17- philosophie – campagne 2017-8

L’archive de la campagne 2017 se trouve ici, 2016 se trouve ici, 2015 se trouve 2014 se trouve , de la campagne 2013,  et, de la campagne 2012 .

L’objectif est de rassembler ici les informations suivantes:

  • nom, numéro et profil du poste
  • composition du comité de sélection
  • dates des différentes étapes
  • nombre de candidats
  • liste des candidats auditionnés
  • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier).
  • recrutement définitif

Pour compléter les informations données ici, vous pouvez utiliser la fonction « commentaire » en bas de cette page ; vous pouvez également envoyer un message électronique à un rédacteur. Nous procéderons aux mises à jours.

Voir également les postes de la section 72 et 70. Tous ne sont pas repris ici.

Nous signalons également, dans la mesure du possible, les postes d’ATER susceptibles d’être ouverts (voir fin de liste).

 

Nous vous invitions à vérifier les dates de convocation éventuelle aux auditions. En raison des grèves annoncées, certains comités seront peut-être amenés à les changer.
A titre d’information, voici un rappel des dates de grève prévues:
En avril : les 3, 4, 8, 9, 13, 14, 18, 19, 23, 24, 28 et 29 ;
En mai (mêmes jours qu’en avril) : les 3, 4, 8, 9, 13, 14, 18, 19, 23, 24, 28 et 29;
En juin : les 2, 3, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 22, 23, 27 et 28.

 

 

MAÎTRE-SSE-S DE CONFÉRENCES

Nous signalons en fin de liste deux postes ne relevant pas de la 17 section, mais susceptibles d’intéresser des candidats de la 17 section, qui peuvent candidater. Ces postes relèvent de la 70 et de la 76 section.

Comité de sélection : PUs internes: Jean-François Goubet, président (17), Alain Firode (70), Abdelkarim Zaïd (70), PUs externes: Christine Détrez (19), Layla Raïd (17), Hubert Vincent (70), MCFs internes: Judith Barna (11), Christelle Didier (70), Nathalie Salagnac (70), MCFs externes: Sophie Audidière (17), Eric Dubreucq (17), Alain Panéro (17)

Date de la première réunion : vendredi 13 avril 2018

Date des auditions : vendredi 18 mai 2018

Nombre de candidat.e.s : 39

Candidats auditionnés :Pierre Gégout, Julien Pallotta, Corinne Roux-Lafay, Thibaud Trochu, Ayşe Yuva

Classement  [non validé par le CA] : 1. T. Trochu; 2. A. Yuva; 3. J. Pallotta; 4. P. Gégout.

 

Comité de sélection :Jean-Pascal Anfray, Jocelyn Benoist, Frédéric Brahami, Claire Etchegaray, Dimitri El Murr, Mathias Girel, Charlotte Morel, Martine Pecharman, Arnaud Pelletier, Gabrielle Radica, Sophie Roux, Céline Spector.

Date de la première réunion : 4 mai 2018

Date des auditions : 30 mai 2018 à partir de 9h

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :L. De Rohan Simonetta; A. Grandjean; F. Guénard; C. Litwin; T. Prunea Bretonnet; F. Thomas; A. Yuva.

Classement  [non validé par le CA] : 

 

Comité de sélection : internes: Marina Mestre Zaragoza, Catherine Vopilhac, Jean-Philippe Mague, Isabelle Colon De Carvajal; externes: Michèle Brunet, Michèle Clément, Olivier Renaut, Pierre-Marie Morel, Laurent Baggioni, Paul Bertrand

Date de la première réunion : 17 avril 2018

Date des auditions : 22 mai 2018

Nombre de candidat.e.s : 42

Candidats auditionnés : Robert Alessi, Clémence Jacquot, Stéphane Marchand, Marie Puren, Marianne Reboul.

Classement  [non validé par le CA] : 

 

Comité de sélection :Sébastien Bonthoux, Marc Lethiecq, Sylvie Servain, Lolita Voisin, Céline Bonicco-Donato, Denis Delbaere, Mathilde Gralepois, José Serrano

Date de la première réunion : 17 avril

Date des auditions : 22 mai

Nombre de candidat.e.s : 47

Candidats auditionnés : Bercovitz Rémy, Doussard Claire, Gaudin Olivier, Rouiai Nashidil, Fériel Cédric

Classement  [non validé par le CA] : 

 

Comité de sélection : (membres internes) Jauffrey Berthier, Etienne Bimbenet, Cédric Brun, Kim Ong Van Cung, Barbara Stiegler (présidente); (membres externes) Pascal Duris, Claire Etchegaray, Luc Foisneau, Claude Gautier,  Christophe Miqueu, Gabrielle Radica, Stéphanie Roza.

Date de la première réunion : 7 mai 2018

Date des auditions : 18 mai 2018

Nombre de candidat.e.s : 38

Candidats auditionnés : Crétois Pierre, Hatzenberger Antoine, Litwin Christophe, Peterschmitt Luc, Revel Arianne, Simonetta (de Rohan Chabot) Laëtitia, Thomas François, Yuva Ayse

Classement  [non validé par le CA] : 1. Pierre CRETOIS; 2. François THOMAS; 3. Ayse YUVA; 4. Luc PETERSCHMITT; 5. Christophe LITWIN.

 

Comité de sélection :Membres internes: Laura Berchielli, Henri Galinon, Sébastien Gandon, Vincent Gérard, David Lefebvre, Kristell Trego; membres externes: Mikaël Cozik (Paris Est), Arnaud François (Poitiers), Laurent Jaffro (Paris 1), Claire Pagès (Tours), Isabelle Pariente (Aix-Marseille), Anna Zielinska (Univ. de Lorraine)

Date de la première réunion : 5 mai 2018

Date des auditions : 22 mai 2018

Nombre de candidat.e.s : 44

Candidats auditionnés : Camille Abettan, Martin Dumont, Samuel Lépine, Juliette Roussin, Mélanie Trouessin.

Classement  [non validé par le CA] : 

 

Comité de sélection : (membres internes) Rémi Clot-Goudard, Irène Favier, Stéphane Gerry, Olivier Razac, Inga Roemer, Philippe Saltel; (membres externes) Isabelle Aubert,  Albane Geslin, Aurélie Knüfer, Pierre-Yves Quiviger, Melanie Plouviez, Patrick Savidan.

Date de la première réunion : 2 mai 2018 (la date a été modifiée)

Date des auditions : 22 mai 2018

Nombre de candidat.e.s : 62

Candidats auditionnés : Thomas Boccon-Gibod, Pierre Crétois, Élodie Djordjevic, Jean-Baptiste Le Bohec, Juliette Roussin, Pierre Thevenin, Sabina Tortorella

Classement  [non validé par le CA] : 

 

Comité de sélection : (membres internes) Thomas Benatouïl, Patrice Canivez, Milena Doytcheva, Claire Louguet, Philippe Sabot, Sarah Troche; (membres externes) Magali Bessone, François Calori, Arnaud François, Marie Garrau, Stéphane Haber, Mélanie Plouviez.

Date de la première réunion : 7 mai 2018

Date des auditions : 25 mai 2018

Nombre de candidat.e.s : 101

Candidats auditionnés :S. Abdelmadjid; A. Barbin; A. Benoit; P. Crétois; A. Cukier; C. Lavergne; F. Monferrand; J. Roussin.

Classement  [non validé par le CA] : 

 

NOTA BENE: comme indiqué sur la fiche, le poste relève du « second concours » mentionné à l’article 26-I-2 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 et est donc réservé aux personnes désignées dans cet article : https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexteArticle.do;jsessionid=7262FB9598B7DA59F1DF60E323C9AC60.tplgfr30s_3?idArticle=LEGIARTI000034741309&cidTexte=LEGITEXT000006064492&dateTexte=20180302

Comité de sélection :Christian Bonnet, Lukas K. Sosoe, Ninon Grangé, Peter Welsen, Blaise Bachofen, Sophie Audidière, Guillaume Seydoux, Anne Motta, Antigone Mouchtouris, Christophe Bouriau

Date de la première réunion et des auditions: 12 avril 2018

Nombre de candidat.e.s :3

Candidats auditionnés : Gilles Gourbin, Carole Widmaier, Julien Pasteur

Classement  [non validé par le CA] : 1. Gilles Gourbin 2. Carole Widmaier 3. Julien Pasteur

 

Comité de sélection : (Membres internes) Christian Bonnet, Jean-Baptiste Brenet, Chantal Jaquet, Pierre-Marie Morel (président), André Charrak, Marie-Dominique Couzinet, Véronique Decaix, Laurent Lavaud; (membres externes) Marie-Pierre Noël, Voula Tsouna-MacKirahan, Luciana Recipi, Jérôme Laurent, Angelo Giavatto, Alexandra Michalewski, Isabelle Koch, Francesco Fronterotta.

Date de la première réunion : 13 avril 2018

Date des auditions : 2 mai 2018

Nombre de candidat.e.s : 31

Candidats auditionnés : BOURBON Marion; GYSEMBERG Victor; MARCHAND Stéphane; MURGIER Charlotte; RIBAS Marie-Noëlle; SOULIER Philippe.

Classement  [non validé par le CA] : 1) Stéphane Marchand; 2) Philippe Soulier; 3) Charlotte Murgier

 

Comité de sélection : PR internes : D. Pradelle, E. Cattin, V. Carraud; PR externes : Inga Römer (Grenoble), Mai Lequan (Lyon Jean Moulin), Vincent Gérard (Clermont-Ferrand); MCF internes : R. Ehrsam, J. Cheminaud, Th. Auffret; MCF externes : Katia Genel (Paris 1), Olivier Tinland (Montpellier P. Valéry), Isabelle Aubert (Paris 1)

Date de la première réunion : 12 avril 2018

Date des auditions : 4 mai 2018

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés : David Espinet; Jean-Baptiste Fournier; Charlotte Gauvry; Antoine Grandjean; Emmanuel Salanskis; François Thomas; Laurent Villevieille.

Classement  [non validé par le CA] : 1) Antoine Grandjean; 2) Jean-Baptiste Fournier; 3) Emmanuel Salanskis; 4) David Espinet.

 

Comité de sélection : (membres internes) Stéphane Chauvier (président), Emmanuel Cattin, Hélène L’Heuillet, Pascal Ludwig; (membres externes) Bruno Gnassounou, Judith Revel, Jean-Pascal Anfray, Gabrielle Radica.

Date de la première réunion : 13 avril 2018

Date des auditions : 2 mai 2018

Nombre de candidat.e.s : 56

Candidats auditionnés :Salim Abdelmadjid, Charlotte Gauvry, Jean-Baptiste Guillon, François Kammerer, Elise Marrou, Julien Rabachou, Laurent Villevieille.

Classement  [non validé par le CA] : 1. Elise Marrou; 2. François Kammerer ; 3. Julien Rabachou; 4. Jean-Baptiste Guillon ; 5. Salim Abdelmadjid.

 

Comité de sélection :

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] : 

 

Comité de sélection : membres PR : Arnaud François, Poitiers, président ;  Gilles Marmasse, Poitiers ; Philippe Grosos, Poitiers ; Kim-Sang Ong-Van-Cung, Univ. Bordeaux ; Guillaume Sibertin-Blanc, Paris 8 ; Corneliu Bilba, Université de Iasì (Roumanie) ; membres MCF : Alexandra Roux, Poitiers ; Michel Boudot, Poitiers (UFR Droit) ; Catherine Esnard, Poitiers (département de psychologie) ; Ophélie Desmons, ESPE de Paris ; Catherine Dekeuwer, Univ. Lyon 3 ; Sylvia Giocanti, Univ. Toulouse 2

Date de la première réunion : 3 mai 2018

Date des auditions : 17 mai 2018

Nombre de candidat.e.s : 78

Candidats auditionnés : Cukier, Lavergne, Roussin, Bernard, Cretois, Guillot, Revel, Nouet, Crignon

Classement  [non validé par le CA] : 1. Cukier 2. Nouet 3. Crignon 4. Crétois 5. Roussin

 

Comité de sélection : membres PR : Sylvain Roux, Université de Poitiers, président ; Philippe Grosos, Poitiers ; Arnaud François, Poitiers ; Vincent Jullien, Univ. Nantes ; Maximilian Kistler, Paris 1 ; Pierre Wagner, Paris 1 ; membres MCF :  Alexandra Roux, Poitiers ; Pascale Larigauderie, Poitiers (département de psychologie) ; Cécile Auzolle, Poitiers (département de musicologie) ; Isabelle Drouet, Paris 4 ; Françoise Longy, Univ. Strasbourg ; David Rabouin, CNRS, laboratoire « SPHERE »

Date de la première réunion : 2 mai 2018

Date des auditions : 16 mai 2018

Nombre de candidat.e.s :  52

Candidats auditionnés :Abettan, Alcantara, Ardourel, Blanchard, Boyer, Jebeile, Martens, Nicoglou

Classement  [non validé par le CA] : 1. Boyer 2. Jebeile 3. Abettan 4. Blanchard 5. Martens 6. Nicoglou

 

Comité de sélection : Jacob Rogozinski, Yves-Jean Harder, Nathalie Depraz, Stéphanie Dupouy, Franck Fischbach, Katia Genel, Jean-Christophe Goddard, Brice Halimi, Gregori Jean, Françoise Longy, Anne Merker, François Sebbah

Date de la première réunion : 03/05/2018

Date des auditions : 09/05/2018

Nombre de candidat.e.s : 109 dossiers examinés (candidatures recevables)

Candidats auditionnés : Camille Abettan, Charles Braverman, Fausto Fraisopi, Charlotte Gauvry, Maria Berta Gyemant, Virginie Palette, Emmanuel Salanskis

Classement  [non validé par le CA] : 1. Emmanuel Salanskis 2. Virginie Palette 3. Maria Berta Gyemant 4. Charlotte Gauvry

 

ATTENTION: LE CONCOURS EST REPORTE SINE DIE

Comité de sélection : Bertrand Ogilvie, Philippe Foray, Edwige Chirouter, Jean-François Dupeyron, Thérèse Perez-Roux, Sylvie Canat, Sylvie Zerillo, Sylvain Connac

Date de la première réunion : 13 avril 2018

Date des auditions : 25 mai 2018

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés : Alix, Briançon, Gambou, Gégout, Mozziconacci, Rakovitch, Roux-Lafay, Trochu

Classement  [non validé par le CA] : 

 

Comité de sélection : internes: Philippe Capelle-Dumont, Philippe Vallin, Gianluca Briguglia, Christophe Guignard, Isabel Iribarren, Nathalie Siffer; externes: Agnès Bastit, Jacques Elfassi, Dominique Poirel, Alexandra Roux, Christian Trottmann, Marie-Anne Vannier

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] : 

 

 

________________________________________________________

 

PROFESSEUR.E.S

 

Comité de sélection :Membres internes : Arnaud Macé (président), Thierry Martin, Laurent Perreau ; membres externes : Delphine Antoine-Mahut, Michael Esfeld, Corine Pelluchon, Sabine Rommevaux-Tani, Stéphanie Ruphy.

Date de la première réunion : mardi 24 avril

Date des auditions : mercredi 2 mai

Nombre de candidat.e.s : 10

Candidats auditionnés : Sarah Carvallo; Franck Varenne.

Classement  [non validé par le CA] : 1. Sarah Carvallo; 2. Franck Varenne.

 

Comité de sélection :Elisabeth Pacherie, Inga Römer, Dominique Muller, Jérôme Dokic (président), Fabrice Teroni, Céline Souchay, Frédérique de Vignemont, Denis Perrin (vice-président)

Date de la première réunion : 20 avril 2018

Date des auditions : 18 mai 2018

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés : Sarah Caravallo, Kourken Michaelian, Jérôme Pelletier

Classement  [non validé par le CA] : 1. Kourken Michaelian.

NB: Le poste est rattaché à une chaire IDEX.

 

Comité de sélection : Internes: Claude Gautier (vice-président), Delphine Antoine, Michel Senellart, Frédéric Gabriel.
Externes: Jérôme Laurent (président, université de Caen), Thomas Bénatouïl (université de Lille), Anne Merker (université de Strasbourg), Pierre-Marie Morel (université Paris I), Nadine Le Meur (université Paris 10), Alexandrine Schniewind (université de Lausanne).

Date de la première réunion : 27 avril 2018

Date des auditions : 16 mai 2018

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés : Isabelle Koch, Laurent Lavaud

Classement  [non validé par le CA] : 1. Laurent Lavaud; 2. Isabelle Koch

 

Comité de sélection : internes: Thomas Bénatouil, Véronique Goudinoux, Eléonore Le Jallé, Edouard Mehl, Philippe Sabot; externes: Frédéric Brahimi, Fabienne Brugère, Jean-Claude Gens, Judith Revel, Anne Simon

Date de la première réunion : 9 mai 2018

Date des auditions : 22 mai 2018

Nombre de candidat.e.s : 15

Candidats auditionnés : Antoine Grandjean, Stefan Kristensen, Alain-Patrick Olivier, Frédéric Pouillaude, Gabrielle Radica, Lorenzo Vinciguerra

Classement  [non validé par le CA] :

 

Comité de sélection :

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] : 

 

Comité de sélection : (membres internes) Bruno Gnassounou (président), Cyrille Michon, Denis Moreau, Scott Walter; (membres externes) Anouk Barberousse, Inga Roemer, Sabine Rommeveaux-Tani, Stéphanie Ruphy.

Date de la première réunion : 6 avril 2018

Date des auditions : 15 mai 2018

Nombre de candidat.e.s : 14

Candidats auditionnés : Andrew Arana, Brice Halimi, Anne-Lise Rey, Ivahn Smadja, Charles Wolfe

Classement  [non validé par le CA] : 1) Smadja 2) Halimi 3) Arana 4) Wolfe

 

Comité de sélection : (membres internes) Renaud Barbaras, Philippe Büttgen, Laurent Jaffro (président), Chantal Jaquet, Sandra Laugier, Pierre-Marie Morel, Emmanuel Picavet; (membres externes) Andrea Allerkamp, Michèle Cohen-Halimi, Danielle Cohen-Levinas, Pierre Montebello, Catherine Perret, Evelyne Toussaint, Laurent Van Eynde.

Date de la première réunion : 4 mai 2018

Date des auditions : 18 mai 2018

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés : Philippe Grosos; David Lapoujade; Frédéric Pouillaude; Carole Talon-Hugon.

Classement  [non validé par le CA] : 1. David Lapoujade; 2. Carole Talon-Hugon; 3. Frédéric Pouillaude; 4. Philippe Grosos.

 

Comité de sélection : (membres internes) Marwan Rashed (président), Jean-Baptiste Gourinat, Vincent Carraud, Anca Vasiliu, Cristina Viano; (membres externes) Frédérique Ildefonse, Emmanuelle Jouët-Pastré, Riccardo Chiaradonna, Ben Morison, Franco Trabattoni.

Date de la première réunion : 11 avril 2018

Date des auditions : 3 mai 2018

Nombre de candidat.e.s : 5

Candidats auditionnés : Laurent Lavaud; David Lefebvre.

Classement  [non validé par le CA] : 1. David Lefebvre. 2. Laurent Lavaud

 

Comité de sélection : Michèle Cohen-Halimi, Stéphane Haber, Bertrand Ogilvie, Thierry Ménissier, Marie Cuillerai, Anne Kupiec, Patrick Cingolani, Mahamet Timera

Date de la première réunion : 9 mai 2018

Date des auditions : 22 mai 2018

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés : Aurélien Berland; Guillaume Le Blanc; Gabrielle Radica; Diogo Sardinha

Classement  [non validé par le CA] : 

 

Comité de sélection : Internes: Philippe Hamou, Thierry Hoquet, Judith Revel, Anne Sauvagnargues, François Sebbah; externes: Anouk Barberousse, Pierre Cassou-Nogues, Sébastien Gandon, Charles Lenay, Sophie Roux

Date de la première réunion : vendredi 4 mai

Date des auditions : vendredi 11 mai

Nombre de candidat.e.s : 14

Candidats auditionnés : A. Arana, C. Crignon, B. Halimi, A.-L. Rey, I. Smadja

Classement  [non validé par le CA] : 1. A.-L. Rey; 2. B. Halimi; 3. I. Smadja.

________________________________________________________

                                                 PRAG – Agrégés préparateurs

ENS Paris, Section 17.

Informations: https://www.ens.fr/l-ens-recrute/recrutement-par-concours/agreges-preparateurs

 

________________________________________________________

A.T.E.R.

Ecole Centrale de Lyon  Sections 72, 17, 19

Université Bordeaux Montaigne Section 17

Université de Dijon Section 17

Université de Lille Section 8/17/72

Université de Lille Section 17

Université Lyon 3 (Jean Moulin) Section 17

Université de Montpellier Section 17

Université Paris Nanterre Section 17

Université Paris Nanterre Section 72

Université Paris 2 (Panthéon-Assas)

  • date limite: 14/03/16h
  • fiche de poste :

Université Paris 5 (René Descartes) Sections 17 et 72

Université Paris 5 (René Descartes) Section 17

Université de Poitiers  Section 17

Université de Rennes 1  Section 17

Université de Rouen  Section 17

Université de Strasbourg

Université Toulouse 2