17 – philosophie – campagne 2016-7

L’archive de la campagne 2016 se trouve ici, 2015 se trouve 2014 se trouve , de la campagne 2013,  et, de la campagne 2012 .

L’objectif est de rassembler ici les informations suivantes:

  • nom, numéro et profil du poste
  • composition du comité de sélection
  • dates des différentes étapes
  • nombre de candidats
  • liste des candidats auditionnés
  • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier).
  • recrutement définitif

Pour compléter les informations données ici, vous pouvez utiliser la fonction « commentaire » en bas de cette page ; vous pouvez également envoyer un message électronique à un rédacteur. Nous procéderons aux mises à jours.

Voir également les postes de la section 72 et 70. Tous ne sont pas repris ici.

Nous signalons également, dans la mesure du possible, les postes d’ATER susceptibles d’être ouverts (voir fin de liste).

___________________________________

 

 

POSTE AU FIL DE L’EAU

20 JUILLET 2017

  • Université Bordeaux Montaigne, PR section 17 / 72 (n°277), Philosophie des sciences médicales [date de clôture: 21/09/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0333298F/FOPC_0333298F_277.pdf

Comité de sélection :

Date de la première réunion : 

Date des auditions : 

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés : 

Classement [non validé par le CA] : 

 

 

=======================================================ATER

31 août 2017 Nouveau poste d’ATER en philosophie à l’Université de Strasbourg (voir plus bas)

1er juin Nouveau poste d’ATER en philosophie ancienne à l’Université de Rouen (voir plus bas)_

 

_____

URGENT : ATTENTION le concours interrompu pour le poste PR section 17/72/06 (n° 590), Epistémologie des activités humaines et des sciences de la société, ergologie à l’Université AIX-MARSEILLE a été recommencé et le poste publié au fil de l’eau. Les candidat-e-s qui avaient postulé sur ce même poste dans le cadre de la session synchronisée doivent re-déposer une nouvelle candidature.[date limite d’enregistrement dans Galaxie: 29/05/2017, 16 heures 00, heure de Paris] (voir plus bas, les informations actualisées)

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0134009M/FOPC_0134009M_590.pdf

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

MAÎTRE-SSE-S DE CONFÉRENCES

[17 postes]

  • COMUE Lille Nord de France,   MCF section 17/70 (n° 23),
    Formation initiale et continue des enseignants (MEEF premier degré surtout) : organisation, valeurs, finalités du système éducatif ; laïcité, inégalités. Recherches sur les disciplines et les normes [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0596870X/FOPC_0596870X_23.pdf

Comité de sélection : Alain-Patrick Olivier (17, Nantes), Véronique Le Ru (17, Reims), Hubert Vincent (70, Rouen), Alain Firode (70, ESPE LNF), Jean-François Goubet (17, ESPE LNF), Denise Orange (70, Lille III), Bruno Ambroise (17, Amiens), Eric Dubreucq (17, ESPE Strasbourg), Anne-Claire Husser (70, ESPE Lyon), Christelle Didier (70, Lille III), Johanne Masclet (16, ESPE LNF), Stéphan Mierzejewski (74, ESPE LNF)

Date de la première réunion : 28 avril 2017

Date des auditions : 29 mai 2017

Nombre de candidat.e.s : 67

Candidats auditionnés : Bettina Berton, Ophélie Desmons, Louise Ferté, Bérengère Kolly, Sébastien Miravète, Samuel Rénier

Classement  [non validé par le CA] : 1- Louise Ferté ; 2- Bérengère Kolly – O. Desmons et S. Rénier se sont retirés du concours.

 

  • ENS Lyon,   MCF section 17 (n° 4144), Philosophie  [date de clôture: 30/03/2017]

N.B.: bien consulter la fiche de poste où le profil est précisé

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0694123G/FOPC_0694123G_4144.pdf

Comité de sélection : Internes : Claude Gautier (Professeur des universités, philosophie, directeur du laboratoire Triangle) – Emmanuelle Boulineau (Maître de conférences, géographie, directrice du Département des Sciences sociales) – Arnaud Milanese (Maître de conférences, philosophie, directeur du Département des Sciences humaines – Vice-Président du comité) – Didier Ottaviani (Maître de conférences, philosophie) ;  Extérieurs : Marc Billaud (Directeur de recherche au CNRS, biologiste, en charge de la structuration des SHS et de la création d’un Département de SHS au Centre Léon Bérard) – Isabelle Ray-Coquard (Professeur des universités – Praticien hospitalier, oncologue médicale, Centre Léon Bérard) – Ali Benmakhlouf (PU, philosophie, université Paris XII – Président du comité) – Marlène Jouan (Maître de Conférences, philosophie, Grenoble) – Vincent Barras (PR, philosophie et médecine, Université de Lausanne) – Christine Lemaître (MCF, philosophie, Université Aix-Marseille).

Date de la première réunion : 18 avril 2017

Date des auditions : 9 mai 2017

Nombre de candidat.e.s : 26

Candidats auditionnésCamille Abettan – Lucie Dalibert – Jérôme Goffette – Marie Gomes Da Cunha – Julie Henry

Classement  [non validé par le CA] :  1- Julie Henry ; 2- Camille Abettan ; 3- Lucie Dalibert

 

  • ESPE Académie de Créteil,   MCF section 70/17/19  (n° 4501), Cultures et inégalités: approches philosophiques et sociologiques [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0942353X/FOPC_0942353X_4501.pdf

Comité de sélectionInternes : Dominique Ducard (PU – UPEC-ESPE de Créteil, Céditec, section 70, président) – Lucile Cadet (PU – UPEC-ESPE, CIRCEFT, section 70) – Patrick Savidan (PU – UPEC, LIS, section 17) – Maira Mamede (MCF – UPEC-ESPE, CIRCEFT, section 19) – Xavier Pons (MCF – UPEC-ESPE, LIPHA, section 19) – Pascal Sévérac (MCF – UPEC-ESPE, LIS, section 17) – Externes : Fabienne Maillard (PU – Paris 8, CIRCEFT, section 70) – Nassira Hedjerassi (PU – Univ. de Reims, sections 19 et 70) – Dominique Berger (PU – Lyon 1, section 70) – Séverine Depoilly (MCF – ESPE Poitiers, section 19) -Fanny Salanne (MCF – Université Paris 10 Nanterre, section 19) – Xavier Riondet (MCF – Université de Nancy, section 17).

Date de la première réunion : Lundi 24 avril (après-midi)

Date des auditions : Vendredi 12 mai (matin)

Nombre de candidat.e.s : 114

Candidats auditionnés : Sébastien Alix – Sylvain Fabre – Louise Ferté – Bérengère Kolly – Doriane Montmasson – Irène Pereira – Rémi Sinthon

Classement  [non validé par le CA] : 1- Bérengère Kolly; 2- Sylvain Fabre; 3- Irène Pereira; 4- Sébastien Alix; 5- Doriane Montmasson; 6- Louise Ferté

 

  • ESPE Académie de Paris,   MCF section 17/70  (n° 4361), Formation initiale et continue des enseignants des 1er et 2nd degrés et des CPE en Philosophie de l’éducation  [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0755736C/FOPC_0755736C_4361.pdf

Comité de sélectionInternes : Martine Jey (PU – université de Paris-Sorbonne (Paris 4) – ESPE de Paris) ; Alain Frugière (PU – université de Paris-Sorbonne – ESPE de Paris) ; Stéphane Chauvier (PU – université de Paris-Sorbonne) ; Hervé Duchauffour (MCF – université de Paris-Sorbonne – ESPE de Paris) ; Pierre-Henri Tavoillot (MCF – université de Paris-Sorbonne) ; Suzanne Husson (MCF – université de Paris-Sorbonne). Externes : Bruno Poucet (PU – université de Picardie Jules Vernes) ; J.-F. Goubet (PU – université d’Artois – ESPE d’Arras) ; Denis Kambouchner (PU – Paris 1) ; Isabelle Queval (MCF – université de Paris Descartes) ; Katia Genel (MCF – Paris 1) ; Sophie Audidière (MCF – université de Bourgogne – ESPE de Dijon).

Date de la première réunion : 5 mai 2017

Date des auditions : 19 mai 2017 (à partir de 13h30)

Nombre de candidat.e.s : 68

Candidats auditionnés : Aurélien BERLAN – Philippe CRIGNON – Ophélie DESMONS – Frédéric DUPIN – Cécile LAVERGNE – Chirine RAVETON – Lucie REY

Classement  [non validé par le CA] : 1- Ophélie DESMONS ; 2- Cécile LAVERGNE ; 3-Frédéric DUPIN ; 4- Philippe CRIGNON – Lucie REY s’est retirée du concours.

 

  • Université de Lorraine,   MCF section 17 (n° 911), Philosophie pratique : philosophie morale, juridique, et politique  [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0542493S/FOPC_0542493S_911.pdf

Comité de sélection : Valeria Giardino (Université de Lorraine), Gerhard Heinzmann (président, Université de Lorraine), Florence Hulak (Université Paris 8), Laurent Jaffro (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), Alice Le Goff (Université Paris Descartes), Roger Pouivet (Université de Lorraine), Lena Soler (Université de Lorraine), Mikhail Xifaras (Sciences Po)

Date de la première réunion : 4 mai 2017

Date des auditions : 17 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnésNicolas Delon – Cécile Lavergne – Julien Rabachou – Mathilde Unger – Ayse Yuva – Anna Zielinska

Classement  [non validé par le CA] : 1- Anna Zielinska ; 2- Mathilde Unger ; 3- Ayse Yuva

 

  • Université de Lorraine,   MCF section 17 (n° 915), Philosophie des sciences sociales  [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0542493S/FOPC_0542493S_915.pdf

Comité de sélection : M. Bouriau Christophe, Université de Lorraine, Mme Bourreau-Dubois Cécile , Université de Lorraine, M. Corti Lorenzo Président, Université de Lorraine, Mme Delpla Isabelle, Université de Lyon 3, Mme Plouviez Mélanie, Université Nice Sophia-Antipolis, Mme Schwartz Claire, Université Paris Nanterre, M. Vidal-Rosset Joseph, Université de Lorraine, M. Wotling Patrick, Université de Reims​

Date de la première réunion : 5 mai 2017

Date des auditions : 18 mai 2017

Nombre de candidat.e.s : 83

Candidats auditionnés : Abdelmadjid Salim, Blanchard Thomas, Gyemant Maria Berta, Ouzilou Olivier, Roux Jeanne-Marie, Salanskis Emmanuel

Classement  [non validé par le CA] : 1- Olivier OUZILOU ; 2- Emmanuel SALANSKIS ; 3- Thomas BLANCHARD​.

 

  • Université de Lyon 1 (Claude Bernard),   MCF section 72 (n° 4407), Humanités médicales. (n° 4407)  [date de clôture: 10/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0691774D/FOPC_0691774D_4407.pdf

Comité de sélection :

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université Lyon 3 (Jean Moulin),   MCF section 17  (n° 4259), Philosophie contemporaine de langue allemande et phénoménologie  [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0692437Z/FOPC_0692437Z_4259.pdf

Comité de sélection :Mai Lequan (Lyon III, présidente du jury), Isabelle Delpla (Lyon III), Bruno Pinchard (Lyon III), Catherine Dekeuwer-Carrier (Lyon III), Charles Girard (Lyon III), Stéphane Madelrieux (Lyon III), Audrey Rieber (ENS Lyon), Dominique Pradelle (Paris IV), Etienne Bimbenet (Bordeaux), Emmanuel Renault (Paris Ouest), Olivier Tinland (Montpellier), Isabelle Aubert (Paris 1)

Date de la première réunion : 2 mai 2017

Date des auditions : 15 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés : Guillaume Fagniez, Jean-Baptiste Fournier, Charlotte Gauvry, Maria Gyemant, Pierre-Jean Renaudie, Laurent Villevieille

Classement  [non validé par le CA] : 1- Pierre-Jean Renaudie; 2- Laurent Villevieille; 3- Charlotte Gauvry; 4- Jean-Baptiste Fournier.

 

  • Université Montpellier 3 (Paul Valéry),   MCF section 17 (n° 4193), Philosophie et histoire des sciences.  [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0341089Z/FOPC_0341089Z_4193.pdf

Comité de sélection : Louis Allix (UPV), Anastasios Brenner (UPV, président), Stéphanie Dupouy (U. Strasbourg), Mathias Girel (ENS Paris), Aurélie Knüfer (UPV), Véronique Le Ru (U. Reims), Sabine Rommevaux-Tani (CNRS), Luc Vincenti (UPV)

Date de la première réunion : mercredi 10 mai 2017

Date des auditions : mardi 30 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés : Delphine Bellis, Philippe Boulier, Cédric Chandelier, Julie Jebeile, Luc Peterschmitt, Karine Prevot.

Classement  [non validé par le CA] : 1- Bellis ; 2- Peterschmitt ; 3- Chandelier ; 4 -Prévôt 5- Jebeile ; 6 – Boulier.

 

 

  • Université de Nantes,   MCF section 17 (n° 4387), Philosophie contemporaine.  [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0440984F/FOPC_0440984F_4387.pdf

Comité de sélection : J.-M. Lardic, C. Michon,  A. Grandjean, F. Guénard, A. Thébert; M. Bessone, S. Haber, I. Römer, F. Drapeau Contim, A. Le Goff.

Date de la première réunion : 24 avril 2017

Date des auditions : 11 mai 2017

Nombre de candidat.e.s : 144

Candidats auditionnés : Thomas Blanchard, Jean-Marie Chevalier, François Kammerer, Sébastien Motta, Michael Murez, Henri Wagner

Classement  [non validé par le CA] : 1- Michael Murez; 2- Jean-Marie Chevalier; 3- Thomas Blanchard; 4- François Kammerer.

 

  • Université Paris 8, MCF section 17 (n°4376), Philosophie ancienne et ses usages [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0931827F/FOPC_0931827F_4376.pdf

Comité de sélection : Stéphane Douailler, Michel Costantini, Claudia Moatti, Bruno Cany, Marie-Pierre Dausse, Matthieu Renault; Frédérique Ildefonse, Arnaud Macé, Marie-Pierre Noël, Cristina Cerami, Annie Hourcade, Rossella Saetta-Cottone.

Date de la première réunion : 25 avril 2017

Date des auditions : 23 mai 2017

Nombre de candidat.e.s : 36

Candidats auditionnés : Sandrine Alexandre, Fabienne Baghdassarian, Marion Bourbon, Ada Bronowski, Farah Cherif Zahar, Maria Kakogianni, Marie-Noëlle Ribas, Lucia Saudelli Faret, Anne-Laure Therme.

Classement [non validé par le CA] : 1- Farah Cherif Zahar ; 2- Sandrine Alexandre; 3- Ada Bronowski ; 4- Anne-Laure Therme — F. Baghdassarian s’est retirée du concours.

 

  • Université Paris 8, MCF sections 4 et 12  (n°4396), Théorie politique allemande [date de clôture: 30/03/2017]

ATTENTION: le concours a été interrompu avant les auditions (voir page d’accueil du site); le poste sera sans doute republié au fil de l’eau.

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0931827F/FOPC_0931827F_4396.pdf

Comité de sélection : Yves Sintomer, Bertrand Guillarme, René-Marc Pille, Norbert Waszeck, Stefanie Buchenau, Florence Hulak, Marie-Ange Maillet, Clemens Zobel; Philippe Büttgen, Pascale Laborier, Françoise Lartillot, Emmanuel Renault, Olivier Agard, Stephanie Baumann, Katia Genel, Tristan Storme.

Date de la première réunion : 10 mai 2017

Date des auditions : 18 mai 2017

Nombre de candidat.e.s : 36

Candidats auditionnés : BERLAN Aurélien – CARRE Louis – LINDNER Kolja – MASCAT Jamila – QUELENNEC Bruno – YUVA Ayse.

Classement [non validé par le CA] : 1. Kolja Lindner; 2. Ayse Yuva; 3. Bruno Quelennec; 4. Aurélien Berlan (Louis Carré et Jamila Mascat se sont retirés du concours)

 

  • Université de Rennes 1, MCF section 17 (n°4411), Histoire de la philosophie antique [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0350936C/FOPC_0350936C_4411.pdf

Comité de sélection : M. Bessone (UR1), P. Joray (UR1), P. Jorée (UR1), F. Calori (UR1), F. Drapeau-Contim (UR1), A. Zielinski (UR1); F. Ildefonse (CNRS), D. Lefebvre (Univ. Clermont-Ferrand), M. Rashed (Univ. Paris 4), A. Giavatto (Univ. Nantes), A. Hourcade (Univ. Rouen Normandie), K. Trego (Univ. Clermont-Ferrand).

Date de la première réunion : 26 avril 2017

Date des auditions : 10 mai 2017

Nombre de candidat.e.s : 27

Candidats auditionnés : Sandrine Alexandre; Fabienne Baghdassarian; Mathilde Bremond; Philippe Soulier; Anne-Laure Therme.

Classement [non validé par le CA] : 1- Fabienne Baghdassarian; 2- Philippe Soulier; 3- Mathilde Bremond; 4- Anne-Laure Therme; 5- Sandrine Alexandre.

 

  • Université de Strasbourg,   MCF section 17 (n° 4397), Esthétique et philosophie de l’art  [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0673021V/FOPC_0673021V_4397.pdf

Comité de sélection : Gérard Bensussan (président), Franck Fischbach, Anne Merker, Eric Dufour, Marianne Massin, Carole Talon-Hugon, Laurent Fédi, Yves-Jean Harder, Françoise Longy, Céline Flécheux, Aline Caillet, Céline Bonicco

Date de la première réunion: 9 mai 2017

Date des auditions : 16 mai 2017

Nombre de candidat.e.s : une soixantaine

Candidats auditionnés : Elsa Ballanfat, Thibault Barrier, Alexandre Chévremont, Lambert Dousson, Agnès Gayraud, Mickaël Labbé, Patricia Limido

Classement  [non validé par le CA] : 1- Mickael Labbé, 2- Patricia Limido, 3- Lambert Dousson 4- Alexandre Chèvremont

 

  • Université de Strasbourg,   MCF section 72/4 (n° 4414),   Santé et environnement, histoire et politique, 19e et 20e siècles [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0673021V/FOPC_0673021V_4414.pd%20f

Comité de sélection : Christian Bonah, Anne Rasmussen, Hélène Michel, Jay Rowell, Soraya Boudia, Jean-Paul Gaudeliliere, Paul-André Rosental, Patrick Hassenteufel, Marion Thomas, Karim Fertikh, Isabelle Hajek, Annie Martin, Stéphane Latte, Nathalie Jas, Renaud Crespin, Laure Pitti

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université de Toulouse 2,   MCF section 17 (n° 4363),  Arts et philosophie [date de clôture: 20/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0311383K/FOPC_0311383K_4363.pdf

Comité de sélection :Philippe Sabot, Daniel Payot, Bertrand Prevost, Maud Hagelstein, Frédérique Villemur, Claudia Serban, Pierre Montebello, Jean-Christophe Goddard (Président)

Date de la première réunion : 2 mai 2017

Date des auditions : 15 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés : Ballanfat Elsa – Coignard Anne – Guesdon Mael – Labbe Mickael – Palermo Chiara – Wiame Aline

Classement  [non validé par le CA] : 1 – Aline WIAME; 2 – Anne COIGNARD; 3 – Elsa BALLANFAT; 4 -Maël GUESDON

 

  • Université de Tours,   MCF section 70 (n° 4348),  Formation d’adultes, formation par l’expérience et éducation [date de clôture: 20/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0370800U/FOPC_0370800U_4348.pdf

Comité de sélection : Laurence Cornu (70, Tours), Emmanuel Rusch (46, Tours), Pascal Nouvel (17, Tours), Bernard Buron (19, Tours), Cécile Goï (70, Tours), Sébastien Pesce (70, Tours), Frédérique Lerbet-Sereni (70, Pau), Gilles Monceau (70, Cergy-Pontoise), Martine Lani-Bayle (70, Nantes), Patricia Alonso (70, Limoges), Cathy Clenet (70, Rouen), Luca Paltrinieri (17, Rennes)

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

 

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

PROFESSEUR-E-S

[17 postes]

 

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0753455Y/FOPC_0753455Y_4136.pdf

Comité de sélection : Internes: Marc Crépon; Sophie Roux.  Externes: Jean-François Balaudé; Vincent Delecroix; Philippe Hoffmann; Frédérique Ildefonse; Luciana Repici; Laura Rizzerio; Christina Viano; Anne-Marie Wersinger.

Date de la première réunion :13 avril 2017

Date des auditions : 22 mai 2017

Nombre de candidat.e.s : 10

Candidats auditionnés : Pierre Destrée ; Dimitri El Mur ; Isabelle Koch ; Laurent Lavaud ; Anne Merker ; Sylvain Roux.

Classement  [non validé par le CA] : 1- D. El Mur; 2- L. Lavaud; 3- A. Merker; 4- I. Koch; 5- S. Roux; 6- P. Destrée.

 

  • I.E.P. de Paris,  PR section 04/17 (n° 4071), Science politique, profil théorie politique. [date de clôture: 22/03/2017]

(https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0753431X/FOPC_0753431X_4071.pdf)

Comité de sélection : Gil Delannoi (président), Frédéric Gros, Horatia Muirwatt, Bernard Reber, Astrid von Busekist, Jean-Vincent Holeindre, Cécile Laborde, Guillaume Leblanc, Céline Spector, Melissa Williams.

Date de la première réunion : 19 avril 2017

Date des auditions : 06 juin 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés : Magali Bessone; Estelle Ferrarese; Annabelle Lever; Yves Sintomer.

Classement  [non validé par le CA] : 1- Annabelle Lever; 2- Yves Sintomer (Magali Bessone s’est retirée du concours)

 

  • Université Aix-Marseille,  PR section 17/72/06 (n° 590), Epistémologie des activités humaines et des sciences de la société, ergologie  [date limite d’enregistrement dans Galaxie: 29/05/2017, 16 heures 00, heure de Paris]

 

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0134009M/FOPC_0134009M_590.pdf

Comité de sélection : Pierre Chiapetta (AMU), Pierre Le Coz (AMU), Julie Saada (Sciences Po),  Gabriela Crocco (AMU), Bruno Gnassounou (Nantes), Caroline Hussler (Lyon 3), Pascal Taranto (AMU), Pierre-Yves Quiviger (Nice), Jean-Maurice Monnoyer (AMU), Julie Saada (IEP Paris), Perrine Simon-Nahum (CNRS-EHESS)

Date de la première réunion : 7 juin

Date des auditions : 14 juin

Nombre de candidat.e.s : 11

Candidats auditionnés : BAROT, GUICHET, LE DU, SARDINHA

Classement  [non validé par le CA] : 1- LE DU; 2- BAROT; 3- GUICHET

 

  • Université de Besançon,  PR section 17 (n° 4395), Philosophie des pratiques contemporaines  [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0251215K/FOPC_0251215K_4395.pdf

Comité de sélection :Arnaud Macé (17, UFC) – Thierry Martin (17, UFC) – Virginie Vinel (19, UFC) – Marie Gaille (17, CNRS) – Pierre Lecoz (17, Aix-Marseille Université) – Véronique Le Ru (Université de Reims) – Isabelle Pariente-Butterlin  (Aix-Marseille Université) – Pierre-Yves Quiviger (Université de Nice Sophia Antipolis).

Date de la première réunion : 27 avril 2017

Date des auditions : 9 mai 2017

Nombre de candidat.e.s : 7

Candidats auditionnés : Fabrice FLIPO – Fausto FRAISOPI – Annie HOURCADE – Laurent PERREAU

Classement  [non validé par le CA] : 1- Laurent Perreau ; 2- Annie Hourcade ; 3 – Fabrice Flipo.

 

  • Université Bordeaux Montaigne, PR section 17 (n°4228), Philosophie politique [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0331766R/FOPC_0331766R_4228.pdf

Comité de sélection :  Etienne Bimbenet, Christophe Bouton, Valéry Laurand, Kim-Sang Ong-Van-Cung ; Isabelle Pariente (Aix-Marseille université IHP), Emmanuel Renault (université Nanterre, Sophiapol); Aude Rouyère (section 02, droit public, université de Bordeaux CERDARE), Julie Saada (Science po Paris).

Date de la première réunion : 03 mai 2017

Date des auditions : 23 mai 2017

Nombre de candidat.e.s : 11

Candidats auditionnés : Aurélien Berlan – Susanna Lindberg – Eric Marquer – Barbara Stiegler

Classement [non validé par le CA] : 1. Barbara Stiegler; 2. Eric Marquer; 3. Susanna Lindberg; 4. Aurélien Berlan

 

  • Université Clermont Auvergne ,  PR section 17 (n° 27), Philosophie moderne et contemporaine [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0632035V/FOPC_0632035V_27.pdf

Comité de sélection : Christian Berner (Paris Nanterre), Magali Bessone (Rennes 1), Florence Burgat (DR2 INRA Archives Husserl de Paris), Emmanuel Cattin (Paris-Sorbonne), Sébastien Gandon (UCA),  David Lefebvre (UCA), Mai Lequan (Lyon 3), Inga Roemer (Grenoble Alpes)

Date de la première réunion : 9 mai 2017

Date des auditions : 18 mai 2017

Nombre de candidat.e.s : 9

Candidats auditionnés : Michel Dalissier, Vincent Gérard, Susanna Lindberg, Laurent Perreau.

Classement  [non validé par le CA] : 1. Vincent Gérard 2. Michel Dalissier 3. Susanna Lindberg  (Laurent Perreau s’est retiré du concours)

 

  • Université Grenoble Alpes,  PR section 17 (n° 187), Philosophie de l’esprit et philosophie du langage [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0383493R/FOPC_0383493R_187.pdf

Comité de sélection : Inga Roemer (PR, Université Grenoble Alpes), présidente, Monica Baciu (PR, Université Grenoble Alpes), Michael Esfeld (PR, Université de Lausanne), Denis Forest (PR, Université Paris Nanterre), Bruno Gnassounou (PR, Université de Nantes), Iva Novakova (PR, Université Grenoble Alpes), Isadora Stojanovic (DR, CNRS), Mark Van Atten (DR, CNRS)

Date de la première réunion : 25 avril.

Date des auditions : 15 mai.

Nombre de candidat.e.s : 6

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] : 1. Denis Perrin; 2. Jérôme Pelletier

 

  • Université Lille 3 Charles De Gaulle ,  PR section 17 (n° 4279), Philosophie contemporaine [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0593561A/FOPC_0593561A_4279.pdf

Comité de sélection :Edouard Mehl (Lille III), Philippe Sabot (Lille III), Thomas Benatouil (Lille III), Shahid Rahman (Lille III), Patrice Canivez (Lille III), Arnaud Francois (Poitiers), Ong-Van-Cung Kim-Sang (Bordeaux-Montaigne), Céline Spector (Paris-Sorbonne), Marie Gaille (Paris-Diderot), Judith Revel (Paris Nanterre)

Date de la première réunion : 28 avril 2017

Date des auditions : 11 mai 2017

Nombre de candidat.e.s : 16

Candidats auditionnés : Jérôme Lèbre, Eleonore Le Jallé, Laurent Perreau, Diogo Sardinha, Oliver Schlaudt, Guillaume Sibertin-Blanc

Classement  [non validé par le CA] : 1. Eléonore Le Jallé;  2.Guillaume Sibertin-Blanc; 3. Laurent Perreau

 

  • Université Lyon 3 (Jean Moulin) ,  PR section 17 (n° 4242), Philosophie des sciences [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0692437Z/FOPC_0692437Z_4242.pdf

Comité de sélection : Externes: Thierry HOQUET, Max KISTLER, Annick LESNE, Thierry MARTIN, Nathalie RICHARD, Sophie ROUX ; Internes : Isabelle DELPLA, Jean-Baptiste JOINET, Thierry GONTIER, Maï LEQUAN, Bruno PINCHARD, Jean-François PRADEAU

Date de la première réunion : 3 mai 2017

Date des auditions : 16 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :Claire CRIGNON, Sébastien GANDON, Stéphanie RUPHY, Oliver SCHLAUDT, Charles WOLFE

Classement  [non validé par le CA] : 1. S. Ruphy 2. S. Gandon 3. C. Crignon 4.O. Schlaudt 5. C. Wolfe

 

 

  • Université de Lorraine,  PR section 17 (n° 969), Histoire et analyse des systèmes philosophiques  [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0542493S/FOPC_0542493S_969.pdf

Comité de sélection : Michel Bastit (Université de Bourgogne), Anne Carlier (Université Lille 3), Isabelle Guyot Bachy (Université de Lorraine), Gerhard Heinzmann (Université de Lorraine), Philippe Nabonnand (Université de Lorraine), Isabelle Pariente-Butterlin (Aix-Marseille Université), Marie Dominique Popelard (Sorbonne Nouvelle – Paris 3), Roger Pouivet (président, Université de Lorraine)

Date de la première réunion : 2 mai 2017

Date des auditions : 15 mai 2017

Nombre de candidat.e.s : 7

Candidats auditionnés : Jean-Pascal Alcantara, Paul Clavier, Olivier Schlaudt, Joseph Vidal-Rosset

Classement  [non validé par le CA] : 1. Paul Clavier; 2. Oliver Schlaudt; 3. Joseph Vidal-Rosset

 

  • Université Paris 1 (Panthéon-Sorbonne),  PR section 17 (n° 4374), Philosophie politique [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0751717J/FOPC_0751717J_4374.pdf

Comité de sélection :Jean-François Kervegan (Paris 1), Philippe Büttgen (Paris 1), Chantal Jaquet (Paris 1), Sandra Laugier (Paris 1), Emmanuel Picavet (Paris 1), Jean Salem (Paris 1), Christian Bonnet (Paris 1),  Luc Foisneau (CNRS/EHESS), Justine Lacroix (ULB), Judith Revel (Paris Nanterre), Veronique Munoz-Darde (UCL, Londres), Astrid von Busekist (Sciences Po), Simone Zurbuchen (univ. Lausanne), Luc Vincenti (Montpellier)

Date de la première réunion : 21 avril 2017

Date des auditions : 15 mai 2017

Nombre de candidat.e.s : 22

Candidats auditionnés : Magali Bessone; Franck Fischbach; Florent Guénard; Patrick Savidan.

Classement  [non validé par le CA] : 1. M. Bessone; 2. F. Fischbach; 3. P. Savidan; 4. F. Guénard.

 

  • Université Paris 1 (Panthéon-Sorbonne), UFR 10 (Philosophie), PR section 72 (n° 108), Philosophie et histoire des sciences [date de clôture: 30/03/2017]

Comité de sélection : Internes : Jean-François Braunstein (PR) – Philippe Hunemann (DR IHPST) – Laurent Jaffro (PR) – Maximilian Kistler (PR) (président) – Sandra Laugier (PR) – Marco Panza (DR IHPST) – Pierre Wagner (PR). Externes:  Anouk Barberousse (Paris 4) – Elena Castellani (Florence) – Maria Carla Galavotti (Bologne) – Gerhard Heinzmann (Nancy) – Elisabeth Nemeth (Vienne) – Olga Pombo (Lisbonne) – Justin Smith (Paris-Diderot)

Date de la première réunion : 28 avril 2017

Date des auditions : 18 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés : Denis Forest – Stéphanie Ruphy – Charles Wolfe

Classement  [non validé par le CA] : 1. Denis Forest 2. Stéphanie Ruphy 3. Charles Wolfe

 

  • Université Paris 8,  PR section 17 (n° 4377), Histoire des systèmes de pensée moderne et contemporaine [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0931827F/FOPC_0931827F_4377.pdf

Comité de sélection : Fabienne Brugère, Eric Alliez, Antonia Birnbaum, Pierre Cassou-Noguès, Charles Ramond, Delphine Antoine, Philippe Büttgen, Chantal Jaquet, Judith Revel, Philippe Sabot

Date de la première réunion : 26 avril 2017

Date des auditions : 18 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :Saverio Ansaldi, Christophe Bouton, Michèle Cohen-Halimi, David Lapoujade, Eléonore Le Jallé

Classement  [non validé par le CA] : 1. Michèle Cohen-Halimi 2. David Lapoujade 3. Christophe Bouton 4. Saverio Ansaldi (Eléonore Le Jallé s’est retirée du concours)

 

  • Université Paris 8,  PR section 17 (n° 4378), Philosophies politiques de l’émancipation [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0931827F/FOPC_0931827F_4378.pdf

Comité de sélection : Bertrand Ogilvie (Paris 8), Laurent Jeanpierre (Paris 8), Catherine Perret (Paris 8), Sylvie Tissot (Paris 8), Laurence Cornu (Univ. Tours), Bertrand Binoche (Paris 1), Guillaume Leblanc (Paris Est), Sophie Wahnich (CNRS)

Date de la première réunion : 15 mai 2017

Date des auditions : 24 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université Paris 8,  PR section 17 (n° 4399), Clinique lacanienne de la sexuation [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0931827F/FOPC_0931827F_4399.pdf

Comité de sélection : Sophie Marret-Maleval, Fabienne Brugère, Eric Alliez; Alain Abelhauser, Jean-Daniel Causse, Josiane Paccaud, Michel Grollier, Christiane Page.

Date de la première réunion : 09 mai 2017

Date des auditions : 16 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :  1. Clotilde LEGUIL

 

  • Université de Poitiers,  PR section 17 (n° 4458), Métaphysique ou philosophie pratique  [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0860856N/FOPC_0860856N_4458.pdf

Comité de sélection :Gilles Marmasse (Poitiers PR Philosophie) ; Arnaud François (Poitiers PR Philosophie); Philippe Grosos (Poitiers PR Philosophie et président du comité de sélection); Marie-José Grihom (Poitiers PR Psychologie); Natalie Depraz (Rouen PR Philosophie) ; Véronique Le Ru (Reims PR Philosophie); Chantal Jaquet (Paris 1 PR Philosophie) ; Jérôme Laurent (Caen PR Philosophie) ; Patrick Wotling (Reims PR Philosophie)

Date de la première réunion : 2 mai 2017

Date des auditions : 16 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés : Jean-Luc Guichet – Eric Marquer – Laurent Perreau – Sylvain Roux – Kristell Trego,

Classement  [non validé par le CA] : 1- Sylvain Roux. 2- Eric Marquer. 3-Jean-Luc Guichet, 4- Kristell Trego. (Laurent Perreau s’est retiré du concours).

 

  • Université de Rennes 1, PR section 17 (n° 4414), Histoire de la philosophie moderne [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0350936C/FOPC_0350936C_4414.pdf

Comité de sélection : M. Bessone (UR1), P. Joray (UR1), J. Porée (UR1); D. Antoine-Mahut (ENS Lyon), C. Jaquet (Univ. Paris 1), D. Kambouchner (Univ. Paris 1), D. Moreau (Univ. Nantes), S. Roux (ENS Paris).

Date de la première réunion : 28 avril 2017

Date des auditions : 10 mai 2017

Nombre de candidat.e.s : 6

Candidats auditionnés : Saverio Ansaldi, Jean-Christophe Bardout, Claire Crignon.

Classement [non validé par le CA] : 1. Jean-Christophe Bardout; 2. Claire Crignon; 3. Saverio Ansaldi.

 

 


A.T.E.R.

ATTENTION NOUVEAU POSTE

Université de Strasbourg

dépôt des candidatures: du 31/08/2017 au 07/09/2017 16h

profil: philosophie des sciences et philosophie générale

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0673021V/FOPC_22959.pdf

 

Université de Rouen

dépôt des candidatures: du 22/05/2017 au 06/06/2017 16h

profil: philosophie antique

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0761904G/FOPC_21941.pdf

 

ESPE NICE

Dépôt des candidatures : du 10 mai (10 h) au 26 mai 2017 (16 h)

http://unice.fr/universite/travailler-a-luniversite/recrutements/Recrutement-des-ater

 

ATTENTION AUX DATES PROCHAINES DE CLÔTURE DES CANDIDATURES

Université Lyon 3  section 17 (poste galaxie n° 16)

Date de clôture des candidatures: 21/04/2017

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0692437Z/FOPC_19997.pdf

Université de Besançon

Date de clôture des candidatures: 17/03/2017

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0251215K/FOPC_19371.pdf

Université Paris 8 section 17

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0931827F/FOPC_19235.pdf

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0931827F/FOPC_19236.pdf

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0931827F/FOPC_19237.pdf

Université Paris Nanterre section 17 et 72

date de clôture des candidatures: 03/03/2017

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0921204J/FOPC_18958.pdf

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0921204J/FOPC_18975.pdf

 

Université de Strasbourg  section 17 (n° 102, 107 et 130)

date de clôture des candidatures: 07/04/2017

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0673021V/FOPC_19580.pdf

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0673021V/FOPC_19633.pdf

Ecole Normale Supérieure de Lyon section 17

Date de clôture des candidatures : 02/03/2017, 16:00 heures (heure de Paris)

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0694123G/FOPC_19033.pdf

 

Ecole Centrale de Lyon sections 17 72 19 poste galaxie N° 149

Date de clôture des candidatures : 24/04/2017, 16:00 heures (heure de Paris)

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0690187D/FOPC_19957.pdf

Université Bordeaux Montaigne section 17 poste galaxie n° 8

Date de clôture des candidatures :21/ 04/ 2017, 16:00 heures (heure de Paris)

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0331766R/FOPC_19996.pdf

 

Universitéd’Amiens section 17 poste galaxie n° 13

Date de clôture des candidatures :19/ 04/ 2017

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0801344B/FOPC_19704.pdf

Une réflexion au sujet de « 17 – philosophie – campagne 2016-7 »

  1. Pour faire un commentiare, il suffit de…

Les commentaires sont fermés.