17- philosophie – campagne 2018-9

L’archive de la campagne 2018 se trouve ici, 2017 se trouve, 2016 se trouve ici, 2015 se trouve 2014 se trouve , de la campagne 2013,  et, de la campagne 2012 .

L’objectif est de rassembler ici les informations suivantes:

  • nom, numéro et profil du poste
  • composition du comité de sélection
  • dates des différentes étapes
  • nombre de candidats
  • liste des candidats auditionnés
  • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier).
  • recrutement définitif

Pour compléter les informations données ici, vous pouvez utiliser la fonction “commentaire” en bas de cette page ; vous pouvez également envoyer un message électronique à un rédacteur. Nous procéderons aux mises à jours.

Voir également les postes de la section 72 et 70.

Conformément à la législation en vigueur, les personnes mentionnées sur ce site peuvent demander que leur nom ne soit pas mentionné.

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

PRAG

 

 Université Paris 4 (Paris-Sorbonne)
Date des auditions:  16 mai 2019
Candidats auditionnés :  Dan Arbib ; Vincent Blanchet ; Vincent Boyer ; Lucile El Hachimi ; Alexandre Feron.
Classement: 1. Lucile El Hachimi ; 2. Dan Arbib ; 3. Vincent Blanchet ; 4. Alexandre Feron ; 5. Vincent Boyer.

 

 

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

MAÎTRE-SSE-S DE CONFÉRENCES

 

Université Paris 7 (Denis Diderot)

Comité de sélection :

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] : 

 

Université Paris 7 (Denis Diderot) – Philosophie de la médecine

Ce poste n’a finalement pas été ouvert au recrutement. Les collègues de Paris 7 ignorent pour quelle raison il apparaît sur Galaxie, et sont désolés pour les désagréments occasionnés.

 

Université Paris 4 Sorbonne Université – Esthétique et Philosophie de l’art

Comité de sélection : internes: Julie Cheminaud, Laure Manneville (Blanc-Benon), Claire Crignon, Emmanuel Cattin, Marianne Massin, David Lefebvre; externes: Pauline Nadrigny, Carole Talon-Hugon, Sarah Troche, Christophe Genin, Pierre-Henri Frangne, Mickaël Labbe

Date de la première réunion : 3 avril 2019

Date des auditions : 18 avril 2019

Nombre de candidat.e.s : /

Candidats auditionnés : /

Classement  [non validé par le CA] : 1. Gaëlle Periot-Bled ; 2. Natacha Pfeiffer ;            3. Benjamin Straehli

 

Université Toulouse 2 – Philosophie et sciences humaines et sociales

Comité de sélection : (internes) Pierre Montebello, Paul-Antoine Miquel, Jean-Christophe Goddard, Hourya Bentouhami, Sylvia Giocanti, Letitia Mouze; (externes) Thomas Berns, Pierre Cassou-Nogues, Elsa Dorlin, Alexandre Billon, Pierre Charbonnier, Mélanie Plouviez.

Date de la première réunion : 7 mai 2019

Date des auditions : 21 mai 2019

Nombre de candidat.e.s : 126

Candidats auditionnés : Salim Abdelmadjid ; Matthieu Amat ; François Athané ; Stefania Ferrando ; Mathilde Lequin ; Daphné Le Roux ; David Romand ; Ferhat Taylan.

Classement  [non validé par le CA] : 1. Salim Abdelmadjid ; 2. Ferhat Taylan ; 3. François Athané ; 4. Daphné Le Roux

 

Université d’Amiens – Philosophie morale et politique

Comité de sélection :

Membres internes 
PR : Estelle Ferrarese, Layla Raïd (présidente), Renaud d’Enfert (section 70)
MCF : Christophe Al-Saleh (vice-président), Céline Hervet
Membres externes
PR : Emmanuel Faye (U. Rouen), Alain-Patrick Olivier (U. Nantes), Sandra Laugier (U. Paris 1)
MCF : Christophe Miqueu (ESPE Aquitaine), Marion Chottin (CNRS-IRHIM)

Date de la première réunion : 26 avril 2019

Date des auditions : 14 mai 2019 (à partir de 9h30)

Nombre de candidat.e.s : 102

Candidats auditionnés : Pauline Clochec ; Eva Debray ; Alexandre Féron ; Antoine Hatzenberger ; Clotilde Nouet ; Julien Pasteur ; Ariane Revel ; Ayse Yuva

Classement  [non validé par le CA] : 1. Pauline Clochec ; 2. Ariane Revel ; 3. Ayse Yuva ; 4. Alexandre Féron ; 5. Eva Debray

 

Université Paris 10 Nanterre – Philosophie de langue allemande

Comité de sélection : Internes: Anne-Lise Rey, Christian Lazzeri, François-David Sebbah, Claire Schwartz, Christelle Veillard, Elie During; externes: Barbara Stiegler, Laurent Perreau, Etienne Bimbenet, Stefanie Buchenau, Mildred Galland-Szymkowiak, Antoine Grandjean

Date de la première réunion : 6 mai 2019

Date des auditions : 16 mai 2019

Nombre de candidat.e.s : 87

Candidats auditionnés : Matthieu Amat ; Guillaume Fagniez ; Jean-Baptiste Fournier ; Charlotte Gauvry ; Claire Pagès ; Claude Vishnu Spaak ; François Thomas.

Classement  [non validé par le CA] : 1. François Thomas ; 2. Jean-Baptiste Fournier ;      3. Mathieu Amat ; 4. Charlotte Gauvry ; 5. Guillaume Fagniez

 

Université de Nantes – Philosophie allemande et philosophie générale

Comité de sélection : Bruno GNASSOUNOU, Patrick LANG, Cyrille MICHON, Denis MOREAU, Angelique THEBERT (externes) François CALORI, Céline JOUIN, Jean-François LAVIGNE, Claire PAGES, Gabrielle RADICA, Alexandra ROUX, Pascal TARANTO.

Date de la première réunion : 7 mai 2019

Date des auditions : 15 mai 2019

Nombre de candidat.e.s : 79

Candidats auditionnés : Pauline Clochec (n’a pas participé aux auditions) ; Charlotte Gauvry ; Jean-Baptiste Fournier ; Agnès Grivaux ; Frédéric Monferrand ; François Ottmann ; Ayse Yuva ; François Thomas.

Classement  [non validé par le CA] : 1. Agnès Grivaux ; 2. Jean-Baptiste Fournier ;       3. François Thomas ; 4. Frédéric Monferrand ; 5. François Ottmann ; 6. Ayse Yuva ;            7. Charlotte Gauvry.

 

Université Clermont Auvergne – Histoire de la philosophie ancienne

Comité de sélection: membres internes: L. Berchielli, H. Galinon, S. Gandon, V. Gérard, S. Lépine, K. Trego; membres externes: A. Balansard, A. Giavatto, F. Ildefonse, E. Jouet-Pastré, I. Koch, D. Lefebvre.

Date de la première réunion : 6 mai 2019

Date des auditions : 15 mai 2019

Nombre de candidat.e.s : 27

Candidats auditionnés : Mathilde Bremond ; Pierre Ponchon ; Marie-Noelle Ribas ; Lucia Saudelli-Faret ; Philippe Soulier ; Nicolas Zaks.

Classement  [non validé par le CA] : 1. Mathilde Bremond, 2. Pierre Ponchon, 3. Philippe Soulier, 4. Nicolas Zaks

 

Université Paris 1 Panthéon Sorbonne – Histoire de la philosophie ancienne

Comité de sélection : (internes) Pierre-Marie Morel, Jean-Baptiste Brenet, Denis Forest, Sandra Laugier, Véronique Decaix, André Charrak, Sophie Guérard de Latour, Quentin Meillassoux; (externes) Dimitri El Murr, Jérôme Laurent, Nadine Le Meur-Weissman, Marie-Pierre Noël, Francesco Fronterotta, Isabelle Koch, Miriam Peixoto, Olivier Renaut.

Date de la première réunion : 3 mai 2019

Date des auditions : 14 mai 2019

Nombre de candidat.e.s : 31

Candidats auditionnés : Charlotte Murgier ; Pierre Ponchon ; Lucia Saudelli-Faret ; Nicolas Zaks.

Classement  [non validé par le CA] : 1. Charlotte Murgier ; 2. Nicolas Zaks ; 3. Pierre Ponchon ; 4. Lucia Saudelli-Faret

 

Université de Besançon – Philosophie générale, philosophie moderne

Comité de sélection : (internes) Arnaud Macé (Pr, Directeur du Laboratoire Logiques de l’Agir), Sarah Carvallo (Pr, Vice-présidente du Comité de sélection), Vincent Bourdeau (Mcf), Laurent Perreau (Pr, Directeur du département de Philosophie, Président du Comité de sélection) ; (externes) : Claire Etchegaray (Mcf, Paris-Nanterre), Florent Guénard (Mcf, PSL-Ens Ulm), Gabrielle Radica (Pr, Université de Lille), Elise Marrou (Mcf, Université Paris Sorbonne) ; Expert interne : Louis Ucciani (Mcf) ; Expert externe : Mathieu Triclot (Mcf, UTB).

Date de la première réunion : 10 avril 2019

Date des auditions : 14 mai 2019

Nombre de candidat.e.s : 2

Candidats auditionnés : Julien Pasteur ; Carole Widmaier

Classement  [non validé par le CA] : 1. Carole Widmaier ; 2. Julien Pasteur.

Attention, il s’agit d’un concours ouvert au titre du 2° de l’article 26 du décret n° 84-431 du 06 juin 1984.

 

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

PROFESSEUR.E.S

 

Université Paris-Est Créteil (Paris 12) – Philosophie des normes: esthétique, éthique

    • Référence Galaxie n°4631
    • date limite: 26/03/2019
    • fiche de poste: section 17

    Comité de sélection : BENMAKHLOUF Ali (UPEC), FRANGNE Pierre-Henry (Université Rennes 2)​, GOROCHOV Nathalie (UPEC), JAFFRO Laurent (Université Paris 1), LAURENT Jérôme (Université de Caen), PARIENTE-BUTTERLIN Isabelle (Université Aix-Marseille), PARISOT Yolaine (UPEC), PLAGNOL Marie-Emmanuelle (UPEC), POUIVET Roger(Université de Lorraine), SAVIDAN Patrick (UPEC, Président du comité)​

    Date de la première réunion : 16 avril 2019

    Date des auditions : 15 mai 2019

    Nombre de candidat.e.s : 13

    Candidats auditionnés : Alain Patrick Olivier ; Layla Raïd ; Carole Talon-Hugon ; Lorenzo Vinciguerra

    Classement  [non validé par le CA] : 1. Carole Talon-Hugon  ; 2. Layla Raïd ;        3. Alain Patrick Olivier

 

 

Université de Dijon – Philosophie de la vie, de la médecine et de la santé (éthique, bioéthique, philosophie des normes)

Comité de sélection : Martine Clouzot, Jean-Claude Gens, Maryse Gaimard, Nathalie Frogneux, Christian Berner, Bernard Pachoud, Johann Michel, Sarah Carvallo, Mi-Kyung Yi

Date de la première réunion : 3 mai 2019

Date des auditions : 17 mai 2019

Nombre de candidat.e.s : 6

Candidats auditionnés : Jean-Philippe Pierron

Classement  [non validé par le CA] : 1. Jean-Philippe Pierron

 

Université Paris 7 (Denis Diderot) – Histoire et philosophie des sciences exactes

Comité de sélection : Crozet (psdt), Goldstein (vice-psdte), Rommevaux, Helein, Darrigol, Ruphy, Barberousse, Wagner, Heinzmann, Smith

Date de la première réunion : /

Date des auditions : 6 mai 2019

Nombre de candidat.e.s : 9

Candidats auditionnés : Andrew Arana ; Brice Halimi ; Oliver Schlaudt ; Franck Varenne

Classement  [non validé par le CA] : 1. Brice Halimi ; 2. Franck Varenne ; 3. Andrew Arana ; 4. Oliver Schlaudt.

 

 

Université Paris 7 (Denis Diderot) – Epistémologie de la psychanalyse

Comité de sélection :

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] : 

 

 

Université Paris-Est Créteil (ESPE) – Philosophie de l’éducation, philosophie éthique

Comité de sélection : ALAMARGOT Denis (ESPE UPEC), BENMAKHLOUF Ali (UPEC), GAILLE Marie (CNRS), LAUGIER Sandra (Université Paris 1)​, LE JALLE Eléonore (Université de Lille), LEQUAN Mai (Lyon 3), MARIN Brigitte (ESPE UPEC), SAVIDAN Patrick (UPEC, Président du comité)

Date de la première réunion :17 avril 2019

Date des auditions : 7 mai 2019

Nombre de candidat.e.s : 8

Candidats auditionnés : Jean-Luc Guichet ; Christophe Miqueu ; Alain Patrick Olivier ; Layla Raïd ; Pascal Séverac.

Classement  [non validé par le CA] : 1. Pascal Séverac ; 2. Layla Raïd.

 

 

Université Montpellier 3 – Etudes psychanalytiques: inconscient, culture et subjectivités

Comité de sélection :

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] : 

 

 

Université Montpellier 3 – Histoire de la philosophie moderne et contemporaine

Comité de sélection : internes: Anastasios Brenner (U. Montpellier 3),  Jean-Louis Labussière (U. Montpellier 3, vice-président du comité), Jean-François Lavigne, Président du comité (U. Montpellier 3), Luc Vincenti (U. Montpellier 3) ; externes: Chantal Jaquet (U. Paris 1),Véronique Le Ru (U. Reims), Anne-Lise Rey (U. Nanterre), Inga Römer (U. Grenoble).

Date de la première réunion : 7 mai 2019

Date des auditions : 28 mai 2019

Nombre de candidat.e.s : 18

Candidats auditionnés : Elsa Dorlin ; Sylvia Giocanti ; Jean-Luc Guichet; Christophe Miqueu ; Pascal Sévérac

Classement  [non validé par le CA] : 1. Sylvia Giocanti ; 2. Pascal Sévérac ;                  3. Christophe Miqueu

 

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne – Histoire de la philosophie moderne

Comité de sélection : (internes) Christian Bonnet, Jean-Baptiste Brenet, Philippe Büttgen, Denis Forest, Chantal Jaquet, David Lapoujade, Pierre-Marie Morel; (externes) Delphine Antoine-Mahut, Jean-Christophe Bardout, Elsa Dorlin, Jean-Louis Labussière, Anne-Lise Rey, Sophie Roux, Julie Saada.

Date de la première réunion : 2 mai 2019

Date des auditions : 15 mai 2019

Nombre de candidat.e.s : 15

Candidats auditionnés : Claire Crignon ; Pascale Gillot ; Sylvia Giocanti ; Eric Marquer ; Christophe Miqueu ; Marie-Frédérique Pellegrin.

Classement  [non validé par le CA] : 1. Eric Marquer ; 2. Marie-Frédérique Pellegrin ;      3. Claire Crignon ; 4. Pascale Gillot.

 

 

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne – Philosophie de l’expérience

Comité de sélection : (internes) Sandra Laugier, Emmanuel Picavet, Magali Bessone, Jean-François Braunstein, Laurent Jaffro, Pierre-Marie Morel, Thierry Pillon; (externes) Etienne Bimbenet, Fabienne Brugère, Eléonore Le Jallé, Mai Lequan, Layla Raid, Anne-Lise Rey, Gabrielle Radica.

Date de la première réunion : 9 mai 2019

Date des auditions : 22 mai 2019

Nombre de candidat.e.s : 16

Candidats auditionnés : André Charrak ; Claire Crignon ; Pascale Gillot ; Sylvia Giocanti ; Antoine Grandjean ; Stéphane Madelrieux.

Classement  [non validé par le CA] :  1. André Charrak ; 2. Sylvia Giocanti ; 3. Claire Crignon ; 4. Stéphane Madelrieux ; 5. Antoine Grandjean ; 6. Pascale Gillot.

 

Université de Strasbourg – Histoire de la philosophie moderne

Comité de sélection :

Membres externes: – Sarah CARVALLO (Université de Besançon-Franche-Comté) – Claude GAUTIER (École Normale Supérieure de Lyon) – Véronique LERU (Université de Reims-Champagne-Ardenne) – Philippe SALTEL (Université Grenoble-Alpes) – Kim Sang ONG-VAN-KUNG (Université Bordeaux-Montaigne).

Membres internes: – Philippe CAPELLE-DUMONT (Faculté de Théologie catholique) – Franck FISCHBACH (Faculté de Philosophie, Président du Comité de sélection) – Daniel FREY (Faculté de Théologie protestante) – Anne MERKER (Faculté de Philosophie) – Jacob ROGOZINSKI (Faculté de Philosophie, Vice-président du Comité de sélection).

Date de la première réunion : 2 mai 2019

Date des auditions : 9 mai 2019 

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés : Edouard Mehl

Classement  [non validé par le CA] : 1. Edouard Mehl