Philosophie – section 17 – campagne 2013-4

L’archive de la campagne 2013 se trouve ici et de la campagne 2012 .

 L’objectif est de rassembler ici les informations suivantes:

  • nom, numéro et profil du poste
  • composition du comité de sélection
  • dates des différentes étapes
  • nombre de candidats
  • liste des candidats auditionnés
  • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier).
  • recrutement définitif

Pour compléter les informations données ici, vous pouvez utiliser le formulaire en bas de cette page. L’équipe éditoriale procédera aux mises à jours.

Voir également les postes de la section 72. Tous ne sont pas repris ici.

Nous rappelons que les informations diffusées sur ce site internet ne constituent en AUCUN cas une information officielle et que nous ne pourrions être tenus responsables d’éventuelles erreurs. Conformément à la législation en vigueur, les personnes mentionnées sur ce site peuvent demander que leur nom ne soit pas mentionné, il sera alors remplacé par des *** : il vous suffit pour cela de nous envoyer un commentaire, qui ne sera évidemment pas publié sur le site.

MAÎTRES DE CONFÉRENCES (2 postes au fil de l’eau,  14 postes session synchronisée) :

  • Université Aix-Marseille,   MCF section 17 (n° 288 ), Histoire de la philosophie ancienne. (Fiche de poste)  [date de clôture: 2/06/2014]

Comité de sélection : Jean-Maurice MONNOYER (PR, U. Aix-MArseille) ; Alonso TORDESILLAS (PR, U. Aix-Marseille) ; Isabelle PARIENTE-BUTTERLIN (PR, U. Aix-Marseille) ; Franco FERRARI (PR, U. Salerne) ; René LEFEBVRE (U. Rennes 1) ; Bruno CENTRONE (PR, U. Pise) ; Isabelle KOCH (MCF, U. Aix-Marseille) ; Max MARCUZZI (MCF, U. Aix-Marseille) ; Christine NOEL (MCF, U. Aix-MArseille) ; Annie SCIOU-HOURCADE (MCF, U. Rouen) ; Dimitri EL-MURR (MCF, U. Paris 1) ; David LEFEBVRE (MCF, U. Paris 1)

Date de la première réunion :  21 juin 2014

Date des auditions : 30 juin 2014

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés : G. Corradi ; A-L. Therme ; F. Bagdhassarian ; A. Michalewski ; S. Marchand ; P. Soulier.

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université Paris Descartes,   MCF sections 17/72 (n° 2054 ), Epistémologie, histoire et philosophie de la psychologie     [date de clôture: 26/02/2014]

Comité de sélection : O. Houdé (Prof., U. Paris Descartes) ; P.-H. Castel (DR, CNRS) ; F. Parot (Prof., U. Paris Descartes) ; E. Senkowska (Prof., U. Paris Descartes) ; I. Varescon (Prof., U. Paris Descartes) ; J. Gayon (Prof., U. Paris 1, président) ; M. Amblard (MCF, U. de Lorraine) ; L. Clauzade (MCF, U. de Caen) ; C. Grandsart (MCF, U. Paris 8) ; M. Le Du (MCF, U. de Strasbourg) ; E. Le Jallé (MCF, U. Lille 3) ; S. Richardot (MCF, U. de Picardie)

Date de la première réunion : 20 mars 2014

Date des auditions : 28 mars 2014.

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés : Valérie Aucouturier, Julie Mazaleigue-Labaste, Kourken Michaelian, Valentine Reynaud, Jean-Marie Chevalier.

Classement  [non validé par le CA] : 1. V. Aucouturier ; 2. J. Mazaleigue-Labaste ; 3. J.-M. Chevalier.

 

  • Université Paris 1 – Panthéon Sorbonne,   MCF section 17 (n° 4194 ), Philosophie du droit. (fiche de poste)  [date de clôture: 1/04/2014]

Comité de sélection : internes : Bertrand BINOCHE, Jean-François KERVEGAN
Sandra LAUGIER, Emmanuel PICAVET, Ronan DE CALAN, Katia GENEL, Sophie GUERARD DE LA TOUR, Paul RATEAU; externes : Isabelle DELPLA (Lyon III, Philosophie), Paolo NAPOLI (EHESS, Histoire du droit), Guillaume TUSSEAU (IEP de Paris, Droit public), Luc VINCENTI (Montpellier III, Philosophie), Magali BESSONE (Rennes 1, Philosophie), Vincent BOURDEAU (Franche-Comté, Philosophie), Florent GUENARD (Nantes, Philosophie), Emilie HACHE (Paris-Ouest, Philosophie).

Date de la première réunion : 05 mai 14

Date des auditions : 27 mai 14

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés : Isabelle AUBERT ; Mathieu CARPENTIER ; Charles GIRARD ; Ulysse KOROLITSKI ; Didier MINEUR ; Gabrielle RADICA ; Anna ZIELINSKA.

Classement  [non validé par le CA] : 1. Isabelle AUBERT ; 2. Mathieu CARPENTIER ; 3. Charles GIRARD. 

 

  • Université Paris 1 – Panthéon Sorbonne, MCF sections 17/72 (n° 4195 ), Logique.  (fiche de poste) [date de clôture: 1/04/2014]

Comité de sélection : internes : Laurent Jaffro, Sandra Laugier, Marco Panza, Pierre Wagner, Susana Berestovoy, Jean Fichot, Frédéric Fruteau de Laclos, Marion Vorms ; externes : Mirna Dzamonja (East Anglia Norwitch, Mathématiques), François Schmitz (Nantes, Philosophie), Philippe Nabonnand (Nancy, Histoire des sciences), Stéphanie Ruphy (Grenoble, Philosophie), Claire Beyssade (CNRS, Linuistique), Brice Halimi (Paris 10 Nanterre, Histoire et philosophie des sciences), Ivahn Smadja (Paris 7-Denis Diderot, Histoire et philosophie des sciences), Pascal Amsili (Paris 7-Denis Diderot, Histoire et philosophie des sciences).

Date de la première réunion : 05 mai 14

Date des auditions : 20 mai 14

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés : Mattia PETROLO ; Johannes STERN ; Alexandra ARAPINIS ; Matthieu FONTAINE ; Laura FONTANELLA ; Sébastien MAGNIER ; Baptiste MELES ; Alberto NAIBO.

Classement  [non validé par le CA] : 1. Alberto NAIBO ; 2. Laura FONTANELLA ; 3. Johannes STERN ; 4. Mattia PETROLO ; 5. Alexandra ARAPINIS.

 

  • Université de Nice (ESPE),   MCF sections 17/72 (n° 4251 ), Philosophie et épistémologie. (fiche de poste) [date de clôture: 1/04/2014]

Attention : il s’agit d’un poste ouvert au concours au titre de l’article 26.1.2, définissant des conditions strictes pour postuler. Voir ici

Comité de sélection : Carole HUGON-TALON (PR, U. Nice, Présidente) ; Pierre-Yves QUIVIGER (PR, U. Nice) ; Isabelle NEGRO (PR, U. Nice) ; Jean-Michel SALANSKIS (PR, U. Paris Ouest Nanterre) ; Pierre MONTEBELLO (PR, U. Toulouse 2) ; Jean-Jacques SZCZECINIARZ (PR, U. Paris Diderot) ; Michael BIZIOU (MCF, U. Nice) ; Jean-Luc GAUTERO (MCF, U. Nice) ; Elsa GRASSO (MCF, U. Nice) ; Pascal SEVERAC (MCF, U. Paris Est Créteil) ; Véronique LE RU (MCF, U. Reims) ; Christophe MIQUEU (MCF, U. Bordeaux).

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université Aix Marseille,   MCF section 17 (n° 242 ), Ethique et épistémologie. (fiche de poste) [date de clôture: 1/04/2014]

Comité de sélection : Gabriella CROCCO (PR, U. Aix Marseille) ; Isabelle PARIENTE-BUTTERLIN (PR, U. Aix Marseille) ; Pierre LE COZ (PR, Aix Marseille, président) ; Thierry MARTIN (PR, U. Franche Comté) ; Monique CASTILLO (PR, U. Paris Est – Créteil) ; Pierre-Yves QUIVIGER (PR, U. Nice) ; Igor LY (MCF, U. Aix Marseille) ; Eric AUDUREAU (CR, CNRS) ; Max MARCUZZI (MCF, U. Aix Marseille) ; Sergio Filippo MAGNI (MCF, Université de Pavie) ; Laurent CLAUZADE (MCF, U. Caen) ; Arnaud FRANCOIS (MCF, U. Toulouse 2)

Date de la première réunion : 7 mai

Date des auditions : 19 mai

Nombre de candidat.e.s : 56

Candidats auditionnés : Serge BOARINI ; Valérie GATEAU ; Sacha LOEVE ; Julie MAZALEIGUE ; Baptiste MORIZOT ; Jerôme RAVAT ; Xavier ROTH ; Anna ZIELINSKA.

Classement  [non validé par le CA] : 1. Baptiste MORIZOT ; 2. Anna ZIELINSKA ; 3. Valérie GATEAU.

 

  • Université Montpellier 1,   MCF section 17 (n° 4113 ), Philosophie politique, philosophie de l’éducation interface philosophie et sciences humaines et sociales, philosophie morale et éthique. (fiche de poste) [date de clôture: 1/04/2014]

Comité de sélection : Laurent VISIER, Pierre DUJOLS ; François BUTON ; Fréderic WORMS ; Geneviève ZOIA ; Jean-Marc MOUILLIE ; Annie PIBAROT ; Olivier TINLAND.

Date de la première réunion : 15 avril

Date des auditions : 13 mai

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés : Serge Boarini ; Valérie Gateau ; Julie Mazaleigue ; Gilles Moutot ; Jérôme Ravat.

Classement  [non validé par le CA] :  1. Gilles Moutot ; 2. Valérie Gateau ; 3. Julie Mazaleigue ; 4. Jérôme Ravat ;  5. Serge Boarini.

 

  • Université Montpellier 3,   MCF section 17 (n° 4088 ), Philosophie morale et politique. (fiche de poste) [date de clôture: 1/04/2014]

Comité de sélection : Luc VINCENTI (Prof. U. Montpellier 3, Président) ; Anastasios BRENNER (Prof., U. Montpellier 3) ; Rodolphe CALIN (MCF, U. Montpellier 3) ; Jean-Luc PERILLIE (MCF, U. Montpellier 3) ; Bertrand BINOCHE (Prof., U. Paris 1) ; Philippe SALTEL (Prof, U. Grenoble 2) ; Sophie GUERARD DE LATOUR (MCF, U. Paris 1) ; Antoine GRANDJEAN (MCF, U. Nantes).

Date de la première réunion : 12 mai 2014

Date des auditions : 20 mai 2014

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés : Carbone ; Cartonnet ; Dubos ; Garraud ; Guillot ; Knüfer ; Laveran ; Roza.

Classement  [non validé par le CA] : 1. Aurélie KNUFER ; 2. Nicolas DUBOS ; 3. Stéphanie ROSA ; 4. Sophie LAVERAN ; 5. Marie GARRAU.

 

  • Université Montpellier 3,   MCF section 17 (n° 4090 ), Philosophie générale.
    (fiche de poste) [date de clôture: 1/04/2014]

Attention : il s’agit d’un transfert de poste (= mutation croisée) ; voir également poste 4185 (U. de Reims)

Comité de sélection : Luc VINCENTI (Prof. U. Montpellier 3, Président) ; Anastasios BRENNER (Prof., U. Montpellier 3) ; Rodolphe CALIN (MCF, U. Montpellier 3) ; Jean-Luc PERILLIE (MCF, U. Montpellier 3) ; Bertrand BINOCHE (Prof., U. Paris 1) ; Philippe SALTEL (Prof, U. Grenoble 2) ; Sophie GUERARD DE LATOUR (MCF, U. Paris 1) ; Antoine GRANDJEAN (MCF, U. Nantes).

Date de la première réunion :

Date des auditions : 12 mai 2014

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] : 1. Louis ALLIX

 

  • Université Grenoble 2,   MCF section 17 (n° 4130 ), Philosophie sociale et politique. (fiche de poste) [date de clôture: 1/04/2014]

Comité de sélection : Marlène JOUAN (MCF, U. Grenoble 2) ; Vincent BOURDEAU (MCF, U. Besançon) ; Solange CHAVEL (MCF, U. Poitiers) ; Alice LE GOFF (MCF, U. Paris Descartes) ; Gabrielle RADICA (MCF, U. Picardie) ; Claude GAUTIER (Prof., ENS Lyon) ; Denis VERNANT (Prof., U. Grenoble 2) ; Eric DUFOUR (Prof., U. Grenoble 2) ; Sylvie DUVILLARD (MCF, U. Grenoble 2) ; Philippe SALTEL (MCF, U. Grenoble 2) ; Thierry MENISSIER (Prof., U. Grenoble 2) ; Stéphane HABER (U. Paris Ouest Nanterre).

Date de la première réunion : 11 avril

Date des auditions : 7 mai

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés

Classement  [non validé par le CA] : 1. Olivier RAZAC ; 2. Marie GARRAU ; 3. Charles GIRARD ; 4. Pierre CRETOIS ; 5. Isabelle AUBERT ; 6. François ATHANE.

 

  • Université de Reims,   MCF section 17 (n° 4185 ), Philosophie ; langue et raisonnement. (fiche de poste)  [date de clôture: 1/04/2014]

Attention : il s’agit d’un transfert de poste (= mutation croisée) ; voir également poste 4090 (U. Montpellier 3). Les deux réunions du comité ont lieu le même jour comme cela est possible en cas de mutation croisée.

Comité de sélection : Membres internes : René Daval, Patrick Wotling, Véronique Le Ru, Céline Denat ; membres externes : Jean-Louis Labussière, Anastasios Brenner, Patricia Touboul et Rodolphe Calin.

Date de la première réunion : 14 mai

Date des auditions : 14 mai

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] : 1. Saverio ANSALDI

 

  • Université de Lorraine,   MCF section 17 (n° 475 ), Philosophie antique. (fiche de poste) [date de clôture: 1/04/2014]

Comité de sélection : Christophe BOURIAU (MCF, U. Lorraine) ; Gerhard HEINZMANN (PR, U. Lorraine) ; Roger POUIVET (PR, U. Lorraine) ; Joseph VIDAL-ROSSET (MCF, U. Lorraine) ; Jean-Baptiste GOURINAT (DR, CNRS) ; Annie HOURCADE (MCF, U. Rouen) ; Christelle VIELLARD (MCF, U. Paris Ouest Nanterre) ; Cristina VIANO (DR, CNRS)

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés : F. Baghdassarian ; L. Corti ; G. Guyomarc’h ; J. Lemaire ; S. Marchand ; A. Michalewski.

Classement  [non validé par le CA] : 1. L. Corti ; 2. S. Marchand ; 3. G. Guyomarc’h ; 4. J. Lemaire ; 5. A. Michalewski. 6. F. Baghdassarian

 

  • Université Lyon 3,   MCF section 17 (n° 4136 ), Philosophie ancienne. (fiche de poste) [date de clôture: 1/04/2014]

Comité de sélection : Jean-Joël DUHOT (MCF, U. Lyon 3) ; Thierry GONTIER (Prof., U. Lyon 3)  ; Thierry HOQUET (Prof., U. Lyon 3, Président) ; Marie-Frédérique PELLEGRIN (MCF, U. Lyon 3) ; Jean-Philippe PIERRON (MCF, U. Lyon 3) ; Jérôme LAURENT (Prof., U. Caen) ; Thomas Benatouïl (Prof., U. Lille 3) ; Marie-Pierre Noël (Prof., U. Montpellier 3) ; Olivier RENAUT (MCF, U. Paris Ouest) ; Dimitri EL-MURR (MCF, U. Paris 1 Panthéon-Sorbonne), David LEFEBVRE (MCF, U. Paris IV Sorbonne).

Date de la première réunion : 5 mai

Date des auditions : 22 mai

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés : Sandrine ALEXANDRE ; Fabienne BAGHDASSARIAN ; Lorenzo CORTI ; Gweltaz GUYOMARC’H ; Stéphane MARCHAND ; Alexandra MICHALEWSKI ; Pierre PONCHON ; Anne-Laure THERME.

Classement  [non validé par le CA] : 1. GUYOMARC’H Gweltaz ; 2. MICHALEWSKI Alexandra ; 3. MARCHAND Stéphane ; 4. BAGHDASSARIAN Fabienne.

 

  • Université Lyon 3,   MCF section 17 (n° 4153 ), Philosophie du droit. (fiche de poste) [date de clôture: 1/04/2014]

Comité de sélection : Pascal DEUMIER (Professeur, U. Lyon 3) ; Thierry GONTIER (Prof., U. Lyon 3, président) ; Marie-Frédérique PELLEGRIN (MCF, U. LYon 3) ; Jean-Philippe PIERRON (MCF, U. Lyon 3) ; Laurent JAFFRO (Prof., U. Paris 1) ; Olivier BEAUD (Prof., U. Paris 2) ; Magali BESSONE (MCF, U. Rennes 1) ; Blaise BACHOFEN (MCF, U. Cergy-Pontoise).

Date de la première réunion : 6 mai

Date des auditions : 23 mai

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés : Mathieu Carpentier ; Luigi Delia ; Charles Girard ; Ulysse Korolitski ; Emmanuel Pasquier ; Anna Zielinska.

Classement  [non validé par le CA] : 1. Charles Girard ; 2. Mathieu Carpentier ; 3. Emmanuel Pasquier ; 4. Luigi Delia.

 

 

  • Université de Picardie – Jules Verne,   MCF section 17 (n° 4214 ), Histoire de la philosophie ; philosophie morale et politique. (fiche de poste) [date de clôture: 1/04/2014]

Comité de sélection : J. BARASH (Prof, UPJV), J.-C. DUPONT (Prof, UPJV), O. LAZZAROTTI (Président du Comité, Prof, UPJV), Emmanuel FAYE (Prof, Univ. de Rouen), P.-F. MOREAU (Prof., Ens de Lyon), C. JACQUET (Prof, Univ de Paris I), Emmanuel HALAIS (Mcf, UPJV), Laurent PERREAU (mcf UPJV), Anne GAUGE (Mcf, Univ de Montpellier), Delphine KOLESNIK-ANTOINE (Mcf, Ens de Lyon)

Date de la première réunion :  6 mai 2014

Date des auditions : 20 mai 2014

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés : Stéphane BONNET ; Elodie CASSAN ; Raphaël CHAPPE ; Nicolas DUBOS ; Céline HERVET ; Sophie LAVERAN ; Juliette MORICE ; Lucy REY.

Classement  [non validé par le CA] : 1. Céline HERVET ; 2. Lucie REY ; 3. Raphaël CHAPPE ; 4. Juliette MORICE ; 5. Sophie LAVERAN.

 

 

  • Université Technologique de Compiègne,   MCF sections 72/17 (n° 4036 ), Sciences et technologies cognitives. (fiche de poste) [date de clôture: 1/04/2014]

Comité de sélection : Olivier GAPENNE (Prof., UTC) ; Charles LENAY (Prof., UTC) ; François SEBBAH (Prof., UTC) ; Anouck BARBEROUSSE (Prof., U. Lille 1) ; Nathalie DEPRAZ (Prof., U. Rouen) ; Pierre LAMARD (Prof., U.T. Belfort-Montbéliard) ; Frédéric HUET (MCF, UTC) ; Virginie JULLIARD (MCF, UTC) ; Xavier GUCHET (MCF, U. Paris 1) ; Dorothée LEGRAND (CR, CNRS) ; Matteo MOSSIO (CR, CNRS) ; Anne SCHMID (MCF, INSA Lyon).

Date de la première réunion : 18 avril 2014

Date des auditions : 20 mai 2014

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés : Alexandre Billon ; Guillaume Carnino ; Gunnar Declerck ; Julie Jebeile ; Cédric Paternotte.

Classement  [non validé par le CA] : 1. Gunnar DECLERCK 2. Guillaume CARNINO ; 3. Cédric PATERNOTTE ; 4. Julie JEBEILE ; 5. Alexandre BILLON.

 

+ ce poste en section 05 (« économie »), ouvert aux philosophes (voir ici : http://phare.univ-paris1.fr/recrutements/) :

  • Université Paris 1 – Panthéon Sorbonne,   MCF section 04 (n° 4183 ), Economie. (fiche de poste) [date de clôture: 1/04/2014]

Comité de sélection :

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :


 

 

PROFESSEURS (14 postes session synchronisée) :

  • Université de Nantes    PR section 17 (n° 4212), Philosophie du langage et de la logique (Date d’ouverture des candidatures : 27/02/2014 ; date de clôture  : 1/04/2014)

Comité de sélection : Cyrille MICHON (PR, U. Nantes) ; Jean-Marie LARDIC (PR, U. NAntes) ; Vincent JULIEN (PR, U. NAntes) ; Hamida DEMIRDACHE (PR, U. NAntes) ; Sébastien GANDON (PR., U. Clermont-Ferrand) ; Pierre WAGNER (PR, U. Paris 1) ; Alain LECOMTE (PR, U. Paris 8) ; Gabriella CROCCO (PR, U. Aix-Marseille).

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés :

Classement  :

 

  • Université de Clermont Ferrand – Blaise Pascal    PR section 17 (n° 1412), Philosophie (Date d’ouverture des candidatures : 27/02/2014 ; date de clôture  : 1/04/2014)

Comité de sélection : Emmanuel CATTIN (PR, U. Clermont Ferrand) ; Amor CHERNI (PR, U. Clermont Ferrand) ; Sébastien GANDON (PR., U. Clermont-Ferrand) ; Didier FRANCK (PR, U. Paris Ouest Nanterre) ; Laurent JAFFRO (PR, U. Paris 1)  ; Philippe HAMOU (PR, U. Paris Ouest Nanterre) ; Jean-François LAVIGNE (PR, U. Nice) ; Jérôme LAURENT (PR, U. Caen) ; Dominique PRADELLE (PR, U. Paris 4) ; Mai LE QUAN (PR, U. Lyon 3).

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés :

Classement  : 1. David LEFEBVRE ; 2. Paul CLAVIER ; 3. Christophe GRELLARD ; 4. Dimitri EL MURR.

 

  • ENS de Lyon    PR section 17 (n° 4093), Philosophie et histoire de la rationalité     (Date de clôture des candidatures  : 1/04/2014) (Date d’ouverture des candidatures : 27/02/2014 ; date de clôture  : 1/04/2014)

Comité de sélection : intérieurs : Claude GAUTIER (PR, ENS Lyon) ; Pierre-François MOREAU (PR, ENS Lyon, UMR 5037) ; Frédéric LE  MARCIS (PR, ENS Lyon) ; Catherine SECRETAN (DR, CNRS, UMR 5037) ; extérieurs : Michèle CLEMENT (PR, U. Lyon 2, UMR 5037) ; Pierre GIRARD (PR, U. Lyon 3, UMR 5037) ; Patrice VERMEREN (PR, U. Paris 8) ; Ghislain WATERLOT (PR, U. Genève, associé UMR 5037).

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés : Delphine Kolesnik-Antoine ; Edouard Mehl ; Christophe Bouriau

Classement  [non validé par le CA] : 1. Delphine Kolesnik-Antoine ; 2. Edouard Mehl.

 

  • Université Lille 3   Charles-de-Gaulle, PR section 17 et 72 (n° 4145), Philosophie moderne, histoire et philosophie des sciences à l’âge classique (Date d’ouverture des candidatures : 27/02/2014 ; date de clôture  : 1/04/2014). (fiche de poste).

Comité de sélection : intérieurs : Thomas BENATOUIL, Christian BERNER, Shahid RaAHMAN, Philippe SABOT, Bernard SEVE ; extérieurs : Anouk BARBEROUSSE (Lille 1), Vincent CARRAUD (Paris 4), Vincent JULLIEN (Nantes), Kim Sang ONG-VAN-CUNG (Bordeaux), Michel SENELLART (ENS-Lyon), Sophie ROUX (ENS-Ulm), Justin SMITH (Paris 7)

Date de la première réunion : 14 mai

Date des auditions : 28 mai

Nombre de candidat.e.s : 5

Candidats auditionnés : Véronique Le Ru (n’a pas souhaité être présente aux auditions); Edouard Mehl; Anne-Lise Rey

Classement  [non validé par le CA] : 1. Edouard MEHL, 2. Anne-Lise REY

 

  • Université de Reims  PR section 17 (n° 4172), Enseignement : philosophie. Recherche : langue et savoir, invention conceptuelle et linguistique (Date d’ouverture des candidatures : 27/02/2014 ; date de clôture  : 1/04/2014)

Comité de sélection : Membres internes : Gabrièle WERSINGER, René DAVAL, Thomas NICKLAS, Françoise ROGER-CANON ; membres externes : Izabella ZATORSKA, Anastasios BRENNER, Ali BENMAKHLOUF, Pascal FAGOT

Date de la première réunion : 14 mai

Date des auditions : 26 mai

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés : Ch. BOURIAU ; V. LE RU

Classement [non validé par le CA] : 1. V. LE RU ; 2. Ch. BOURIAU ;

 

  • Université de Lorraine  PR section 17 (n° 481), Philosophie, anthropologie et sciences sociales    (Date d’ouverture des candidatures : 27/02/2014 ; date de clôture  : 1/04/2014)

Comité de sélection : Benoît GOETZ (Professeur, U. de Lorraine) ; Jean-Marc LEVERATTO (Professeur, U. de Lorraine) ; Philippe NABONNAND (Professeur, U. de Lorraine) ; Dominique REY (Professeur, U. de Lorraine) ; Gérard BENSUSSAN (Professeur, U. de Strasbourg) ; Pierre MONTEBELLO (Professeur, U. Toulouse 2) ; Jacob ROGOZINSKI (Professeur, U. de Strasbourg) ; Lukas SOSOE (Professeur, U. du Luxembourg)

Date de la première réunion : 7 mai 2014

Date des auditions : 21 mai 2014

Nombre de candidat.e.s : 10

Candidats auditionnés : Christophe Bouriau ; Hélène L’Heuillet ; Jérôme Lebre ; Arnaud Macé ; Julie Saada.

Classement  : 1. Christophe Bouriau ; 2. Jérôme Lebre ; 3. Arnaud Macé ; 4. Hélène L’Heuillet ; 5. Julie Saada.

 

  • Université de Strasbourg   PR section 17 (n° 4157), Philosophie ancienne     (Date d’ouverture des candidatures : 27/02/2014 ; date de clôture  : 1/04/2014)

Comité de sélection : Jacob ROGOZINSKI (PR, U. Strasbourg, Président) ; Gérard BENSUSSAN (PR, U. Strasbourg) ; Frédéric de BUZON (PR, U. Strasbourg) ; Franck FISCHBACH (PR, U. Strasbourg) ; Françoise VINEL (PR, U. Strasbourg) ; Pierre-Marie MOREL (PR, U. Paris 1) ; Emmanuelle JOUET-PASTRE (PR, U. de Lorraine) ; Jérôme LAURENT (PR, U. Caen) ; Mai LEQUAN (PR, U. Lyon 3) ; Anne-Gabrielle WERSINGER (PR, U. Reims)

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés : Dimitri El Murr, Arnaud Macé, Annie Sciou-Hourcade, Anne Merker

Classement  : 1. Anne Merker ; 2. Dimitri El Murr ; 3. Arnaud Macé ; 4. Annie Sciou-Hourcade.

 

  • Université de Paris 7 (Denis Diderot)   PR sections 17 et 19 (n° 4180), Philosophie politique et sciences sociales  (Date d’ouverture des candidatures : 27/02/2014 ; date de clôture  : 17/03/2014)

Comité de sélection : Etienne TASSIN (PR, U. Paris 7) ; Patrick CINGOLANI (PR, U. Paris 7) ; A. Kupiec (PR, U. Paris 7) ; Laurent FLEURY (PR, U. Paris 7) ; Mahamet TIMERA (PR, U. Paris 7) ; Catherine COLLIOT-THELENE (PR, U. Rennes 1) ; Estelle FERRARESE (PR, U. Strasbourg) ; Stéphane DOUAILLER (PR, U. Paris 8) ; Christian LAZZERI (PR, U. Paris Ouest Nanterre) ; Patrice CANIVEZ (PR, U. Lille 3)

Date de la première réunion :

Date des auditions : 21 mai 2014

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés : Marie Cuillerai ; Fabrice Flippo ; Seloua Luste Boulbina ; Céline Spector ; Julie Saada ; Patrick Savidan.

Classement  : 1. Marie Cuillerai ; 2. Julie Saada ; 3. Patrick Savidan.

 

  • Université de Paris 4 (Paris-Sorbonne)   PR section 17 (n° 4188), Philosophie de l’art (Date d’ouverture des candidatures : 27/02/2014 ; date de clôture  : 1/04/2014)

Comité de sélection : Membres internes : Vincent CARRAUD, Stéphane CHAUVIER, Jean-Louis CHRETIEN, Dominique PRADELLE, Pasquale PORRO, Bernard Vouilloux ; Membres externes : Danièle COHN (Paris 1), Marianne COJANNOT-LEBLANC (Paris X), Sabine FORERO MENDOZA (Pau et Pays de l’Adour), John HYMAN (Oxford), Thierry LENAIN (Université Libre de Bruxelles), Beranrd SEVE (Lille III).

Date de la première réunion : ?

Date des auditions : 13 mai

Nombre de candidat.e.s : 12

Candidats auditionnés : Eric DUFOUR ; Marianne MASSIN ; Andrea PINOTTI.

Classement  : 1. Marianne Massin; 2. Andrea Pinotti ; 3. Eric Dufour.

 

  • Université de Marne-la-Vallée  PR sections 17 et 72 (n° 4212), Ethique médicale et hospitalière, philosophie pratique continentale   (Date d’ouverture des candidatures : 27/02/2014 ; date de clôture  : 1/04/2014)

Comité de sélection :

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés :

Classement  :

 

  • Université de Poitiers PR section 17 (n° 4224), Philosophie morale. Droit et politique. Philosophie allemande moderne et contemporaine.   (Date d’ouverture des candidatures : 27/02/2014 ; date de clôture  : 1/04/2014)

Comité de sélection :

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés :

Classement  :

 

  • Université de Paris 10 (Nanterre) PR section 17 (n° 4211), Philosophie de l’histoire  (Date d’ouverture des candidatures : 27/02/2014 ; date de clôture  : 1/04/2014)

Comité de sélection : Emmanuel RENAULT (PR, U. Paris 10, Président) ; Stéphane HABER (PR, U. Paris 10) ; Christian LAZZERI (PR, U. Paris 10) ; Anne SAUVAGNARGUES (PR, U. Paris 10) ; Jean SEIDENGART (PR., U. Paris 10) ; Jeffrey BARASH (PR, U. Picardie) ; Christian BERNER (PR, U. Lille 3) ; Franck FISCHBACH (PR, U. Strasbourg) ; Philippe SABOT (PR, U. Lille 3) ; Michel SENELLART (PR, U. Paris 10).

Date de la première réunion : 19 mai

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés : 1. Judith Revel ; 2. Céline Spector ; 3. Christophe Bouton ; 4. Nestor Capdevila.

Classement  :

 

  • Université de Paris 10 (Nanterre)  PR section 17 (n° 4212), Philosophie morale contemporaine  (Date d’ouverture des candidatures : 27/02/2014 ; date de clôture  : 1/04/2014)

Comité de sélection : Jean-Michel SALANSKIS (PR, U. Paris 10, Président) ; Catherine CHALIER (PR, U. Paris 10) ; Denis FOREST (PR., U. Paris 10) ; Stéphane HABER (PR, U. Paris 10) ; Philippe HAMOU (PR, U. Paris 10) ; Isabelle PARIENTE-BUTTERLIN (PR, U. Aix-Marseille) ; Corinne PELLUCHON (PR, U. Franche-Comté) ; Emmanuel PICAVET (PR, U. Paris 1) ; Pierre-Yves QUIVIGER (PR, U. Nice) ; Frédéric WORMS (PR, ENS Paris).

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés :

Classement [non validé par le CA]  : 1. François David Sebbah ; 2. Eléonore Le Jallé ; 3. Hélène L’Heuillet.

 

  • Université de Paris 8  PR section 17 (n° 4198), Philosophie des arts modernes et contemporains  (Date d’ouverture des candidatures : 27/02/2014 ; date de clôture  : 1/04/2014)

Comité de sélection :

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés :

Classement  :

 

Pour compléter les informations données ici, vous pouvez utiliser le formulaire ci-dessous. L’équipe éditoriale procédera aux mises à jours.

[formidable id=5]

Laisser un commentaire