Epistémologie, histoire des sciences et des techniques – section 72 – campagne 2013


L’objectif est de rassembler ici les informations suivantes:

  • nom, numéro et profil du poste
  • composition du comité de sélection
  • dates des différentes étapes
  • nombre de candidats
  • liste des candidats auditionnés
  • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier).
  • recrutement définitif

Pour compléter les informations données ici, vous pouvez utiliser le formulaire en bas de cette page. L’équipe éditoriale procédera aux mises à jours.

Voir également les postes de la section 17.

Tous ne sont pas repris ici.

Conformément à la législation en vigueur, les personnes mentionnées sur ce site peuvent demander que leur nom ne soit pas mentionné.

 

1. Maître.sse.s de conférences

2. Professeur.e.s des Universités


1. Maîtres.se.s de conférences (6 postes)

 

  • Ecole normale supérieure de Cachan:  MCF n°4048  –Etudes des Sciences et des Techniques

Fiche de poste: Description détaillée

Comité de sélection: Internes : Virginie ALBE (présidente), Claude DIDRY, Frédéric ATTAL, Caroline VINCENSINI. Externes : Dominique PESTRE, Pierre-Benoît JOLY, Jérôme DEAUVIEAU, Marianne THIVEND.

Nombre de candidat.e.s : ?

Candidat.e.s auditionné.e.s: Augustin Cerveaux, Volny Fages, Yannick Fonteneau, Sacha Tomic, Elodie Vieille-Blanchard

Date d’audition : 24 mai

Classement à l’issue de l’audition: 1. Volny Fages 2. Elodie Vieille Blanchard 3. Augustin Cerveaux

 

  • Université d’Aix-Marseille:  MCF poste n°0097  – Histoire et philosophie des mathématiques

Profil détailléFiche de poste

Comité de sélection: Internes : Laurence Mouret, Marie Houssin, Gabriella Crocco, Norma Yunez Naude, Jean-Yves Briend, Gaëtan Hagel. Externes : Philippe Nabonnand, Martin Andler, David Aubin, Christian Bracco, Olivier Druet, Marouane Ben Miled.

Nombre de candidat.e.s : 18

Candidat.e.s auditionné.e.s : Marie Anglade, Matthieu Husson, Valérie Debuiche, Christophe Schmidt

Date de la première réunion : 6 mai

Date des auditions : 22 mai

Classement à l’issue de l’audition: 1. Marie Anglade; 2. Valérie Debuiche

  • Université de Lyon-1 :  MCF (0208) – Section 70-72  Médiation des savoirs scientifiques et culturels auprès des jeunes publics

Profil du poste: la fiche est ici.

Comité de sélection : Internes: AUTESSE Philippe (PR), PERRU Olivier (PR) Président; CAUMEIL Jean-Guy (MCF); BRUGUIERE Catherine (MCF) – Externes: AICHVARG Daniel (PR Dijon); MAURINES Laurence (PR Paris Orsay); BOILEVIN Jean-Marie (PR IUFM Rennes) ; TRIQUET Eric (MCF Grenoble 2) BRANDT POMARES Pascale (MCF Marseille) MUNIER Valérie (MCF Montpellier)

Nombre de candidat.e.s : 72

Candidat.e.s auditionné.e.s : Jean Yves Cariou; Jeremy Castéra; Frédéric Charles; David Cross; Yannick Fonteneau; Georges Gardet; Réjane Monod-Ansaldi; Benoît Urgelli; Adrien Vial-Valls

Date de la première réunion : 17/04/2013

Date des auditions : 15/05/2013

Classement à l’issue de l’audition [sous réserve de validation par le CA]: 1. Frédéric Charles 2. David Cross 3. Benoît Urgelli, 4. Georges Gardet 5. Jean-Yves Cariou 6. Yannick Fonteneau

 

 

  • Université de Nantes:  MCF n° 4170 –  section 25 et 72 – Histoire des mathématiques, XIX° et XX° siècle

Profil du poste: Fiche de poste

Comité de sélection: Membres internes : Colette ANNE, Gilles CARRON (Président), Vincent JULLIEN, Laurent PIRIOU, Pierre TEISSIER, Stéphane TIRARD. Membres externes : Fréderic BRECHENMACHER (Université d’Artois & Ecole Polytechnique), Grégory CHAMBON (Université de Bretagne occidentale),
Pascal CROZET (Université Paris Diderot), Denis FLAMENT (Université de
Lorraine), Etienne GHYS (ENS Lyon), Guillaume JOUVE (Université d’Artois).

Nombre de candidat.e.s: 17

Candidat.e.s auditionné.e.s: Jenny Boucard, Renaud Chorlay, Christophe Eckes, Amirouche Moktefi, Pauline Romera-Lebret

Date de première réunion: 16 avril

Date des auditions: 21 mai

Classement proposé à la suite des auditions et soumis pour validation au Conseil d’administration: 1. C. Eckes, 2. J. Boucard 3. R. Chorlay

 

  • Université de Nîmes:  poste  MCF  n°4053 – section 18, 71 et 72 – Design

Profil détailléFiche de poste

Comité de sélection: Internes: Alain FINDELI (PR, 18e section CNU), Corinne RONDEAU (MCF, 18e); Karine WEISS (PR, 16e) – Externes: David BIHANIC (MCF, 18e, Univ. Valenciennes), Claire BRUNET (MCF, 18e, Ens Cachan), Bernard DARRAS (PR, 18e, Univ. Paris-1), Annie GENTES (MCF, 71e/72e, Institut Mines Télécom Paris Tech), Sophie PENE (PR, 71e, Univ. Paris-Descartes).

Nombre de candidats: 46

Date de sélection des dossiers : 24 mai 2013

Date des auditions: 20 juin

Candidats invités à l’audition: Christine Breandeon; Fabien Labarthe; Anne Lefebvre; Stephane Vial

Candidats retenus à l’issue de l’audition:

  • Université de Paris- 7: MCF  (4154) – Histoire et philosophie des sciences de la vie et/ou de la médecine

Profil du poste: épistémologie des sciences biomédicales et psychologiques ; philosophie ; histoire ; santé mentale ; Lien vers le profil

Comité de sélection : Céline LEFEVE (U Paris 7, Présidente) ; David RABOUIN (U Paris 7/CNRS) ; Jean-Claude AMEISEN (U Paris 7) ; Pascal CROZET (U Paris 7) ; Marie GAILLE (U Paris 7/CNRS) ; Guillaume LACHENAL (U Paris 7) ; Alain LEPLEGE (U Paris 7) ; Jean-Jacques SZCZECINIARZ (U Paris 7) ; Jean-Gaël BARBARA (U Paris 6) ; Jean-Christophe COFFIN (U Paris 5) ; Claire CRIGNON (U Paris 4) ; Jean-Claude DUPONT (U. Picardie) ; Stéphanie DUPOUY (U. Strasbourg) ; Jean GAYON (U Paris 1) ; Jean-Noël MISSA (ULB, Bruxelles) ; Frédéric WORMS (U. Lille 3)

Nombre de candidat.e.s: 77

Candidat.e.s auditionné.e.s: Gilles Barroux; Esther Cotelle-Lardreau; Steeve Demazeux; Claude-Olivier Doron; Nahema Hanafi; Julie Mazaleigue; Baptiste Moutaud

Date de sélection des dossier: 23/4/2013

Date d’audition : 14/5/2013

Classement à l’issue de l’audition: 1.Claude-Olivier Doron 2. Steeve Demazeux 3.Julie Mazaleigue 4. Esther Cotelle-Lardreau

 

A noter aussi, à l’Université de Lorraine : MCF  (0252) – un poste en section 25 (maths pures) mais avec un profil de recherche en histoire des mathématiques.

Le/la candidat-e devra d’une part montrer ses aptitudes à enseigner les mathématiques au niveau universitaire et à rejoindre les équipes pédagogiques du département de mathématiques ; d’autre part, il/elle devra justifier de recherches en histoire des mathématiques et de ses capacités à intégrer sa recherche dans les axes des Archives Poincaré.

Comité de sélection :Nicole Bardy (MCF 25 Nancy – Présidente), Olivier Bruneau (MCF 25 Nancy), Sébastien Gauthier (MCF 25 Lyon), Alain Genestier (PR 25 Nancy), Hélène Gispert (PR 72 Paris Sud), Jean-François Grosjean (MCF 25 Nancy), Philippe Nuss (PR 25 Strasbourg), Irène Passeron (CR 25 Institut mathématique de Jussieu), Nicolas Prudhon (MCF 25 Metz) , Frédéric Robert (PR 25 Nancy), Norbert Schappacher (PR 25 Strasbourg), Rossana Tazzioli (PR 25 Lille)

Nombre de candidat.e.s: 18

Candidat.e.s auditionné.e.s: Jenny Boucard, Christophe Eckes, Pauline Lebret-Roméra, Amirouche Moktefi, Caroline Jullien

Date de sélection des dossier:  10 mai 2013

Date des auditions :   23 mai 2013

Classement à l’issue des auditions : 1) Jenny Boucard; 2) Christophe Eckes; 3) Amirouche Moktefi; 4) Pauline Lebret; 5) Caroline Jullien

 

A noter aussi Université Paris 4 (Paris-Sorbonne) : section 22MCF (4140) – Histoire des techniques (19e-20e siècles)

Comité de sélection Internes : Pascal Griset (PR, président), Éric Bussière (PR), Dominique Barjot (PR), Jacques-Olivier Boudon (PR), Isabelle Dasque (MCF), Éric Anceau (MCF), Isabelle Davion (MCF), Françoise Thom (MCF). Externes : Christophe Bouneau (PR, Bordeaux 3), Bruno Marnot (PR, La Rochelle), Serge Paquier (PR, Saint-Étienne), Jean-Pierre Williot (PR, Tours), Mathieu Flonneau (MCF, Paris 1), Marina Gasnier (MCF, Belfort), Florence Hachez-Leroy (MCF, Arras), Larissa Zakharova (MCF, EHESS).

 Nombre de candidat.e.s: information non reçue

Date de sélection des dossiers: 14 mai 2013

Date des auditions: 23 mai 2013

Classement à l’issue des auditions : information non reçue

Classement à l’issue des auditions: [le début du classement semblerait être] 1.Yves Bouvier, 2. Pascal Desabres

2. Professeur.e.s des Universités (2 postes)

  • Université de Paris- 6: PR  (4142) – Histoire des sciences et techniques

Profil du poste: 903-UFR-01PR

Comité de sélection : Internes : Philippe D’ARCO, Catherine GOLDSTEIN, Denis COUVET, David AUBIN. Externes : Anouk BARBEROUSSE (Université Lille 1),  Marie-Noëlle BOURGUET (Université Paris Diderot – Paris 7),  Pascal GRISET (IRICE/ CRHI Université Paris-Sorbonne), Bruno STRASSER (Université de Genève – Institut Universitaire de Formation des Enseignants).

Nombre de candidat.e.s:

Candidat.e.s auditionné.e.s: Frédéric BRECHENMACHER , Tobias CHEUNG,  Christophe LECUYER, Marco SEGALA, Scott WALTER.

Date de sélection des dossiers:25 avril

Date d’audition : 21 mai

Classement à l’issue de l’audition: 1. Christophe LECUYER; 2. Scott WALTER

  • Université de Lyon-2 : PR  (0632) – Section 22-72 Histoire, études rurales

Profil du poste: la fiche est ici.

Comité de sélection : Internes : Edouard LYNCH, Claire DELFOSSE, Isabelle Von BUELTZINGLOEWEN, Christian SORREL. Externes : Anne-Marie GRANET-ABISST (U. Grenoble), Nathalie RICHARD (U. Mans), Sophie ROUX (ENS-Paris), Paul-André ROSENTHAL (IEP-Paris), Christian BONAH (U. Strasbourg).

Nombre de candidat.e.s : 4

Candidat.e.s auditionné.e.s : P. Cornu, G. Denis

Date de la première réunion : 17 avril

Date des auditions : 15 mai

Classement à l’issue de l’audition : 1. P. Cornu; 2. G. Denis

 

Pour compléter les informations données ici, vous pouvez utiliser le formulaire ci-dessous. L’équipe éditoriale procédera aux mises à jours.

 

[formidable id=3]

 

 

Laisser un commentaire