Philosophie – 17 – philosophie – 2015-6

L’archive de la campagne 2015 se trouve ici 2014 se trouve , de la campagne 2013,  et, de la campagne 2012 .

L’objectif est de rassembler ici les informations suivantes:

  • nom, numéro et profil du poste
  • composition du comité de sélection
  • dates des différentes étapes
  • nombre de candidats
  • liste des candidats auditionnés
  • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier).
  • recrutement définitif

Pour compléter les informations données ici, vous pouvez utiliser la fonction « commentaire » en bas de cette page ; vous pouvez également envoyer un message électronique à un rédacteur. Nous procéderons aux mises à jours.

Voir également les postes de la section 72. Tous ne sont pas repris ici.

 

Attention : juillet 2016 – nouveau poste MCF au fil de l’eau en section 17/70 (voir plus bas)

PRAG

(Suivant la suggestion d’un correspondant, nous répertorions ici pour la première fois les postes de PRAG. Comme pour les autres postes, les envois d’information sont bienvenus.)

ESPE Nice, PRAG/PRCE, Profil « Philosophie de l’éducation »

Composition du comité : Florence Albrecht, Rania Hanafi, Godefroy de Lansade, Sébastien Poinat, Pierre-Yves Quiviger.

Nombre de candidats : 12

Premiere réunion : 18 avril 2016

Deuxième réunion : 27 avril 2016

Auditionnés : Salim Abdelmadjid, Vincent Charbonnier, Pierre Goldstein, Nathalie Pighetti, Yves Vignat.

Classement final (sous réserve d’acceptation par le CA) : 1- Pierre Goldstein. 2- Yves Vignat. 3- Salim Abdelmadjid.

 

 

MAÎTRE-SSE-S DE CONFÉRENCES
(15 postes parus en section 17, dont 2 postes avec profil « psychanalyse » + 1 poste au profil « philosophie » en section 70 /17 + 1 poste au fil de l’eau).

 

Poste au fil de l’eau (juillet 2016)

  • Université de Lyon 1/ESPE,   MCF section 17/70 (n° 4306), Philosophie de l’éducation, laïcité. ()  [date de clôture: 13/06/2016]

Comité de sélection : Dominique Berger (PR, U. Lyon 1, président du comité) ; C. SImar (MCF, U. Lyon 1) ; Isabelle Saint Martin (PR, U. Paris Sorbonne) ; Philippe Portier (DR, CNRS, EHESS) ; André Robert (PR, U. Lyon 2) ; Odile Thuillier (MCF, U. Aix Marseille) ; Magdalena Kohout Diaz (MCF, U. Bordeaux) ; Ismail Ferhat (MCF, Université de Reims)

Date de la première réunion :

Date des auditions : 13 juillet

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] : 

 

  • Université de Tours,   MCF section 17 (n° 4306), Philosophie allemande. XIXe-XXIe siècles. (Fiche de poste)  [date de clôture: 14/03/2016]

Comité de sélection : Joël Biard (philosophie, PR, Tours, président du comité), Juliette Grange (philosophie, PR, Tours), Monica Zapata (espagnol, PR, Tours), Laurent Gerbier (philosophie, MCF, Tours), Maël Lemoine (épistémologie, MCF, Tours), Alain Séguy-Duclot (philosophie, MCF, Tours), Mai Lequan (philosophie, PR, Lyon 3), Monique Castillo (philosophie, PR, Paris 12), Jean-François Kervégan (philosophie, PR, Paris 1), Céline Denat (philosophie, MCF, Reims CBesançon

hampagne-Ardennes), Katia Genel (philosophie, MCF, Paris 1), Vincent Gérard (philosophie, MCF, Poitiers)

Date de la première réunion :  3 mai

Date des auditions : 12 mai

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés : Carré ; Christ ; Djordjevic ; Gauvry ; Pages ; Salanskis ; Yuva.

Classement  [non validé par le CA] : 1- Pagès ; 2 -Salanskis ; 3- Djordjevic ; 4- Christ.

 

  • Université Toulouse 2,   MCF section 17  (n° 4312), Éthique du soin. (Fiche de poste)  [date de clôture: 24/03/2016]

Comité de sélection :  Paul-Antoine Miquel (Toulouse 2, Président du CS) ; Louis Bujan PR (CHU Toulouse) ; Mylène Botbol ( Louvain la neuve) ; Steeves Demazeux (Bordeaux) ; Emilie Hache (Paris 10) ; Jean Michel Salanskis (Paris 10) ; Pierre Montebello (Toulouse 2) ; Géraldine Lepan (Toulouse 2)

Date de la première réunion : ???

Date des auditions : 20 mai

Nombre de candidat.e.s : ???

Candidats auditionnés : 6.

Certains candidats refusant d’apparaitre pour des raisons privées qu’ils ont communiquées au Président du CS, les noms des auditionnés ne figurent pas sur cette page.

Classement  [non validé par le CA] : 1 – [Pour des raisons personnelles, la personne classée 1re ne souhaite pas voir son nom publié] ; 2- Anna ZIELINSKA ; 3- Adrien BARTON.

 

  • Université de Nantes,   MCF section 17 (n° 4315), Philosophie britannique classique. (Fiche de poste)  [date de clôture: 30/03/2016]

Comité de sélection : internes : Bruno GNASSOUNOU (PR, U. Nantes, Président du CS) ; Denis MOREAU (PR, U. Nantes) ; Angelo GIAVATTO (MCF, U. Nantes) ; Antoine GRANDJEAN (MCF, U. Nantes) ;  ; Delphine ANTOINE MAHUT (PR, ENS Lyon) ; Claire ETCHEGARAY (MCF, U. Paris Ouest Nanterre) ; Éléonore Le JALLÉ (MCF, U. Lille 3) ; Martine PÉCHARMAN (CR, CNRS).

Date de la première réunion : 03 mai

Date des auditions : 12 mai 2016

Nombre de candidat.e.s : 15

Candidats auditionnés : Philippe CRIGNON ; Armand GUILLOT ; Luc PETERSCHMITT ; David SIMONETTA ; Angélique THEBERT.

Classement  [non validé par le CA] : 1- Angélique Thébert ; 2- Luc Peterschmit ; 3 – Philippe Crignon ; 4- David Simonetta ; 5- Armand Guillot

 

  • Université Aix-Marseille,   MCF sections 17 – 72 (n° 461), Histoire et philosophie de la physique et des mathématiques ; épistémologie. (Fiche de poste)  [date de clôture: 30/03/2016]

Comité de sélection : Marie Anglade (MCF, AMU, 72), Isabelle Régner (MCF, AMU, 16), Olivier Morizot (MCF, AMU, 30), Isabelle Koch (MCF, AMU, 17), Jenny Boucard (MCF, Nantes, 72), Christian Bracco (MCF, 17-72), Baptiste Mélès (CNRS, Nancy, 17), Natahalie Delprat (MCF, Paris 6, 60), Philippe Nabonnand (PR, Nancy, 72), Rossana Tazzioli (PR, Lille, 25), Vincent Jullien (PR, Nantes, 72), Stéphanie Ruphy (PR, Grenoble, 17), Martin Lustig (PR, AMU, 25), Pascal Taranto (PR, AMU, 17), Christian Marinoni (PR, AMU, 29), Gabriella Crocco (PR, AMU, 17, Présidente).

Date de la première réunion :  29/04/2016

Date des auditions : 9/05/2016

Nombre de candidat.e.s : 27

Candidats auditionnés : Vincent ARDOUREL ; Julien BERNARD ; Francesca BIAGIOLI ; Philippe BOULIER ; Thomas BOYER ; Cédric CHANDELIER ; Emmylou HAFFNER ; Philippe STAMENKOVIC

Classement  [non validé par le CA] : 1. Julien BERNARD ; 2. Philippe BOULIER ; 3. Vincent ARDOUREL ; 4. Thomas BOYER-KASSEM,  5. Cédric CHANDELIER.

On nous signale (décision n°2017-122) que Défenseur des Droits a condamné l’Université d’Aix-Marseille pour discrimination par l’âge lors de cette procédure. 

  • Université Aix-Marseille,   MCF sections 70 – 17  (n° 502), Philosophie, ergologie. (Fiche de poste)  [date de clôture: 30/03/2016]

Comité de sélection : Valérie DEBUICHE (MCF, AMU) ; Renato DI RUZZA (PR, AMU) ; Christine NOEL (MCF HDR, AMU) ; Frédéric SAUJAT (PR, AMU) ; Pascal TARANTO (PR, AMU, Président) ; Emmanuel BAROT (MCF HDR, Univ. Toulouse 2) ; Marcelle DUC (MCF, Univ. Toulouse 2) ; Guillaume DURAND (MCF, Univ. Nantes) ; Xavier ROTH (MCF, Univ. Grenoble) ; Emmanuel TRIBY (PR, Univ. Strasbourg).

Date de la première réunion : 19 avril 2016

Date des auditions : 13 mai 2016

Nombre de candidat.e.s : 24

Candidats auditionnés : Gaspard BRUN, Mariagrazia CROCCO, Bérangère KOLLY, Stéphanie MAILLIOT, Muriel PREVOT, Lucie REY

Lucie Rey s’est désistée pour les auditions.

Classement  [non validé par le CA] : 1. Mariagrazia Crocco, 2. Muriel Prévot, 3. Gaspard Brun.

 

  • Université de Dijon,   MCF sections 17 – 72 (n° 4365), Philosophie moderne et contemporaine : théories de la connaissance, phénoménologies, esthétique. (Fiche de poste)  [date de clôture: 30/03/2016]

Comité de sélection : Jean-Claude GENS (PR, U. Dijon, Président du CS) ; Pierre GUENANCIA (PR, U. Dijon) ; Christian BERNER (PR, U. Paris Ouest Nanterre) ; Denis KAMBOUCHNER (PR, U. Paris 1) ; Isabelle KALINOWSKI (DR, CNRS) ; Pierre ANCET (MCF, U. Dijon) ; Marie-Claire MERY (MCF, U. Dijon) ; Claudia SERBAN (MCF, U. Toulouse 2) ; Anne DEVARIEUX (MCF, U. Caen) ; Michaël FOESSEL (MCF, École Polytechnique).

Date de la première réunion : 09 avril

Date des auditions : 09 mai

Nombre de candidat.e.s : 117

Candidats auditionnés : D. Arbib, G. Coqui, G. Fagniez, A. Gleonec, J.-S. Hardy, I. Krtolica, F. Lelong, C. Pagès, C. Perrin, J. Vioulac

Classement  [non validé par le CA] : 1. G.  COQUI ; 2. D. ARBIB ; 3. G. FAGNIEZ ; 4. J.-S. HARDY ;  5. F. LELONG ; 6. A. GLEONEC.

 

  • Université Bordeaux Montaigne,  MCF section 17 (n° 4205), Esthétique. (Fiche de poste)  [date de clôture: 30/03/2016]

Comité de sélection : Intérieurs : Bruce BEGOUT ( MCF, U. Bordeaux 3, président du CS, 17e) ; Steeves DEMAZEUX (MCF, U. Bordeaux 3), 17e) ; Valery LAURAND (PR, U. Bordeaux 3, 17e) ; Barbara STIEGLER (MCF, U. Bordeaux 3, 17e) ;. Extérieurs: Sabine FORERO (PR, UPPA, 22e) ;  Barbara FORMIS (MCF, U. Paris I, 17e) ; Christophe GENIN (PR, U. Paris I, 17e) ; Carole TALON-HUGON (PR, U. Nice, 17e).

Date de la première réunion : 11 mai 2016

Date des auditions :  24 mai 2016

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés : Justine BALIBAR ; Alexandre CHEVREMONT ; Thibaut GRESS ; Pauline NADRIGNY ; Francesco PAPARELLA ; Marina SERETTI ; Aline WIAME

Classement  [non validé par le CA] : 1. Marina Seretti, 2. Alexandre Chèvremont, 3. Justine Balibar, 4. Aline Wiame

 

  • Université Montpellier 3,  MCF section 17 (n° 4154), Psychanalyse du sujet, du lien social et de l’art. (Fiche de poste)  [date de clôture: 30/03/2016]

Comité de sélection : PATURET Jean-Bernard ; CAUSSE Jean-Daniel ; KNUFER Aurélie ; SALIGNON Bernard ; CARON Rosa ; COMBRE Laurent ; EYMARD Chantal ; MACARY Pascale.

Date de la première réunion : 2 mai 2016

Date des auditions : 19 mai 2016

Nombre de candidat.e.s : ????

Candidats auditionnés : ????

Classement  [non validé par le CA] : ????

 

  • Université de Rennes 1, MCF section 17 (n°0637), Philosophie des sciences humaines et sociales – Philosophie politique (date de clôture des candidatures: 30 mars 2016). (Profil Poste MCF Rennes 1)

Comité de sélection : M. Bessone (PR, U Rennes 1, présidente) ; R. Lefebvre (PR, U Rennes 1) ; J. Porée (PR, U Rennes 1); F. Calori (MCF, U Rennes 1); S. Lemaire (MCF, U Rennes 1) ; A. Zielinski (MCF, U Rennes 1) ; B. Karsenti (DE, EHESS) ; G. Le Blanc (PR, U Paris Est Créteil); J. Revel (PR, U Paris Ouest Nanterre) ; I. Aubert (MCF, U Paris 1) ; A. Le Goff (MCF, U Paris 5 Descartes) ; G. Radica (MCF, U Picardie Jules Verne).

Date de la première réunion : 20 avril 2016

Date des auditions : 02 mai 2016

Nombre de candidat.e.s : 117

Candidats auditionnés : François Athané, Julia Christ, Marie Garrau, Cécile Lavergne, Hervé Oulc’hen, Claire Pages, Luca Paltrinieri

Classement  [non validé par le CA] : 1. Marie Garrau ; 2. Luca Paltrinieri; 3. François Athané; 4. Julia Christ; 5. Claire Pagès.

 

  • Université Lyon 3 Jean Moulin,  MCF sections 17 – 72 (n° 4217), Philosophie des technologies. (Fiche de poste)  [date de clôture: 30/03/2016]

Comité de sélection :  ALLAMEL-RAFFIN Catherine, BARBEROUSSE Anouk (externe PR), CARBONE Mauro (interne PR), DEKEUWER-CARRIER Catherine (interne MCF), GAYON Jean (externe PR), GIROUX Elodie (interne MCF), GUCHET Francois-Xavier, MADELRIEUX Stephane (interne MCF), NUROCK Vanessa, PIERRON Jean-Philippe (interne PR), SIMON Jonathan (externe MCF), Thierry Hoquet (interne PR, président du comité).

Date de la première réunion :  09 mai

Date des auditions : 25 mai

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés : Gaillard ; Israël-Jost ; Jebeile ; Lefebvre ; Lequin ; Loeve ; Verrax

Classement  [non validé par le CA] : 1. Sacha LOEVE, 2. Julie JEBEILE, 3. Vincent ISRAEL-JOST. 4. Nom inconu

 

  • Université Paris 1 – Panthéon Sorbonne,  MCF section 17 (n° 4310), Philosophie sociale. (Fiche de poste)  [date de clôture: 30/03/2016]

Comité de sélection : Jean-François KERVEGAN (PR, U. Paris 1, Président du CS) ; Isabelle AUBERT (MCF, U. Paris 1) ; Magali BESSONE (PR, U. Rennes 1) ; Vincent BOURDEAU (MCF, U. de Bourgogne Franche-Comté) ; Frédéric FRUTEAU DE LACLOS (MCF, U. Paris 1) ; Claude GAUTIER (PR, ENS Lyon) ; Charles GIRARD (MCF, U. Lyon 3) ; Sophie GUERARD DE LATOUR (MCF, U. Paris 1) ; Emilie HACHE (MCF, U. Paris Ouest Nanterre) ;  Sandra LAUGIER (PR, U. Paris 1) ; Alice LE GOFF (MCF, U. Paris Descartes) ; Quentin MEILLASSOUX (MCF, U. Paris 1) ; Véronique MUNOZ-DARDE (PR, University College London) ; Emmanuel PICAVET (PR, U. Paris 1) ; Thierry PILLON (PR, U. Paris 1) ; Judith REVEL (PR, U. Paris Ouest Nanterre).

Date de la première réunion : 12 avril 2016

Date des auditions : 13 mai 2016

Nombre de candidat.e.s : 86 dossiers valides

Candidats auditionnés : Rémi Beau, Alexis Cukier, Nicolas Delon, Claire Grino, Marie Garrau, Cécile Lavergne, Daniele Lorenzini, Luca Paltrinieri

Classement  [non validé par le CA] : 1. Marie Garrau, 2. Luca Paltrinieri, 3. Claire Grino, 4. Cécile Lavergne, 5. Alexis Cukier.

 

  • Université Paris 1 – Panthéon Sorbonne,  MCF section 17 (n° 4312), Esthétique et philosophie de l’art. (Fiche de poste)  [date de clôture: 30/03/2016]

Comité de sélection : Danièle COHN (PR, U. Paris 1, Présidente du CS) ; Christian BERNER (PR, U. Paris Ouest Nanterre) ;  Laurence BERTRAND-DORLEAC (PR, IEP Paris) ; Fabienne BRUGÈRE (PR, U. Paris 8) ; Philippe BÜTTGEN (PR, U. Paris 1) ; André CHARRAK (MCF, U. Paris 1)  ; Philippe DAGEN (PR, U. Paris 1) ; Mildred GALLAND (CR, CNRS) ; Katia GENEL (MCF, U. Paris 1) ; Sophie GUÉRARD DE LATOUR (MCF, U. Paris 1) ; Laurent JAFFRO (PR, U. Paris 1) ; David LAPOUJADE (MCF,  U. Paris 1) ; Stéphane POLIAKOV (MCF, U. Paris 8) ; Frédéric POUILLAUDE (MCF, U. Paris 4) ; Géraldine SFEZ, (MCF, U. Lille 3) ; Evelyne TOUSSAINT (PR, U. Toulouse).

Date de la première réunion : 14 avril 2016

Date des auditions : 2 mai 2016

Nombre de candidat.e.s :  66 candidats

Candidats auditionnés : J. Cheminaud, Cl. Layet, P. Nadrigny, M. Seretti, M. Van Vliet

Classement  [non validé par le CA] : 1. Pauline Nadrigny  2. Muriel Van Vliet 3. Julie Cheminaud.

 

  • Université Paris 4 – Paris Sorbonne,  MCF section 17 (n° 4321), Philosophie de l’art et esthétique. (Fiche de poste)  [date de clôture: 30/03/2016]

Comité de sélection : M. Massin, P-H. Frangne, D. Thouard, B. Seve, B. Vouilloux, C. Flecheux, M. Pouratier, J-O. Begot, E. Cattin, F. Pouillaude, L. Blanc-Benon, C. Crignon.

Date de la première réunion : 3 mai 2016

Date des auditions : 12 mai 2016

Nombre de candidat.e.s : ?

Candidats auditionnés : Julie Cheminaud, Agnes Gayraud, Mickaël Labbe, Pauline Nadrigny, Marina Seretti.

Classement  [non validé par le CA] : 1. J. Cheminaud. 2. M. Labbé. 3. M. Seretti. 4. A. Gayraud

 

  • Université Paris 8 Vincennes Saint Denis,  MCF section 17 (n° 4309), Philosophie du vingtième siècle, dialectiques et antidialectiques transdisciplinaires. (Fiche de poste)  [date de clôture: 30/03/2016]

Comité de sélection : Stéphane DOUAILLER (Pr, U. Paris 8) ;  Laura BRONDINO (MCF, Université Paris Sorbonne ) ; Eric LECERF (MCF, U. Paris 8) ; Marie-Héléne GAUTHIER (MCF, Université Picardie Jules Verne ) ; Jean-Pierre MARCOS (MCF, U. Paris 8) ; Razmig KEUCHEYAN (MCF, Université Sorbonne – Paris IV ; Nadia SETTI (Pr, U. Paris 8) ; Silvana RABINOVICH (Pr, Université Nationale Autonome du Mexique ) ; Francoise SIMASOTCHl-BRONES (MCF, U. Paris 8) ; Anne SAUVAGNARGUES (PR, Université Paris NANTERRE LA DEFENSE ) ; Etienne TASSIN (Pr, UNIVERSITE PARIS VII DIDEROT) ; Patrice VERMEREN (PR, U. Paris 8).

Date de la première réunion : 2 mai

Date des auditions : 13 mai

Nombre de candidat.e.s : 90

Candidats auditionnés : Salim ABDELMADJID, Stefania FERRANDO, Maria KAKOGIANNI, Nadia KISUKIDI, Sophie GOSSELIN, Mathilde LEQUIN, Claire PAGÈS, Diogo SARDINHA

Classement  [non validé par le CA] : 1. Nadia KISUKIDI ; 2. Claire PAGÈS ; 3. Maria KAKOGIANNI ; 4.Mathilde LEQUIN ; 5. Sophie GOSSELIN. 

 

  • Université Paris 8 Vincennes Saint Denis,  MCF section 17 (n° 4310), Théories critiques en philosophie moderne et contemporaine. (Fiche de poste)  [date de clôture: 30/03/2016]

Comité de sélection : Didier MOREAU (PR, U. Paris 8) ; Frederic RAMBEAU (MCF, U. Paris 8) ; Fabienne BRUGERE LE BLANC (PR, U. Paris 8) ; Stefanie HAMOU (MCF, U. Paris 8) ; Florence HULAK (MCF, U. Paris 8) ; Jean-Paul OLIVE (PR, U. Paris 8) ; Jacques-Olivier BEGOT (MCF, Université Paris Diderot ) ; Philippe BUTTGEN (PR,  Université Paris 1) ; Nestor CAPDEVILA (MCF, Université Paris Ouest Nanterre ) ; Barbara CARNEVALI , (MCF, EHESS) ; Isabelle KALINOWSKI (DR, CNRS) ; Anne KUPIEC (PR, Université Paris Diderot).

Date de la première réunion : 10 mai

Date des auditions : 19 mai

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés : Julia Christ ; Alexis Cukier ; Agnès Gayraud ; Orazio Irrera ; Jamila Mascat ; Luca Paltrineri.

Classement  [non validé par le CA] : 1. Julia Christ ; 2. Orazio Irrera ; 3. Luca Paltrinieri


  • Université Paris 8 Vincennes Saint Denis,  MCF section 17 (n° 4342), Le traitement lacanien par la parole : possible et impossible. (Fiche de poste)  [date de clôture: 30/03/2016]

Comité de sélection : Sophie MARRET-MALEVAL (PR, U. Paris 8) ; Christiane ALBERTI (MCF, U. Paris 8) ; Fabian FAJNWAKS (MCF, U. Paris 8) ; Fabienne HULAK (MCF, U. Paris 8) ; Clotilde LEGUIL (MCF, U. Paris 8) ; Gerard MILLER (PR, U. Paris 8) ; Alain ABELHAUSER (PR, UNIVERSITE RENNES 2) ;  Emmanuelle BORGNIS DESBORDES (MCF, Université de Rennes 2 ) ; Sylvie CANAT (MCF, UNIVERSITE PAUL VALERY-MONTPELLIER) ; Jean-Daniel CAUSSE (PR, UNIVERSITE PAUL VALERY-MONTPELLIER) ; Didier CREMNITER (PU-PH, UNIVERSITE PARIS DESCARTES ) ; Francois DE SINGLY (PR, UNIVERSITE PARIS DESCARTES )

Date de la première réunion : : ????

Date des auditions : : ????

Nombre de candidat.e.s : : ????

Candidats auditionnés : : ????

Classement  [non validé par le CA] : : ????

 

——————–

PROFESSEUR-E-S :

(11 postes en section 17 + 1 poste profil « philosophie » en section 70)

 

  • Université de Tours,  PR section 17 (n° 4307), Philosophie et médecine. (Fiche de poste)  [date de clôture: 14/03/2016]

Comité de sélection : Joël BIARD (PR, U. Tours) ; Vincent CAMUS (PR, U. Tours) ; Laurence CORNU (PR, U. Tours) ; Juliette GRANGE (PR, U. Tours) ; Anne-Marie LEHR-DRYLEWICZ (PR, U. Tours) ; Fabienne BRUGERE (PR, U. Paris 8) ; Jean-François BRAUNSTEIN (PR, U. Paris 1) ; Alain LEPLEGE (PR, U. Paris Diderot) ; Patricia PAPERMAN (PR, U. Paris 8) ; Pierre-Yves QUIVIGER (PR, U. NIce).

Date de la première réunion : 25 avril 2016

Date des auditions : 4 mai 2016

Nombre de candidat.e.s : 11

Candidats auditionnés : Sabine Arnaud ; Sarah Carvalho ; Claire Crignon ; Maël Lemoine ; Pascal Nouvel.

Classement  [non validé par le CA] : 1- Pascal Nouvel ; 2 – Maël Lemoine ; 3 – Sabine Arnaud ; 4- Sarah Carvallo ; 5- Claire Crignon


  • Université de Nice,  PR sections 17 – 72 (n° 4421), Philosophie, histoire des idées. [date de clôture: 30 mars 2016]

Comité de sélection : Richard ARENA (PR, U. Nice), Pierre-Yves QUIVIGER (PR, U. Nice), Josiane RIEU (PR, U. Nice), Carole TALON-HUGON (PR, U. Nice), Thierry GONTIER (PR, U. Lyon 3), Denis KAMBOUCHNER (PR, U. Paris 1), Veronique LE RU (PR, U. Reims), Catherine SECRETAN (DR, CNRS).

Date de la première réunion : 21 avril 2016

Date des auditions : 17 mai 2016

Nombre de candidat.e.s : 18

Candidats auditionnés : Philippe AUDEGEAN ; Jérôme LÈBRE ; Arnaud MACÉ ; Fosca MARIANI ; Inga RÖMER ; Laurent PERREAU.

Classement  [non validé par le CA] : 1- Philippe Audegean ; 2- Arnaud Macé ; 3- Inga Römer


  • Université de Grenoble,  PR sections 17 –  (n° 0061), Philosophie allemande [date de clôture: 30 mars 2016]

Comité de sélection : Stéphanie RUPHY (PR, U. Grenoble, présidente du comité de sélection), Philippe SALTEL (PR, U. Grenoble), Thierry MÉNISSIER (PR, U. Grenoble), Anne DALMASSO (PR, U. Grenoble), Philippe BÜTTGEN (PR, U. Paris 1), Monique CASTILLO (PR, U. Paris Est), Franck FISCHBACH (PR., U. Strasbourg), Danielle LORIS (PR, U. Louvain).

Date de la première réunion : 22 avril 2016

Date des auditions : 13 mai 2016

Nombre de candidat.e.s : ????

Candidats auditionnés : ????

Classement  [non validé par le CA] : 1 – Inga Roemer, ????

 

  • Université de Besançon,  PR section 17 (n°  0327), Histoire de la philosophie, philosophie des pratiques (Fiche de poste). [date de clôture: 30 mars 2016]

Comité de sélection : Thierry MARTIN (PR, U. Besançon), Corine PELLUCHON (PR, U. Besançon), Stephane HABER (PR, Paris Ouest Nanterre), Mai LEQUAN (PR, U. Lyon 3), Veronique LE RU (PR, U. Reims), Pierre-Yves QUIVIGER (PR, U. Nice), Emmanuel PICAVET (PR, U. Paris 1), Celine SPECTOR (PR, U. Bordeaux Montaigne)

Date de la première réunion : 11 mai 2016

Date des auditions : 30 mai 2016

Nombre de candidat.e.s : 15

Candidats auditionnés : Florent GUENARD ; Arnaud MACE ; Isabelle PARIENTE-BUTTERLIN ; Laurent PERREAU

Classement  [non validé par le CA] : 1. Arnaud MACE ; 2. Florent GUENARD ; 3. Laurent PERREAU ; 4. Isabelle PARIENTE-BUTTERLIN ; Ninon GRANGÉ.

 

  • Université Bordeaux Montaigne,  PR section 17 (n° 4205), Philosophie contemporaine. (Profil de poste) [date de clôture: 30 mars 2016]

Comité de sélection : Emmanuel BERMON (PR, U. Bordeaux-Montaigne) ; Christophe BOUTON (PR, U. Bordeaux-Montaigne) ; Valéry LAURAND (PR, U. Bordeaux Montaigne) ; Kim Sang ONG-VAN-CUNG (PR, U. Bordeaux Montaigne, Pr du CS) ; Céline SPECTOR (PR, U. Bordeaux Montaigne) ; Pascal DURIS (PR, Université de Bordeaux) ; Magali BESSONE (PR, U. Rennes-I) ; Natalie DEPRAZ (PR, U. de Rouen) ; Emmanuel RENAULT (PR, U. Paris-Ouest) ; Philippe SABOT (PR, U. de Lille 3)

Date de la première réunion : 9 mai 2016

Date des auditions : 24 mai 2016

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés : È. Bimbenet ; L. Perreau ; L. Raïd.

Classement  [non validé par le CA] : 1. È. Bimbenet ; 2. L. Perreau ; 3. L. Raïd.

 

  • Université de Picardie,  PR section 17 (n° 4338), Philosophie morale et politique.  [date de clôture: 30 mars 2016]

Comité de sélection : Jean-Claude DUPONT (PR, UPJV) ; Layla RAÏD (PR, UPJV) ; Lorenzo VINCIGUERRA (PR, UPJV) ; Olivier LAZZAROTTI (PR, section 23, UPJV – président du CS) ; Claude GAUTIER (PR, ENS Lyon) ; Sandra LAUGIER (PR, U. Paris 1) ; Jean-Claude MONOD (DR, CNRS) ; Anne VOLVEY (PR, section 23, U. Artois)

Date de la première réunion : 29 avril 2016

Date des auditions : 19 mai 2016

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés : E. FERRARESE ; F. GUÉNARD ; J. LÈBRE ; S. NORDMANN ; L. PERREAU ; J. SAADA (désistement).

Classement  [non validé par le CA] : 1 – E. FERRARESE ; 2 – F. GUENARD ; 3- S. NORDMANN ; 4- L. PERREAU ; 5. J. LEBRE.

 

  • Université Paris Ouest Nanterre,  PR sections 17 – 72 (n° 4328),  Philosophie et Histoire des Sciences de la nature. Spécialités : Cosmologie/Physique – Biologie/Médecine. (Fiche de poste) [date de clôture: 30 mars 2016]

Comité de sélection : Philippe HAMOU (PR, U. Paris Ouest, Président du CS) ; Jean-Michel SALANSKIS (PR, U. Paris Ouest) ; Denis FOREST (PR, U. Paris Ouest) ; Emmanuel RENAULT (PR, U. Paris Ouest) ; Judith REVEL (PR, U. Paris Ouest) ; Anouk BARBEROUSSE (PR, U. Paris 4) ; Karine CHEMLA (DR, CNRS) ; Sophie ROUX (PR, ENS) ; Jean GAYON (PR, U. Paris 1) ; Jean-Jacques SZCZECINIARZ (PR, U. Paris Diderot).

Date de la première réunion : 10 mai

Date des auditions : 18 mai

Nombre de candidat.e.s : 14

Candidats auditionnés : T. HOQUET ; M. LEMOINE ; A.-L. REY ; J. SIMON.

Classement  [non validé par le CA] : 1. T. HOQUET ; 2. A.-L. REY ; 3. M. LEMOINE ; 4. J. SIMON.

 

  • Université Paris Est Créteil,  PR sections 17 (n° 0822),  Philosophie morale et politique (Fiche de poste) [date de clôture: 30 mars 2016]

Comité de sélection : Guillaume LE BLANC (PR, UPEC, Président du CS) ; Ali BENMAKHLOUF (PR, UPEC) ; Jeanne-Marie BOIVIN (PR, UPEC) ; Monique CASTILLO (PR, UPEC) ; Marie-Emmanuelle PLAGNOL (PR, UPEC) ; Stéphane DOUAILLIER (PR, U. Paris 8), Frédéric GROS (PR, Sciences Po) ; Stéphane HABER (PR, U. Paris Ouest Nanterre) ; Justine LACROIX (PR, ULB) ; Emmanuel PICAVET (PR, U. Paris 1).

Date de la première réunion : ????

Date des auditions : ????

Nombre de candidat.e.s : ????

Candidats auditionnés : N. Capdevilla – N. Grangé – F. Guénard – J. Saada (désistement) – P. Savidan – C. Spector

Classement  [non validé par le CA] : 1 – P. Savidan ; 2 – C. Spector, 3 –  F. Guénard.

 

  • Université Charles de Gaulle – Lille 3,  PR section 17 (n° 4229), Esthétique et philosophie de l’art. (Fiche de poste) [date de clôture: 30 mars 2016]

Comité de sélection : Bernard Sève (PR, U. Lille 3) ; Philippe Sabot (PR, U. Lille 3) ; Anne Boissière (PR, U. Lille 3) ; Patrice Canivez (PR, U. Lille 3) ; Edouard Mehl (PR, U. Lille 3) ; Thomas Benatouil (PR, U. Lille 3, Président) ; Anca Vasiliu (DR CNRS, Centre Léon Robin) ; Marianne Massin (PR, U. Paris Sorbonne) ; Fabienne Brugère (PR, U. Paris 8 Saint Denis) ; Roger Pouivet (PR, U. Lorraine) ; Pierre-Henry Frangne (PR, U. Rennes 2) ; Judith Revel (PR, U. Paris Ouest Nanterre).

Date de la première réunion : 06 mai

Date des auditions : 17 mai

Nombre de candidat.e.s : ?

Candidats auditionnés : Thomas Dommange, Jérôme Pelletier, Bertrand Prévost.

Classement  [non validé par le CA] : Aucun candidat retenu, poste non-pourvu

 

  • Université d’Artois,  PR section 70 (n° 4228), Philosophie de l’éducation – Formation des enseignants en philosophie. (Fiche de poste)  [date de clôture: 30 mars 2016]

Comité de sélection : Jean-François GOUBET (PR., ESPE LNF, Président du CS) ; Cécile CARRA (PR, U. Artois) ; Chantal LAPEYRE (PR. ESPE LNF) ; Marie CAULI (PR, ESPE LNF) ; Christophe NIEWIADOMSKI (PR, ESPE LNF) ; Magali BESSONE (PR, U. Rennes 1) ; Véronique LE RU (PR, U. Reims) ; Alain-Patrick OLIVIER (PR, U. Nantes) ; Bruno POUCET (PR, UPJV) ; Hubert VINCENT (PR, U. Rouen).

Date de la première réunion : ????

Date des auditions : ????

Nombre de candidat.e.s : ????

Candidats auditionnés : Alain Firode ; Pierre Statius.

Classement  [non validé par le CA] : 1- A. Firode ; 2- P. Statius

 

  • Université Paris Sorbonne,  PR sections 17 –  (n° 0144), Philosophie morale et politique  [date de clôture: 30 mars 2016]

Comité de sélection : Stéphane CHAUVIER (PR, U. Paris Sorbonne), Anouk BARBEROUSSE (PR, U. Paris Sorbonne), Alain BOYER (PR,U. Paris Sorbonne), Vincent CARRAUD (PR,U. Paris Sorbonne), Pierre DEMELEUNAERE (PR,U. Paris Sorbonne), Julie ALLARD (PR., U.L.B., Bruxelles), Dominique BOURG (PR, U. Lausanne)) Isabelle DELPLA (PR, U. Lyon 3), Axel GOSSERIES (PR, UCL Louvain), Gwénaële CALVES (PR, U. Cergy-Pontoise).

Date de la première réunion : 2 mai

Date des auditions : 13 mai

Nombre de candidat.e.s : 19

Candidats auditionnés : Marie Gaille, Florent Guénard, Corinne Pelluchon, Patrick Savidan, Céline Spector.

Classement  [non validé par le CA] : 1 – Céline SPECTOR ; 2 – Patrick SAVIDAN ; 3. Corine PELLUCHON

 

  • Université Paris Est Marne La Vallée,  PR sections 17 –  (n° 4137), Éthique appliquée et philosophie politique  [date de clôture: 30 mars 2016] (Fiche de poste)

Comité de sélection :  É. Fiat (PR, UPEM) ; P. Alexandre (PR, UPEM) ; Vincent AZOULAY (PR, UPEM) ; M. Cerisuolo (PR, UPEM) ; C. Terrasson (PR, UPEM) ; M. Castillo (PR, UPEC) ; E. Hirsch (PR, U. Paris Sud) ; V. Le Ru (PR, U. Reims) ; J.-P. Pierron (PR, U. Lyon 3) ; E. Rude-Antoine (DR, CNRS).

Date de la première réunion

Date des auditions : 18 mai 2016

Nombre de candidat.e.s : 

Candidats auditionnés : Adorno, Pelluchon

Classement  [non validé par le CA] : 1 – Corine PELLUCHON.