EHESS – campagne 2015-6

Directeurs et directrices d’études (DE) et directrices et directeurs d’étude cumulant (DEC):

37 candidats (25 hommes, 12 femmes) pour les grades de DE et DEC
DE: 6 postes, 16 dossiers retenus par la Commission électorale

DEC: 2 postes, 5 dossiers retenus par la Commission électorale

Commission électorale composée de: Pierre-Cyrille Hautcoeur, président de l’EHESS, Jérôme Dokic, Liora Israël, Gisèle Sapiro, Etienne de la Vaissière, membres du Bureau ; Esteban Buch, Bruno Karsenti, Antoine Lilti, Michel Naepels, Jean-Frédéric Schaub, Alessandro Stanziani, membres du Conseil scientifique ; Mathieu Arnoux, Sabine Chalvon-Demersay, Claudine Cohen, Jocelyne Dakhlia, Françoise Daucé, Nancy Green, Marc Ivaldi, Maurice Kriegel, Brigitte Marin, Geneviève Massard-Guilbaud, Patrick Michel, André Orléan, Thomas Piketty, Philippe Urfalino, directrices et directeurs d’études tirés au sort.

Sont élus par l’Assemblée des enseignants:

  • Directrices et directeurs d’études cumulant:
    • Roberto Casati, sur un projet intitulé : « Des outils pour la connaissance : une théorie générale du design et de ses conséquences sociales »
    • Laurent Schneider, sur un projet intitulé : « Archéologie des territoires et des paysages du haut Moyen Âge occidental »
  • Directrices et directeurs d’études
    • Etienne Anheim, sur un projet intitulé : « Sociologie historique de la culture en Europe (XIIe-XVIe s.) »
    • Céline Béraud, sur un projet intitulé : « Genre et religion »
    • Grégory Chambon, sur un projet intitulé : « Savoir et culture matérielle au Proche-Orient Ancien (IIIe-Ier millénaire av. J.-C.) »
    • Georges Didi-Huberman, sur un projet intitulé : « Poétique des images »
    • Sébastien Lechevalier, sur un projet intitulé : « Capitalismes asiatiques : diversité et changement institutionnel »
    • Cécile Vidal, sur un projet intitulé : « Mondes atlantiques, formations impériales et situations coloniales »

Maîtres et maîtresses de conférences

Commission électorale: Pierre-Cyrille Hautcœur, Président de l’Ecole ; Jérôme Dokic, Liora Israël, Gisèle Sapiro, Etienne de la Vaissière, membres du Bureau ; Cléo Carastro, Bruno Karsenti, Antoine Lilti, Michel Naepels, Sandrine Robert, Jean-Frédéric Schaub, Juliette Rennes, Larissa Zakharova, membres du Conseil scientifique ; Nicolas Barreyre, Gilles Bataillon, Laurent Berger, Alain Blum, François Briois, Olivier Cayla, Claudia Damasceno, Sophie Desrosiers, Christophe Duhamelle, Pierre-Antoine Fabre, Marie-Aude Fouéré, Frédéric Joulian, Caterina Guenzi, Klaus Hamberger, Morgane Labbé, Marie-Vic Ozouf-Marignier, Otto Pfersmann, Valeria Siniscalchi, Isabelle Thireau, maîtres, maîtresses de conférences, directrices et directeurs d’études tirés au sort.

3 postes, 70 candidats, 21 dossiers retenus par la Commission électorale

Sont élues par l’Assemblée des enseignants:

  • Christelle Avril, « Sociologie des relations de service. Transformations du salariat et éthique de la gratuité au travail »
  • Cristina Ciucu,  « Mystique juive et histoire intellectuelle européenne (fin XVe-début XIXe siècle) »
  • Marie-Paule Hille, « Histoire et anthropologie du monde musulman chinois. Aspects politiques, religieux et économiques, XIXe-XXIe siècles ».