72 – Epistémologie, histoire des sciences et des techniques – campagne 2019-20

Les campagnes précédentes se trouvent sous les liens ci-dessous:

L’objectif est de rassembler ici les informations suivantes:

  • nom, numéro et profil du poste
  • composition du comité de sélection
  • dates des différentes étapes
  • nombre de candidats
  • liste des candidats auditionnés
  • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier).
  • recrutement définitif

Pour compléter les informations données ici, vous pouvez utiliser la fonction « commentaire » en bas de cette page ; vous pouvez également envoyer un message électronique à un rédacteur. Nous procéderons aux mises à jours.

Attention ! Pour ainsi dire par construction, les postes en histoire et philosophie des sciences relèvent rarement uniquement de la section 72. Voir en particulier également les postes de la section 17. Certains postes relevant de ce champ intellectuel peuvent en outre ne pas même être inscrits en 72 (voir par exemple ce poste).

Conformément à la législation en vigueur, les personnes mentionnées sur ce site peuvent demander que leur nom ne soit pas mentionné.

1. Maîtresses et maîtres  de conférences

Université de Bordeaux, sections 17 et 72, Philosophie des sciences médicales

Fiche de poste : 476

Poste publié en « susceptible d’être vacant », mais qui ne sera finalement pas vacant en 2020. Le concours est donc stoppé avant l’étape de sélection des dossiers. Il est possible que ce poste avec ce même profil soit à nouveau publié dans le cadre du concours 2021.
Date limite de candidature : 9 mars 2020
Composition du comité de sélection :
Internes :
Externes :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus : (nombre de femmes : ? ; nombre d’hommes : ?)
Candidat.e.s auditionné.e.s :

Université de Nantes, sections 17 et 72, Épistémologie et histoire de la médecine et des sciences bio-médicales

Fiche de poste : 4563

Info Covid19 : dates maintenues (auditions en visioconférence)
Date limite de candidature : 26 mars 2020 (nouvelle date : 9 avril)
Composition du comité de sélection :
Internes : Bruno Gnassounou (président), Pierre-Antoine Gourraud, Stéphane Tirard, Miguel Jean, Sandra Mercier, Pierre Teissier
Externes : Véronique Le Ru, Marie Gaille, Jean-Claude Dupont, Marta Spranzi, Magali Bouteille-Brignant, Elodie Giroux
Dates de réunions : élection des dossiers : 6 mai 2020 / audition des
candidat.e.s : 20 mai 2020
Nombre de dossiers reçus : 65 (nombre de femmes : ? ; nombre d’hommes : ?)
Candidat.e.s auditionné.e.s : Agathe Camus ; Mathieu Corteel ; Juliette Ferry ; Maxence Gaillard ; Mathilde Lancelot ; Milena Maglio ; Jonathan Sholl
Classement : 1. Mathilde Lancelot ; 2. Maxence Gaillard ; 3. Juliette Ferry ; 4. Agathe Camus

Université de Paris, sections 17 et 72, Histoire et philosophie de la biologie

Fiche de poste : 59

Info Covid19 : aucune information pour l’instant
Date limite de candidature : 26 mars 2020 (nouvelle date : 9 avril)
Composition du comité de sélection :
Internes : Claude-Olivier Doron, Sabine Rommevaux-Tani, Marie Gaille, Céline Lefève, Catherine Bourgain, Guillaume Achaz
Externes : Olivier Perru, Bruno Strasser, Laurent Loison, Staffan Mueller-Wille, Ophélie Ronce, Luc Berlivet
Dates de réunions : 29 mai

Nombre de dossiers examinés : 37
Candidat.e.s auditionné.e.s  (19 juin) : Julien Delord, Jean-Baptiste Grodwohl, Mathilde Lequin, Sophie Pecaud
Classement: 1. Grodwohl ; 2. Delord ; 3. Pécaud ; 4. Lequin

Université de Paris, sections 17 et 72, Philosophie de la médecine, éthique médicale, santé

Fiche de poste : 71
Info Covid19 : aucune information pour l’instant
Date limite de candidature : 26 mars 2020 (nouvelle date : 9 avril)
Composition du comité de sélection :
Internes :
Externes :
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus : (nombre de femmes : ? ; nombre d’hommes : ?)
Candidat.e.s auditionné.e.s :

Université de Strasbourg, sections 22 et 72, Humanités médicales : histoire, santé et politique aux 19e et 20e siècles

Fiche de poste : 4652

Info Covid19 : report prévu des dates de sélection des dossiers et d’auditions, en restant dans le calendrier fixé par le ministère.
Date limite de candidature : 26 mars 2020 (nouvelle date : 9 avril)
Composition du comité de sélection :
Internes : Christian Bonah (PR), Erik-Andre Sauleau (PR), Hélène Michel (PR), Marie Martin de la Salle (PR), Nils Kessel (MCF, Président), Marianna Scarfone (MCF), Alexandre Sumpf (MCF), Alice Debauche (MCF).
Externes : Soraya Boudia (PR, Paris), Maurice Cassier (DR, CNRS Paris), Anne Rasmussen (DR, EHESS), Laurent Visier (PR, Montpellier), Laurence Guignard (MCF, Lorraine), Nathalie Jas (CR, Dauphine), Anja Laukötter (WM, Berlin), Jonathan Simon (MCF, Lorraine).
Dates de réunions : 25 mai 2020 (sélection des dossiers) et 17 juin 2020 (auditions)
Nombre de dossiers reçus : 61 (nombre de femmes : ? ; nombre d’hommes : ?)
Candidat.e.s auditionné.e.s : Renaud BECOT (s’est désisté avant l’audition), Guillaume LINTE, Célia MIRALLES, Nathalie PRANCHERE, Frédéric VAGNERON, Lola ZAPPI, Alexis ZIMMER.
Classement : 1. VAGNERON Frédéric 2. Zimmer Alexis 3. MIRALLES Célia 4. LINTE Guillaume

Université technologique de Belfort-Montbéliard, section 72, Histoire des techniques et humanités numériques

Fiche de poste : 4068
Info Covid19 : la réunion de sélection des dossiers a eu lieu en visioconférence ; les auditions ont été reportées
Date limite de candidature : 26 mars 2020 (nouvelle date : 9 avril)
Composition du comité de sélection :
Internes : Pierre Lamard (PR), Marina Gasnier (PR), Bénédicte Rey (MCF), Nathalie Kroichivili (MCF).
Externes : Charles Lenay (PR, UTC), Philippe Nabonnand (PR, Nancy), Régis Boulat (MCF, Mulhouse), Matthias Dorries (PR, Strasbourg), Catherine Allamel-Raffin (MCF, Strasbourg), Camille Desenclos (MCF, Mulhouse).
Dates de réunions : 24 avril (sélection des dossiers), 19 mai (auditions) (audition reportée au 18 juin)
Nombre de dossiers reçus : 46 (nombre de femmes : ? ; nombre d’hommes : ?)
Candidat.e.s auditionné.e.s : Benjamin Bothereau, Arnaud Dubois, Barthélémy Durrive, Saliha Hadna, Mathieu Lejeune, Cédric Neumann, Catherine Radtka, Nicolas Simoncini.
Classement : Nicolas Simoncini (la suite du classement n’est pas connue)

Université de Strasbourg, section 72, Histoire et politique de la santé et de l’environnement aux 19e et 20e siècles et Histoire des sciences de la santé, 18e au 20e siècles

Fiche de poste : 4675 et 4676
Info Covid19 : aucune information pour l’instant
Date limite de candidature : 20 mai 2020
Composition du comité de sélection : (les deux postes ont le même COS)
Internes : Christian Bonah (Uni. Strasbourg) ; Eric-André Sauleau (Uni. Strasbourg) ; Erik Sauleau (CHRU, Strasbourg) : Hélène Michel (Uni. Strasbourg) ; Marianna Scarfone (Uni. Strasbourg) : Nils Kessel (Uni. Strasbourg) : Alexandre Sumpf (Uni. Strasbourg) ;
Externes : Soraya Boudia (Université de Paris) ; Anne Rasmussen (EHESS) ; Laurent Visier (Université Montpellier 1) ; Maryline Specht (Université de Paris) ; Nathalie Jas (INRAE) ; Jonathan Simon (Université de Lorraine).
Note : Soraya Boudia et Alexandre Sumpf se retireront de l’audition pour le poste 4675 ; Jonathan Simon et Alexandre Sumpf se retireront de l’audition pour le poste 4676.
Dates de réunions : 18 juin 2020 (sélection des dossiers) et 2 juillet 2020 (auditions).
Nombre de dossiers reçus : (nombre de femmes : ? ; nombre d’hommes : ?)
Candidat.e.s auditionné.e.s sur le poste 4675 : Laura Barbier, Déborah Dubald, Marie-Aurore Ghis Malfilatre, Alexis Zimmer
Candidat.e.s auditionné.e.s sur le poste 4676 : Baptiste Baylac-Paouly, Jean-Paul Lallemand, Guillaume Linte, Celia Miralles, Michal Raz, Frédéric Vagneron
Classement du poste 4675 : 1. Alexis Zimmer ; 2. Déborah Dubald ; 3. Marie-Aurore Ghis Malfilatre ; 4. Laura Barbier
Classement du poste 4676 : 1. Celia Miralles ; 2. Jean-Paul Lallemand ; 3. Michal Raz ; 4. Guillaume Linte ; 5. Baptiste Baylac-Paouly (Frédéric Vagneron s’est désisté)

2. Professeur.e.s des Universités 

Université Versailles Saint-Quentin, sections 9, 22 et 72, Littérature française (XVIe, XVIIe ou XVIIIe siècles) : Savoirs, sciences, et patrimoine

Fiche de poste : 4205

Info Covid19 : réunions reportées à septembre
Date limite de candidature : 26 mars 2020 (nouvelle date : 9 avril)
Composition du comité de sélection :
Internes : Evelyne Samama ; Grégory Quenet ; Maaike van der Lugt
Externes : Dominique Brancher (Bâle) ; Franck Greiner (Lille) ; Dinah Ribard (EHESS) ; Catherine Ramond (Bordeaux) ; Philippe Hamou (Paris Ouest Nanterre) ; Etienne Anheim (EHESS).
Dates de réunions :
Nombre de dossiers reçus : (nombre de femmes : ? ; nombre d’hommes : ?)
Candidat.e.s auditionné.e.s :

École normale supérieure de Paris, sections 17 et 72, Philosophie et sciences contemporaines

Fiche de poste : 4216

Info Covid19 : la réunion de sélection des dossiers se fera vraisemblablement en visioconférence pour certains membres du comité ; les auditions ont été déplacées au 08 juin.
Date limite de candidature : 26 mars 2019 (nouvelle date : 9 avril)
Composition du comité de sélection :
Internes : Sophie Roux (PU histoire et philosophie des sciences, vice-présidente), Antoine Triller (DR INSERM, neurophysiologie), Paul Egré (DR CNRS, logique et épistémologie) ;
Externes : Yves Gingras (PU UQAM, histoire et sociologie des sciences), François Goulette (PU Ecole des Mines, imagerie 3D et IA), Elena Castellani (PU Università di Firenze, philosophie des sciences), Hervé Chneiweiss (DR CNRS, Univ. Paris-Descartes, neurobiologie, président), Nathalie Aussenac-Gilles (DR CNRS, université de Toulouse, ingénierie des connaissances), Dominique Stoppa-Lyonnet (PU université Paris-Descartes, génétique), Thomas Pradeu (DR CNRS, université de Bordeaux, philosophie des sciences).
Dates de réunions : 18 mai (sélection des dossiers), 08 juin (auditions par visio), 15 juin (délibération).
Nombre de candidats: 30, après 1 désistement et 2 candidats au titre étranger non retenus. Sur les 33 candidats initialement recevables, 7 candidats au titre étranger, 4 candidats demandant une mutation, 3 femmes.
Liste des candidat.e.s auditionné.e.s : Andrew Arana, Mikael Cozic, Charbel El-Hani, Alexei Grinbaum, Thierry Hoquet, Stéphanie Ruphy, Christian Wuthrich.
Classement : 1/ Stéphanie Ruphy ; 2/ Thierry Hoquet ; 3/ Andrew Arana ; 4/ Mikael Cozic

Université de Montpellier, section 70 et 72, Épistémologie, histoire des sciences et éducation

Fiche de poste : 361

Info Covid19 : le calendrier est maintenu ; la première réunion aura sans doute lieu en visioconférence, pour les auditions la question n’est pas encore tranchée.
Date limite de candidature : 26 mars 2020 (nouvelle date : 9 avril)
Composition du comité de sélection :
Internes : Jean Marc Lange (PR 70) ; Serge Leblanc (PR 70) ; Frédéric Torterat (PR 07) ; Sylvain Wagnon (PR 70) ; Geneviève Zoïa (PR 20)
Externes : Cécile de Hosson (PR 28) ; Laurence Maurinès (PR 70) ; Anne Rasmussen (DE EHESS) ; Anne-Lise Rey (PR 17) ; Stéphane Tirard (PR 72)
Dates de réunions : 14 mai (sélection des dossiers) et 26 mai (auditions).
Nombre de dossiers reçus : (nombre de femmes : ? ; nombre d’hommes : ?)
Candidat.e.s auditionné.e.s :