Suivi des recrutements 2012 – Philosophie – section 17

L’initiative de l’an passé (2011: http://mcfphilo2011.pbworks.com/w/page/37955501/FrontPage) n’a pas été reconduite.

 

L’objectif est de rassembler ici les informations suivantes:

  • nom, numéro et profil du poste
  • composition du comité de sélection
  • dates des différentes étapes
  • nombre de candidats et/ou noms des candidats
  • liste des candidats auditionnés
  • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier).
  • recrutement définitif

Pour compléter les informations données ici, vous pouvez utiliser le formulaire en bas de cette page. L’équipe éditoriale procédera aux mises à jours.

Les informations concernant les postes relevant également de la section 72 ne sont pas reprises ici.

 

  • Université de Savoie. MCF 17 (n°5906), Philosophie générale  [Concours ouvert au titre de l’article 26.1.2, définissant des conditions strictes pour postuler ; voir le texte de loi ici.]

Comité de sélection : C. Guillère, M. Kolhauer, D. Laforgue, D. Goguey, T. Ménissier, G. Waterlot, B. Bachofen, S. Roux (prévenue tardivement qu’elle était membre du comité de sélection, ne s’est pas rendue aux réunions de ce dernier).

Nombre de candidat.e.s : 2

Candidats auditionnés : J-P. Alcantara, P. Bouvier.

Classement : 1. P. Bouvier ; 2. J-P. Alcantara

  • Université d’Aix – Marseille 1. MCF 17 (n°4068), Philosophie et savoirs à l’époque classique et moderne.

Comité de sélection : J. Morizot, P. Guenancia, D. Kambouchner, J.-B. Rauzy, F. Clémentz, I. Ly, E. Audureau, G. Crocco, M. Marcuzzi, J-P. Anfray, V. Le Ru, C.
Crignon.

Candidats auditionnés : J-P. Alcantara, R. Andrault, D. Bellis, G.
Coqui, V. Debuiche, F. Pepin, L. Peterschmitt, P. Taranto.

Classement : 1. R. Andrault ; 2. L. Peterschmitt ; 3. F. Pepin ; 4. D. Bellis.  [Concours annulé par le CA de l’Université d’Aix–Marseille 1 : voir ici ]

 

  • Université de Paris-1, MCF 17 (4076) – Philosophie générale; philosophie contemporaine

Comité de sélection : S. Laugier (pdte) ; Etienne Bimbenet ; Jean François Braunstein; M. Cohen-Halimi ; Elie During ; Dimitri El Murr; Anne-Christine Habbard ; Bruno
Karsenti ; David Lapoujade ; Dominique Pradelle ; P-Y Quiviger ; Judith Revel ;
Jean Salem ; Francis Wolff.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Arnaud Bouaniche ; Tristan Garcia ; Pascale Gillot ; Patrice Maniglier ; Elise Marrou ; Quentin Meillassoux ; Raoul Moati ; Luca Paltrinieri

Audition : 21 mai.

Classement à l’issue de l’audition : 1. Quentin Meillassoux. 2. Elise Marrou. 3. Raoul Maoti 4. Pascale Gillot. 5. Tristan Garcia.

 

  • Université Paris 8 Vincennes Saint Denis, MCF 17 (0530), Procédures de rationalité de la philosophie contemporaine

Comité de sélection : A. Birnbaum ; N. Grangé ; B. Cany ; S. Hamou-Buchenau ; S. Douailler (pdt) ; G. Navet ; P. Vermeren ; P. Vauday ; J.-O. Bégot ; M. Cohen-Halimi ; G. Sibertin-Blanc ; L. Vinciguerra ; G. Barash ; G. Bensussan ; Ch. Lazzeri ; Ph. Büttgen.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Alessandro Trevini Bellini ; Quentin Meillassoux ; Patrice Maniglier ; Raoul Moati ; Agnès Gayraud ; Claude-Olivier Doron ; Hourya Bentouhami ; Bertrand Ogilvie

Audition : 15 mai.

Classement à l’issue de l’audition : 1. Bertrand Ogilvie ; 2. Quentin Meillassoux ; 3. Patrice Maniglier ; 4. Agnes Gayraud

 

  • Université Paris 8 Vincennes Saint Denis, MCF 04/17 (4073), Philosophie politique, éthiques

Comité de sélection: Internes : GUILLARME Bertrand, (Pdt) ; CADOT Christine ; GRANGÉ Ninon ; PITCHO Benjamin ; ZOBEL Clemens ; DORLIN Elsa ; PAPERMAN Patricia ; CASSOU-NOGUES Pierre ; Externes : BIZIOU Michaël, ; CHAMAYOU Grégoire ; SKORNICKI Arnault ; SMADJA David ; LARRERE Catherine ; LAUGIER Sandra ; MOLINIER Pascale.

Candidat.e.s auditionné.e.s : BENTOUHAMI Hourya ; GARRAU Marie ; HAYAT Samuel ; MAZALEIGUE Julie ; NUROCK Vanessa ; RAZAC Olivier ; SANNA Maria-Eleonora

Audition : 18 mai.

Classement à l’issue de l’audition : 1. Vanessa Nurock ; 2. Hourya Bentouhami ;  3. Marie Garrau

 

  • Université de Caen, MCF 17 (4042), Esthétique et philosophie générale

Comité de sélection : – Intérieurs : Vincent Carraud (pdt), Emmanuel Housset, Jérôme Laurent, Anne Devarieux, Gilles Olivo, Laurent Clausade ;
– Extérieurs: Anne Sauvagnargues, Didier Franck, Bernard Sève, Sabine Forero Mendoza, Marianne Massin, Frédéric Pouillaude.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Tristan Garcia, Agnès Gayraud, Maud Pouradier.

Audition : ? mai.

Classement à l’issue de l’audition : 1. Maud Pouradier (suite du classement inconnue).

 

  • ENS Lyon, MCF 17 (4038), Philosophie anglaise classique

Comité de sélection : L. Jaffro ; Ph. Hamou (pdt) ; E. Le Jallé ; C. Crignon ; J.-M. Buée ; R. Descendre ; P.-F. Moreau ; G. Paganini ; E. Renault ; J.-M.. Roy ; M. Senellart ; D. Kolesnik.

Candidat.e.s auditionné.e.s : A. Thébert ; J. Berthier ;C. Selzner ; L. Peterschmitt ; A. Milanese ; N. Dubos.

Audition : 7 mai.

Classement à l’issue de l’audition : 1. A. Milanese ; 2. L. Peterschmitt ; 3. A. Thébert ; 4. J. Berthier.

 

  • U. Bordeaux 3, MCF 17 (0048), Philosophie politique

Comité de sélection : V. Laurand (pdt.) ; C. Spector ; K. Sang Ong Van Cung ; C. Brun ; J.-Ph. Narboux ; C. Larrère ; Ch. Lazzerri ; P.-F. Moreau ; Ch. Miqueu ; N. Sembel.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Christophe Béal ; Hourya Bentouhami ; Jauffrey Berthier ; Philippe Crignon ; Marc-Antoine Dilhac ; Charles Girard ; Nicolas Israel  ; Matthieu Renault

Audition : 25 mai.

Classement à l’issue de l’audition : 1. Jauffrey Berthier ; 2. Hourya Bentouhami ; 3. Charles Girard ; 4. Nicolas Israël


  • Université Blaise Pascal (Clermont-Ferrand II): MCF  17 (0513), Philosophie de la logique, du langage et des sciences

Profil du poste : Lien vers le profil officiel

Comité de sélection : Président: Sébastien Gandon ; membres internes: Emmanuel Cattin ; Sébastien Gandon ;  Dominique Pradelle ; Laura Berchielli ; Christian Godin ; Kristell Trego ; membres extérieurs: Stéphane Chauvier ; Pierre Joray ;  Jean-Baptiste Rauzy ; Brice Halimi ; Pascal Ludwig ; Edouard Mehl.

Candidats invités à l’audition : D. Blitman , JM Chevalier, H. Galinon , M. Guillot , C. Malaterre , B. Mélès, F. Merlin , F. Poggiolesi.

Candidats effectivement auditionnés : D. Blitman ; JM Chevalier; H. Galinon ; M. Guillot ; B. Mélès ; F. Merlin ; F. Poggiolesi.

Classement proposé à l’issue des auditions : 1. Galinon ; 2. Guillot ; 3. Poggiolesi ; 4. Merlin ; 5. Mélès.

 

[A noter, un poste en section 18 en rapport avec la philosophie :]

  • Université Paris Ouest Nanterre, MCF 18 (4061), Esthétique et philosophie de l’art

Comité de sélection : A. de Baecque (18è) ; M. Silhouette (18è) ; M. de Gaudemar (17è) ; L. Jullier (18è) ; Ch. Bident (18è) ; D. Cohn (17è) ; C. Talon-Hugon (17è) ; F. Boully (18è) ; E. During (17è) ; Th. Hoquet (17è) ; T. Karsenti (18è) ; F. Pouillaude (17è) ; E. André (18è) ; J.-O. Bégot (17è) ; D. Zabunyan (18è).

Candidat.e.s auditionné.e.s : ?

Audition : ?

Classement à l’issue de l’audition : 1. P. Maniglier

 

  • Université de Picardie Jules Verne, PR 17/19, Philosophie de la connaissance & philosophie sociale

Comité de sélection : F. Lebaron (pdt) ; J.-Cl. Dupont ; J. Barash ; D. Eribon ; S. Laugier ; J. Grange ; A. Ogien ; L. Willemez.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Frédéric Brahami (U. Besançon) ; Estelle Ferrarese (U. Strasbourg) ; Layla Raïd (U. Bordeaux 3) ; Stéphanie Ruphy (U. de Provence)

Audition : 16 mai.

Classement à l’issue de l’audition : 1. Layla Raïd, 2. Estelle Ferrarese, 3. Stéphanie Ruphy, 4. Frédéric Brahami.

 

  • Université de Lille-3, PR section 17 (4058) : Philosophie et sciences humaines; éthique et société.

Comité de sélection : P. Canivez (pdt); Ch. Berner; M. Crubellier; Fr. Gros; St. Haber; Ph. Hamou; J-M Salanskis; M. Sennelart;  B. Sève; Et. Tassin; Fr. Worms; Fr. Wolff.

Candidat.e.s auditionné.e.s : Michel  Le Du – MCF Strasbourg ; I. Pariente-Butterlin – MCF Univ. Provence, HDR 2008, Paris-5 (« L’éthique kantienne résiste-t-elle à son explicitation ? ») ; Corine Pelluchon – MCF Poitiers, thèse 2001, HDR 2010, Paris-4 (“Bioéthique, écologie et philosophie politique : propositions pour un enrichissement de la philosophie du sujet”) ; Pierre-Yves Quiviger – MCF Paris-1 (2004-), thèse, U. Paris-1, dir. André Tosel, HDR 2011, U. Paris 10, dir. R. Damien  ; Philippe Sabot ( MCF Lille-3 (2001-) , thèse 1999, U. Lille-3, dir. Pierre Macherey, HDR 2006)

Date d’audition :  30 mai.

Classement : 1.Ph. Sabot ; 2. P.-Y. Quiviger ; 3. C. Pelluchon

 

  • Université Pierre Mendès France – Grenoble 2, PR 17 (0577), Sciences Humaines et Innovation (recrutement “au fil de l’eau”)

Comité de sélection : Présidente : Marie-Laurence Desclos (17e) ; membres internes : Marie-Laurence Desclos (17e) ; Eric Dufour (17e) ; René Favier (22e) ; Valérie Chanal (6e) ; membres extérieurs : Pierre Guenancia (U. de Bourgogne, 17e) ; Thierry Gontier (U. Jean Moulin-Lyon 3, 17e) ; Jean-Jacques Wunenburger (U. Jean Moulin-Lyon 3, 17e) ; Arnauld Leclerc (U. de Nantes, 4e) ; Caroline Mothe (U. de Chambéry, 6e).

Candidats ayant participé au concours : Jacques Gilbert (MCF Nantes), Thierry Ménissier (MCF Grenoble 2)

Candidat.e.s auditionné.e.s : Thierry Ménissier (MCF Grenoble 2)

Audition : ???

Classement à l’issue de l’audition : 1. Thierry Ménissier

 

  • Université Pierre Mendès France – Grenoble 2, PR 17-22 (0577), Histoire et Philosophie des sciences

Comité de sélection : Présidente : Marie-Laurence Desclos ; membres internes : Marie-Laurence Desclos ; Eric Dufour ; Philippe Saltel ; Denis Vernant ; membres extérieurs : Jean-Claude Dupont (U. Jules Verne -Picardie) ; Thierry Martin (U. de Franche-Comté) ; Daniel Parrochia (U. Jean Moulin-Lyon 3) ; Jean-Jacques Szczeciniarz (U. Paris Diderot-Paris 7).

Candidats ayant participé au concours : Gilles Denis (MCF Lille 1) , Jérôme Pelletier (MCF Brest), Dominique Raynaud (MCF Grenoble 2) , Sophie Roux (MCF Grenoble 2) , Stéphanie Ruphy (MCF U. de Provence) , Lorenzo Vinciguerra (Reims), Scott Walter (MCF U. de Lorraine).

Candidat.e.s auditionné.e.s : D. Raynaud ; S. Roux ; S. Ruphy ; S. Walter.

Audition : ? mai.

Classement à l’issue de l’audition :  1. Roux ; 2. Ruphy ; 3. Walter ; 4. Raynaud.

 

 

  • Université Toulouse 2 – Le Mirail, PR 17 (4044), Philosophies contemporaines

Comité de sélection : J.-Ch. Goddard (pdt.) ; P. Montebello ; M. Carrin ; F. Knopper ; Ch. Berner ; P. Canivez ; M. Gabriel ; F. Gros.

Candidat.e.s auditionné.e.s : P.-A. Miquel ; P.-Y. Quiviger

Audition : ? mai.

Classement à l’issue de l’audition : 1. P.-A. Miquel ; 2. P.-Y. Quiviger.

 

 

  • Université de Nice – Sophia Antipolis, PR 17 (4062), Philosophie

Comité de sélection : F. Fischbach ; J.-F. Lavigne (pdt.) ; C. Hugon-Talon ; R. Arena ; E. Cattin ; Cl. Gautier ; T. Gontier ; P. Guenancia.

Candidat.e.s auditionné.e.s : M. Le Du ; I. Pariente ; L. Vincenti ; P. Ducros ; P.-Y. Quiviger

Audition : ? mai.

Classement à l’issue de l’audition : 1. P.-Y. Quiviger ; 2. M. Le Du ; 3. I. Pariente.

 

 

 

 

 

 

 

 

Pour compléter les informations données ici, vous pouvez utiliser le formulaire ci-dessous. L’équipe éditoriale procédera aux mises à jours.

[formidable id=5]

 


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.