Neutralisation des semestres au Mirail ?

Mise à jour: 30 avril 2020

Aujourd’hui se tient à l’Université de Toulouse Jean Jaurès la Commission de formation et de la vie universitaire (CFVU) statuant sur les modalités de contrôle de connaissances en temps de confinement. Les organisations étudiantes sont parvenues à la position ci-après. 
In fine, les dispositions générales adoptées stipulent que « la neutralisation du semestre pas plus qu’une note plancher ne sont des options qui peuvent être envisagées. Mais de manière exceptionnelle, les équipes pédagogiques ont la possibilité de neutraliser une UE ».

 

Liste de signataires

Personnels enseignants

Allué André Lidia C., chargée de cours, dpt d’archéologie, TRACES ; Yael Armangau, allocataire CDU, dpt de sociologie, LISST-CERS ; Martine Azam, maîtresse de conférences, dpt sociologie, LISST-CERS ; Chloé Barbier, chargée de cours, dpt de géographie, LISSTDR ; Marie-Isabelle Barragan, chargée de cours, département d’histoire, FRAMESPA ; Pierre-Antoine Beauvais, chargé de cours, dpt en archéologie, TRACES ; Jessica BenonieSoler, chargée de cours, dpt de sociologie, LISST-CERS ; Hourya Bentouhami, maîtresse de  onférences, dpt philosophie, ERRAPHIS/TRANSMIS ; Adriana Blache, chargée de cours,
dpt de géographie, LISST-DR ; Marine Bobin, chargée de cours, dpt d’anthropologie, LISSTCAS ; Ariane Bosshard, chargée de cours, dpt arts plastiques-design ; Thomas Brignon, allocataire CDU, dpt d’histoire, FRAMESPA, élu CR ; Mireille Bruyère, maîtresse de conférences, dpt de sciences économiques & gestion CERTOP ; Auréline Cardoso, ATER,
dpt de sociologie, CERTOP ; Geoffrey Carrère, maître de conférences, dpt sociologie, CERTOP ; Lisa Castro, chargée de cours, dpt d’histoire, FRAMESPA, élue CR ; Etienne Ciapin, ATER, dpt de sociologie, CERTOP ; Laurence Charlier, maîtresse de conférences, dpt d’anthropologie, LISST-CAS ; Laurent Combres, maître de conférences, dpt psychologie
clinique, LCPI ; Guilhem Constans, chargé de cours, dpt d’archéologie, TRACES ; Thérèse Courau, maîtresse de conférences, dpt DEHHA/UFR LLCE, CEIIBA ; Caroline Datchary, maîtresse de conférences, dpt sociologie, LISST-CERS ; Olivia Dorado, chargée de cours, ENSAV, LARA-SEPPIA, élue CR ; Carole Dugognon, chargée de cours, dpt d’archéologie,
TRACES ; Sami El-Amari, allocataire CDU, dpt en archéologie, LISST-CAS ; Françoise Guillemaut, PAST, dpt sociologie ; Paul Guillibert, ATER, dpt de philosophie, ERRAPHIS/TRANSMIS ; Kyra Grieco, ATER, dpt d’anthropologie, LISST-CAS ; Guillaume Favre, maître de conférences, dpt sociologie, LISST-CERS ; Dan Fujiwara,maître de conférences, dpt des langues étrangères, IFRAE ; Brice Genre, maître de
conférences, dpt arts plastiques et Design, LLA-CREATIS ; Horia Kebabza, PAST, dpt de sociologie ; Christian Galan, professeur, dpt des langues étrangères, IFRAE ; Franck Gaudichaud, professeur, dpt DEHHA/UFR LLCE, FRAMESPA ; Jean-Christophe Goddard, professeur, dpt de philosophie, ERRAPHIS/TRANSMIS ; Aurélie Herbet, maîtresse de conférences, dpt arts plastiques et Design, LLA-CREATIS ; Mélanie Hours, maîtresse de conférences, dpt des langues étrangères, IFRAE ; Julie Jarty, maîtresse de conférences, dpt sociologie, CERTOP ; Michel Lac, maître de conférences, dpt sciences de l’éducation, EFTS ; Nathalie Lapeyre, professeure, dpt sociologie, CERTOP ; Sylvain Lebreton, post-doctorant, dpt d’histoire, LPH ; Annalisa Lendaro, CR CNRS, chargée de cours, dpt sociologie, CERTOP ; Americo Mariani, chargé de cours, dpt de sciences économiques & gestion, LISST-CERS ; Pascale Manuello, chargée de cours, dpt de sociologie, LISST-CERS ; Benjamin Marquebielle, post-doctorant, HAA, TRACES ; Pape Momar Niang, chargé de cours, dpt de sociologie, LISST ; Emmanuelle Mason, PRAG, dpt arts plastiques-design ; Hasnia-Sonia Missaoui, maîtresse de conférences, dpt sociologie, LISSTCERS ; Mélissa Nayral, ATER, dpt d’anthropologie, LISST-CAS ; Saul Pandelakis, maître de conférences, dpt arts plastiques-design, LLA-CREATIS ; Pierre Pefau, chargé de cours, dpt d’archéologie, TRACES ; Héloïse Prévost, chargée de cours, dpt de sociologie, LISST-DR ; Fatima Qacha, maîtresse de conférences, dpt sociologie, LISST-CERS ; Mathias Quéré, allocataire CDU, dpt d’histoire, FRAMESPA ; Nina Régis, allocataire CDU, dpt de langues étrangères, CREG, élue CR ; Tristan Renard, chargé de cours, dpt de sociologie, LISST ; Thomas Sommer-Houdeville, ATER, dpt de sociologie, CERTOP ; Michèle Soriano, professeure, dpt DEHHA/UFR LLCE, CEIIBA ; Mathilde Thouron, chargée de cours, ENSA, LRA, élue CR ; Emma Viguier, maîtresse de conférences, dpt arts plastiques-design, LLACREATIS ; Antonin Tomasso, ATER, dpt de préhistoire ; Julien Virgos, ATER, dpt de sciences de l’éducation, EFTS, élu CR ; Alexis Yannopoulos, maître de conférences, dpt DEHHA/UFR LLCE, CEIIBA ; Anna Zaytseva, maîtresse de conférences, dpt des langues étrangères, LLA-CREATIS ;
Personnels BIATSS
Franck Aversenq, mandaté CHSCT, SLG ; Safia Cailleau, mandatée CHSCT, IUT Figeac ; Sandrine Chapoulie, élue CFVU, SCD ; Yvan Chaubet, élu CA, mandaté CHSCT, DTICE ; Maximes Coumes, élu SCASC, BUC ; Samira Didi, mandatée CHSCT, scolarité UFR LLCE ; Agnès Fraslin, formation continue ; Françoise Giammarinaro, SED ; Amélie LacroixNavarro, SED ; Nathalie Lefevre, élue CA, DIVE ; Hosni Mernari, élu CFVU, scolarité dpt maths-infos ; Valérie Pasero, affaires sociales UFR LLCE ; Sandrine Huerta élue CA, DAF

Étudiant·es élu·es

Lorenzo Albert, conseil d’UFR LLCE ; Dorian Arguelles, conseil dpt sociologie ; Ilias Ben Doudouh, CA ; Mathis Bodin, conseil d’UFR LLCE ; David Boterdael, conseil d’UFR Psycho ; Iona Brédif, conseil d’UFR LLCE ; Sophie Cadot, CFVU ; Cyril Catala, conseil d’UFR HAA ; Agathe Cayuela, CA ; Goulven Clec’h, conseil d’UFR SES ; Farah Deruelle, CFVU ; Nikola Dobric, CFVU ; Delphine Drécourt, conseil d’UFR Psycho ; Maya Faucon, conseil d’UFR LLCE ; Bastien Ferreira Goncalves, conseil d’UFR HAA ; Adrien Garcia, CFVU ; Jinane Hani, CFVU ; Fanny Isnardon, conseil d’UFR HAA ; Raphaël Jacques, CFVU ; Joshua Joseph, CFVU ; Camille Laboureau, dpt histoire de l’art ; Axel Loscertales, VPE, CFVU ; Joachim Maillard, CA ; Célian Malosse, CA ; Alexandra Mansencal, conseil d’UFR LPMASC ; Cynthia Nevache, conseil d’UFR LPMASC ; Alexis Nicolas, CFVU ; Anna Pavie, conseil dpt arts plastiques ; Val Pierrard, conseil dpt arts plastiques ; Arsène Pissondes, CFVU ; Anne-Laure Roussel, conseil d’UFR Psycho ; Gerardo Sánchez Sanchez, conseil d’UFR HAA ; Natacha Solé-Blanco, conseil d’UFR HAA ; Aurélie-Anne Thos, CFVU.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.