17 – philosophie – campagne 2016-7

L’archive de la campagne 2016 se trouve ici, 2015 se trouve 2014 se trouve , de la campagne 2013,  et, de la campagne 2012 .

L’objectif est de rassembler ici les informations suivantes:

  • nom, numéro et profil du poste
  • composition du comité de sélection
  • dates des différentes étapes
  • nombre de candidats
  • liste des candidats auditionnés
  • classement proposé au CA à l’issue de l’audition (qui ne préjuge pas des décisions de ce dernier).
  • recrutement définitif

Pour compléter les informations données ici, vous pouvez utiliser la fonction « commentaire » en bas de cette page ; vous pouvez également envoyer un message électronique à un rédacteur. Nous procéderons aux mises à jours.

Voir également les postes de la section 72 et 70. Tous ne sont pas repris ici.

Nous signalons également, dans la mesure du possible, les postes d’ATER susceptibles d’être ouverts (voir fin de liste).

 

 

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

MAÎTRE-SSE-S DE CONFÉRENCES

[17 postes]

ATTENTION :  nous venons de mettre sur le site un poste profilé en science politique et langue et littératures germaniques et scandinaves à Paris 8 susceptible d’intéresser des candidat.e.s philosophes (voir plus bas Paris 8, poste MCF Galaxie 4396; voir en particulier le profil recherche)

  • COMUE Lille Nord de France,   MCF section 17/70 (n° 23),
    Formation initiale et continue des enseignants (MEEF premier degré surtout) : organisation, valeurs, finalités du système éducatif ; laïcité, inégalités. Recherches sur les disciplines et les normes [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0596870X/FOPC_0596870X_23.pdf

Comité de sélection : Alain-Patrick Olivier (17, Nantes), Véronique Le Ru (17, Reims), Hubert Vincent (70, Rouen), Alain Firode (70, ESPE LNF), Jean-François Goubet (17, ESPE LNF), Denise Orange (70, Lille III), Bruno Ambroise (17, Amiens), Eric Dubreucq (17, ESPE Strasbourg), Anne-Claire Husser (70, ESPE Lyon), Christelle Didier (70, Lille III), Johanne Masclet (16, ESPE LNF), Stéphan Mierzejewski (74, ESPE LNF)

Date de la première réunion : 28 avril 2017

Date des auditions : 29 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • ENS Lyon,   MCF section 17 (n° 4144), Philosophie  [date de clôture: 30/03/2017]

N.B.: bien consulter la fiche de poste où le profil est précisé

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0694123G/FOPC_0694123G_4144.pdf

Comité de sélection : Internes : Claude Gautier, Professeur des universités, philosophie, directeur du laboratoire Triangle, Emmanuelle Boulineau, Maître de conférences, géographie, directrice du Département des Sciences sociales, Arnaud Milanese, Maître de conférences, philosophie, directeur du Département des Sciences humaines – Vice-Président du comité, Didier Ottaviani, Maître de conférences, philosophie ;  Extérieurs : Marc Billaud, Directeur de recherche au CNRS, biologiste (en charge de la structuration des SHS et de la création d’un Département de SHS au Centre Léon Bérard), Isabelle Ray-Coquard, Professeur des universités – Praticien hospitalier, oncologue médicale, Centre Léon Bérard, Ali Benmakhlouf, PU, philosophie, université Paris XII – Président du comité, Marlène Jouan, Maître de Conférences, philosophie, Grenoble, Vincent Barras, PR, philosophie et médecine, Université de Lausanne, Christine Lemaître, MCF, philosophie, Université Aix-Marseille

Date de la première réunion : 22 avril 2017

Date des auditions : 9 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • ESPE Académie de Créteil,   MCF section 70/17/19  (n° 4501), Cultures et inégalités: approches philosophiques et sociologiques [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0942353X/FOPC_0942353X_4501.pdf

Comité de sélection : Dominique Ducard (PU – UPEC-ESPE de Créteil, Céditec, section 70, président) – Lucile Cadet (PU – UPEC-ESPE, CIRCEFT, section 70) – Patrick Savidan (PU – UPEC, LIS, section 17) – Maira Mamede (MCF – UPEC-ESPE, CIRCEFT, section 19) – Pascal Sévérac (MCF – UPEC-ESPE, LIS, section 17) – Fabienne Maillard (PU – Paris 8, CIRCEFT, section 70) – Nassira Hedjerassi (PU – Univ. de Reims, sections 19 et 70) – Dominique Berger (PU – Lyon 1, section 70) – Séverine Depoilly (MCF – ESPE Poitiers, section 19) -Fanny Salanne (MCF – Université Paris 10 Nanterre, section 19) – Xavier Riondet (MCF – Université de Nancy, section 17).

Date de la première réunion : Lundi 24 avril (après-midi)

Date des auditions : Vendredi 12 mai (matin)

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • ESPE Académie de Paris,   MCF section 17/70  (n° 4361), Formation initiale et continue des enseignants des 1er et 2nd degrés et des CPE en Philosophie de l’éducation  [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0755736C/FOPC_0755736C_4361.pdf

Comité de sélection :

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université de Lorraine,   MCF section 17 (n° 911), Philosophie pratique : philosophie morale, juridique, et politique  [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0542493S/FOPC_0542493S_911.pdf

Comité de sélection : Valeria Giardino (Université de Lorraine), Gerhard Heinzmann (président, Université de Lorraine), Florence Hulak (Université Paris 8), Laurent Jaffro (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), Alice Le Goff (Université Paris Descartes), Roger Pouivet (Université de Lorraine), Lena Soler (Université de Lorraine), Mikhail Xifaras (Sciences Po)

Date de la première réunion : 4 mai 2017

Date des auditions : 17 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université de Lorraine,   MCF section 17 (n° 915), Philosophie des sciences sociales  [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0542493S/FOPC_0542493S_915.pdf

Comité de sélection : M. Bouriau Christophe, Université de Lorraine, Mme Bourreau-Dubois Cécile , Université de Lorraine, M. Corti Lorenzo Président, Université de Lorraine, Mme Delpla Isabelle, Université de Lyon 3, Mme Plouviez Mélanie, Université Nice Sophia-Antipolis, Mme Schwartz Claire, Université Paris Nanterre, M. Vidal-Rosset Joseph, Université de Lorraine, M. Wotling Patrick, Université de Reims​

Date de la première réunion : 5 mai 2017

Date des auditions : 18 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université de Lyon 1 (Claude Bernard),   MCF section 72 (n° 4407), Humanités médicales. (n° 4407)  [date de clôture: 10/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0691774D/FOPC_0691774D_4407.pdf

Comité de sélection :

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université Lyon 3 (Jean Moulin),   MCF section 17  (n° 4259), Philosophie contemporaine de langue allemande et phénoménologie  [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0692437Z/FOPC_0692437Z_4259.pdf

Comité de sélection :Mai Lequan (Lyon III, présidente du jury), Isabelle Delpla (Lyon III), Bruno Pinchard (Lyon III), Catherine Dekeuwer-Carrier (Lyon III), Stéphane Madelrieux (Lyon III), Audrey Rieber (ENS Lyon), Dominique Pradelle (Paris IV), Etienne Bimbenet (Bordeaux), Emmanuel Renault (Paris Ouest), Olivier Tinland (Montpellier), Isabelle Aubert (Paris 1)

Date de la première réunion : 2 mai 2017

Date des auditions : 15 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université Montpellier 3 (Paul Valéry),   MCF section 17 (n° 4193), Philosophie et histoire des sciences.  [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0341089Z/FOPC_0341089Z_4193.pdf

Comité de sélection :Louis Allix (UPV), Anastasios Brenner (UPV, président), Stéphanie Dupouy (U. Strasbourg), Mathias Girel (ENS Paris), Aurélie Knüfer (UPV), Véronique Le Ru (U. Reims), Sabine Rommevaux-Tani (CNRS), Luc Vincenti (UPV)

Date de la première réunion : mercredi 10 mai 2017

Date des auditions : mardi 30 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université de Nantes,   MCF section 17 (n° 4387), Philosophie contemporaine.  [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0440984F/FOPC_0440984F_4387.pdf

Comité de sélection : J.-M. Lardic, C. Michon, D. Moreau, A. Grandjean, F. Guénard, A. Thébert; M. Bessone, S. Haber, I. Römer, V. Aucouturier, F. Drapeau Contim, A. Le Goff.

Date de la première réunion : 24/04/2017

Date des auditions : 11/05/2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université Paris 8, MCF section 17 (n°4376), Philosophie ancienne et ses usages [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0931827F/FOPC_0931827F_4376.pdf

Comité de sélection : Stéphane Douailler, Michel Costantini, Claudia Moatti, Bruno Cany, Marie-Pierre Dausse, Matthieu Renault; Frédérique Ildefonse, Arnaud Macé, Marie-Pierre Noël, Cristina Cerami, Annie Hourcade, Rossella Saetta-Cottone.

Date de la première réunion : 25/04/2017

Date des auditions : 23/05/2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement [non validé par le CA] :

 

  • Université Paris 8, MCF sections 4 et 12  (n°4396), Théorie politique allemande [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0931827F/FOPC_0931827F_4396.pdf

Comité de sélection : Yves Sintomer, Bertrand Guillarme, René-Marc Pille, Norbert Waszeck, Stefanie Buchenau, Florence Hulak, Marie-Ange Maillet, Clemens Zobel; Philippe Büttgen, Pascale Laborier, Françoise Lartillot, Emmanuel Renault, Olivier Agard, Stephanie Baumann, Katia Genel, Tristan Storme.

Date de la première réunion : 10/05/2017

Date des auditions : 18/05/2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement [non validé par le CA] :

 

  • Université de Rennes 1, MCF section 17 (n°4411), Histoire de la philosophie antique [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0350936C/FOPC_0350936C_4411.pdf

Comité de sélection : M. Bessone (UR1), P. Joray (UR1), P. Jorée (UR1), F. Calori (UR1), F. Drapeau-Contim (UR1), A. Zielinski (UR1); F. Ildefonse (CNRS), D. Lefebvre (Univ. Clermont-Ferrand), M. Rashed (Univ. Paris 4), A. Giavatto (Univ. Nantes), A. Hourcade (Univ. Rouen Normandie), K. Trego (Univ. Clermont-Ferrand).

Date de la première réunion : 26/04/2017

Date des auditions : 10/05/2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement [non validé par le CA] :

 

  • Université de Strasbourg,   MCF section 17 (n° 4397), Esthétique et philosophie de l’art  [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0673021V/FOPC_0673021V_4397.pdf

Comité de sélection : Gérard Bensussan (président), Franck Fischbach, Anne Merker, Eric Dufour, Marianne Massin, Carole Talon-Hugon, Laurent Fédi, Yves-Jean Harder, Françoise Longy, Céline Flécheux, Aline Caillet, Céline Bonicco

Date de la première réunion: 9 mai 2017

Date des auditions : 16 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université de Strasbourg,   MCF section 72/4 (n° 4414),   Santé et environnement, histoire et politique, 19e et 20e siècles [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0673021V/FOPC_0673021V_4414.pd%20f

Comité de sélection : Christian Bonah, Anne Rasmussen, Hélène Michel, Jay Rowell, Soraya Boudia, Jean-Paul Gaudeliliere, Paul-André Rosental, Patrick Hassenteufel, Marion Thomas, Karim Fertikh, Isabelle Hajek, Annie Martin, Stéphane Latte, Nathalie Jas, Renaud Crespin, Laure Pitti

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université de Toulouse 2,   MCF section 17 (n° 4363),  Arts et philosophie [date de clôture: 20/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0311383K/FOPC_0311383K_4363.pdf

Comité de sélection :Philippe Sabot, Daniel Payot, Bertrand Prevost, Maud Hagelstein, Frédérique Villemur, Claudia Serban, Julie Casteigt, Pierre Montebello, Jean-Christophe Goddard (Président)

Date de la première réunion : 2 mai 2017

Date des auditions : 15 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université de Tours,   MCF section 70 (n° 4348),  Formation d’adultes, formation par l’expérience et éducation [date de clôture: 20/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0370800U/FOPC_0370800U_4348.pdf

Comité de sélection : Laurence Cornu (70, Tours), Emmanuel Rusch (46, Tours), Pascal Nouvel (17, Tours), Bernard Buron (19, Tours), Cécile Goï (70, Tours), Sébastien Pesce (70, Tours), Frédérique Lerbet-Sereni (70, Pau), Gilles Monceau (70, Cergy-Pontoise), Martine Lani-Bayle (70, Nantes), Patricia Alonso (70, Limoges), Cathy Clenet (70, Rouen), Luca Paltrinieri (17, Rennes)

Date de la première réunion :

Date des auditions :

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

 

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

PROFESSEUR-E-S

[16 postes]

 

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0753455Y/FOPC_0753455Y_4136.pdf

Comité de sélection : Internes: Marc Crépon; Sophie Roux.  Externes: Jean-François Balaudé; Vincent Delecroix; Philippe Hoffmann; Frédérique Ildefonse; Luciana Repici; Laura Rizzerio; Christina Viano; Anne-Marie Wersinger.

Date de la première réunion :13 avril

Date des auditions : 22 mai

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • I.E.P. de Paris,  PR section 04/17 (n° 4071), Science politique, profil théorie politique. [date de clôture: 22/03/2017]

(https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0753431X/FOPC_0753431X_4071.pdf)

Comité de sélection : Gil Delannoi (président), Frédéric Gros, Horatia Muirwatt, Bernard Reber, Astrid von Busekist, Jean-Vincent Holeindre, Cécile Laborde, Guillaume Leblanc, Céline Spector, Melissa Williams.

Date de la première réunion : 19/04/2017

Date des auditions : 06/06/2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université Aix-Marseille,  PR section 17/72/06 (n° 590), Epistémologie des activités humaines et des sciences de la société, ergologie  [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0134009M/FOPC_0134009M_590.pdf

Comité de sélection : Pierre Le Coz (AMU), Julie Saada (Sciences Po), Magda Duarte Scherer (Brasilia), Gabriela Crocco (AMU), Philippe Hamou (Nanterre), Pascal Taranto (AMU), Pierre-Yves Quiviger (Nice), Jean-Maurice Monnoyer (AMU)

Date de la première réunion : 21 avril 2017

Date des auditions : 05 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université de Besançon,  PR section 17 (n° 4395), Philosophie des pratiques contemporaines  [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0251215K/FOPC_0251215K_4395.pdf

Comité de sélection :Arnaud Macé (17, UFC),Thierry Martin (17, UFC),Virginie Vinel (19, UFC), Marie Gaille (17, CNRS), Pierre Lecoz (17, Aix-Marseille Université), Véronique Le Ru (Université de Reims), Isabelle Pariente-Butterlin  (Aix-Marseille Université),Pierre-Yves Quiviger (Université de Nice Sophia Antipolis)

Date de la première réunion : 27 avril 2017

Date des auditions : 9 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université Bordeaux Montaigne, PR section 17 (n°4228), Philosophie politique [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0331766R/FOPC_0331766R_4228.pdf

Comité de sélection :  Etienne Bimbenet, Christophe Bouton, Valéry Laurand, Kim-Sang Ong-Van-Cung ; Isabelle Pariente (Aix-Marseille université IHP), Emmanuel Renault (université Nanterre, Sophiapol); Aude Rouyère (section 02, droit public, université de Bordeaux CERDARE), Julie Saada (Science po Paris).

Date de la première réunion : 03/05/2017

Date des auditions : 23/05/2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement [non validé par le CA] :

 

  • Université Clermont Auvergne ,  PR section 17 (n° 27), Philosophie moderne et contemporaine [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0632035V/FOPC_0632035V_27.pdf

Comité de sélection : Christian Berner (Paris Nanterre), Magali Bessone (Rennes 1), Florence Burgat (DR2 INRA Archives Husserl de Paris), Emmanuel Cattin (Paris-Sorbonne), Sébastien Gandon (UCA),  David Lefebvre (UCA), Mai Lequan (Lyon 3), Inga Roemer (Grenoble Alpes)

Date de la première réunion : 9 mai 2017

Date des auditions : 18 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université Grenoble Alpes,  PR section 17 (n° 187), Philosophie de l’esprit et philosophie du langage [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0383493R/FOPC_0383493R_187.pdf

Comité de sélection : Inga Roemer (PR, Université Grenoble Alpes), présidente, Monica Baciu (PR, Université Grenoble Alpes), Michael Esfeld (PR, Université de Lausanne), Denis Forest (PR, Université Paris Nanterre), Bruno Gnassounou (PR, Université de Nantes), Iva Novakova (PR, Université Grenoble Alpes), Isadora Stojanovic (DR, CNRS), Mark Van Atten (DR, CNRS)

Date de la première réunion : 25 avril.

Date des auditions : 15 mai.

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université Lille 3 Charles De Gaulle ,  PR section 17 (n° 4279), Philosophie contemporaine [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0593561A/FOPC_0593561A_4279.pdf

Comité de sélection :Edouard Mehl (Lille III), Philippe Sabot (Lille III), Thomas Benatouil (Lille III), Shahid Rahman (Lille III), Patrice Canivez (Lille III), Arnaud Francois (Poitiers), Ong-Van-Cung Kim-Sang (Bordeaux-Montaigne), Céline Spector (Paris-Sorbonne), Marie Gaille (Paris-Diderot), Judith Revel (Paris Nanterre)

Date de la première réunion : 28 avril 2017

Date des auditions : 11 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université Lyon 3 (Jean Moulin) ,  PR section 17 (n° 4242), Philosophie des sciences [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0692437Z/FOPC_0692437Z_4242.pdf

Comité de sélection : Externes: Thierry HOQUET, Max KISTLER, Annick LESNE, Thierry MARTIN, Nathalie RICHARD, Sophie ROUX ; Internes : Isabelle DELPLA, Jean-Baptiste JOINET, Thierry GONTIER, Maï LEQUAN, Bruno PINCHARD, Jean-François PRADEAU

Date de la première réunion : 3 mai 2017

Date des auditions : 16 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université de Lorraine,  PR section 17 (n° 969), Histoire et analyse des systèmes philosophiques  [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0542493S/FOPC_0542493S_969.pdf

Comité de sélection : Michel Bastit (Université de Bourgogne), Anne Carlier (Université Lille 3), Isabelle Guyot Bachy (Université de Lorraine), Gerhard Heinzmann (Université de Lorraine), Philippe Nabonnand (Université de Lorraine), Isabelle Pariente-Butterlin (Aix-Marseille Université), Marie Dominique Popelard (Sorbonne Nouvelle – Paris 3), Roger Pouivet (président, Université de Lorraine)

Date de la première réunion : 2 mai 2017

Date des auditions : 15 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université Paris 1 (Panthéon-Sorbonne),  PR section 17 (n° 4374), Philosophie politique [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0751717J/FOPC_0751717J_4374.pdf

Comité de sélection :Jean-François Kervegan (Paris 1), Philippe Büttgen (Paris 1), Chantal Jaquet (Paris 1), Sandra Laugier (Paris 1), Emmanuel Picavet (Paris 1), Jean Salem (Paris 1), Christian Bonnet (Paris 1),  Luc Foisneau (CNRS/EHESS), Justine Lacroix (ULB), Judith Revel (Paris Nanterre), Veronique Munoz-Darde (UCL, Londres), Astrid von Busekist (Sciences Po), Simone Zurbuchen (univ. Lausanne), Luc Vincenti (Montpellier)

Date de la première réunion : 21 avril 2017

Date des auditions : 15 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université Paris 8,  PR section 17 (n° 4377), Histoire des systèmes de pensée moderne et contemporaine [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0931827F/FOPC_0931827F_4377.pdf

Comité de sélection : Fabienne Brugère, Eric Alliez, Antonia Birnbaum, Pierre Cassou-Noguès, Charles Ramond, Delphine Antoine, Philippe Büttgen, Chantal Jaquet, Judith Revel, Philippe Sabot

Date de la première réunion : 26/04/2017

Date des auditions : 18/05/2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université Paris 8,  PR section 17 (n° 4378), Philosophies politiques de l’émancipation [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0931827F/FOPC_0931827F_4378.pdf

Comité de sélection : Bertrand Ogilvie (Paris 8), Laurent Jeanpierre (Paris 8), Catherine Perret (Paris 8), Sylvie Tissot (Paris 8), Laurence Cornu (Univ. Tours), Bertrand Binoche (Paris 1), Guillaume Leblanc (Paris Est), Sophie Wahnich (CNRS)

Date de la première réunion : 15 mai 2017

Date des auditions : 24 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université Paris 8,  PR section 17 (n° 4399), Clinique lacanienne de la sexuation [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0931827F/FOPC_0931827F_4399.pdf

Comité de sélection : Sophie Marret-Maleval, Fabienne Brugère, Eric Alliez; Alain Abelhauser, Jean-Daniel Causse, Josiane Paccaud, Michel Grollier, Christiane Page.

Date de la première réunion : 09/05/2017

Date des auditions : 16/05/2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université de Poitiers,  PR section 17 (n° 4458), Métaphysique ou philosophie pratique  [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0860856N/FOPC_0860856N_4458.pdf

Comité de sélection :Gilles Marmasse (Poitiers PR Philosophie) ; Arnaud François (Poitiers PR Philosophie); Philippe Grosos (Poitiers PR Philosophie et président du comité de sélection); Marie-José Grihom (Poitiers PR Psychologie); Natalie Depraz (Rouen PR Philosophie) ; Véronique Le Ru (Reims PR Philosophie); Chantal Jaquet (Paris 1 PR Philosophie) ; Jérôme Laurent (Caen PR Philosophie) ; Patrick Wotling (Reims PR Philosophie)

Date de la première réunion : 2 mai 2017

Date des auditions : 16 mai 2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement  [non validé par le CA] :

 

  • Université de Rennes 1, PR section 17 (n° 4414), Histoire de la philosophie moderne [date de clôture: 30/03/2017]

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2017_1/0350936C/FOPC_0350936C_4414.pdf

Comité de sélection : M. Bessone (UR1), P. Joray (UR1), J. Porée (UR1); D. Antoine-Mahut (ENS Lyon), C. Jaquet (Univ. Paris 1), D. Kambouchner (Univ. Paris 1), D. Moreau (Univ. Nantes), S. Roux (ENS Paris).

Date de la première réunion : 28/04/2017

Date des auditions : 10/05/2017

Nombre de candidat.e.s :

Candidats auditionnés :

Classement [non validé par le CA] :

 

 


A.T.E.R. 

ATTENTION AUX DATES PROCHAINES DE CLÔTURE DES CANDIDATURES

Université Lyon 3  section 17 (poste galaxie n° 16)

Date de clôture des candidatures: 21/04/2017

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0692437Z/FOPC_19997.pdf

Université de Besançon

Date de clôture des candidatures: 17/03/2017

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0251215K/FOPC_19371.pdf

Université Paris 8 section 17

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0931827F/FOPC_19235.pdf

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0931827F/FOPC_19236.pdf

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0931827F/FOPC_19237.pdf

Université Paris Nanterre section 17 et 72

date de clôture des candidatures: 03/03/2017

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0921204J/FOPC_18958.pdf

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0921204J/FOPC_18975.pdf

 

Université de Strasbourg  section 17 (n° 102, 107 et 130)

date de clôture des candidatures: 07/04/2017

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0673021V/FOPC_19580.pdf

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0673021V/FOPC_19633.pdf

Ecole Normale Supérieure de Lyon section 17

Date de clôture des candidatures : 02/03/2017, 16:00 heures (heure de Paris)

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ATERListesOffresPubliees/0694123G/FOPC_19033.pdf

Une réflexion au sujet de « 17 – philosophie – campagne 2016-7 »

  1. Pour faire un commentiare, il suffit de…

Les commentaires sont fermés.